ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 366
  • De Luise, Enrico (Napoli 1840-Napoli 1915)  - Giovane fumatore di pipa
    Lotto 144

    De Luise, Enrico
    (Napoli 1840-Napoli 1915)
    Cm 24.5x19 Giovane fumatore di pipa Olio su tavola

  • Maiolica di caltagirone raffigurante Vanitas, XVIII secolo
    Lotto 145

    h 20, b 16x17 cm XVIII secolo Maiolica di caltagirone raffigurante Vanitas Pubblicata a pagina 203 del volume "La maiolica siciliana dalle origini dell'Ottocento" del Ragona. Saliera conventuale ricavata da un teschio su due tibie incrociate che posa su un libro. Decorata in verde, giallo e manganese.

  • Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa, Inizi 20° secolo
    Lotto 146

    h 16 cm, Inizi XX secolo Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa Forma a salvadanaio. Piccola mancanza al manico.

  • Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte, 1803
    Lotto 147

    H cm 48, bocca cm 32 1803 Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione

  • Boccale in maiolica Caltagirone, 17° secolo
    Lotto 148

    H cm 20 secolo XVII Boccale in maiolica Caltagirone Sicilia. Medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63.

  • Scuto, Olindo - Piattaforma in terracotta con quattro personaggi rappresentanti usi e costumi siciliani
    Lotto 149

    Scuto, Olindo

    h 39 cm b 39x47 cm Piattaforma in terracotta con quattro personaggi rappresentanti usi e costumi siciliani Firmata Olindo Scuto, Caltagirone.

  • Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo
    Lotto 150

    H cm 11. Diamentro cm 36 Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo

  • Bottiglia officina maiolicare Caltagirone
    Lotto 151

    h 23 cm Bottiglia officina maiolicare Caltagirone Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu.

  • Ciulla, Girolamo (Caltanissetta 1952)  - Scultura in pietra.
    Lotto 152

    Ciulla, Girolamo
    (Caltanissetta 1952)
    H cm 6,5x11 Scultura in pietra. Firmata alla base

  • Scuto, Olindo - Altorilievo in terracotta con cinque personaggi
    Lotto 153

    Scuto, Olindo

    48x35 cm, in cornice 90x70 cm Altorilievo in terracotta con cinque personaggi

  • Scultura in terracotta monocroma raffigurante gruppo di migranti siciliani, 1966
    Lotto 154

    H cm 28, base 30x15 cm 1966 Scultura in terracotta monocroma raffigurante gruppo di migranti siciliani Firmato sulla base a sinistra e datato Caltagirone 1966.

  • Scuto, Olindo - Uomo che munge capra, 1977
    Lotto 155

    Scuto, Olindo

    h 25 cm, b 26x12 cm 1977 Uomo che munge capra Scultura in terracotta, firmata Olindo Scuto, Caltagirone, 1977.

Lotti dal 61 al 72 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000