ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 144 De Luise, Enrico
(Napoli 1840-Napoli 1915)
Cm 24.5x19 Giovane fumatore di pipa Olio su tavola -
Lotto 145
h 20, b 16x17 cm XVIII secolo Maiolica di caltagirone raffigurante Vanitas Pubblicata a pagina 203 del volume "La maiolica siciliana dalle origini dell'Ottocento" del Ragona. Saliera conventuale ricavata da un teschio su due tibie incrociate che posa su un libro. Decorata in verde, giallo e manganese. -
Lotto 146
h 16 cm, Inizi XX secolo Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa Forma a salvadanaio. Piccola mancanza al manico. -
Lotto 147
H cm 48, bocca cm 32 1803 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione -
Lotto 148
H cm 20 secolo XVII Boccale in maiolica Caltagirone Sicilia. Medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. -
Lotto 149 Scuto, Olindo
h 39 cm b 39x47 cm Piattaforma in terracotta con quattro personaggi rappresentanti usi e costumi siciliani Firmata Olindo Scuto, Caltagirone. -
Lotto 150
H cm 11. Diamentro cm 36 Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo -
Lotto 151
h 23 cm Bottiglia officina maiolicare Caltagirone Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu. -
Lotto 152 Ciulla, Girolamo
(Caltanissetta 1952)
H cm 6,5x11 Scultura in pietra. Firmata alla base -
Lotto 153 Scuto, Olindo
48x35 cm, in cornice 90x70 cm Altorilievo in terracotta con cinque personaggi -
Lotto 154
H cm 28, base 30x15 cm 1966 Scultura in terracotta monocroma raffigurante gruppo di migranti siciliani Firmato sulla base a sinistra e datato Caltagirone 1966. -
Lotto 155 Scuto, Olindo
h 25 cm, b 26x12 cm 1977 Uomo che munge capra Scultura in terracotta, firmata Olindo Scuto, Caltagirone, 1977.