ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 366
  • Divano Carlo X, 19° secolo
    Lotto 120

    H 90 cm, larghezza 198 cm, profondità 54 cm XIX secolo Divano Carlo X Braccioli scatolati e applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Base perfilata in legni chiari. Provenienza Sicilia.

  • Coppia di comodini impero, in legno di mogano, 19° secolo
    Lotto 121

    h 69 x 47 cm XIX secolo Coppia di comodini impero, in legno di mogano Tre cassetti, piedi caprini e colonne applicate ai lati, con testa e piedi di sfinge. Provenienza Sicilia. Da effettuare piccoli restauri.

  • Pratella, Attilio (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)  - Case del Vomero, 30/40 years
    Lotto 122

    Pratella, Attilio
    (Lugo Di Romagna 1856-Napoli 1949)
    Cm 14x17. in cornice cm 40,5x37 Anni 30/40 Case del Vomero Dipinto ad olio su tavola. Firmato in basso a sinistra , etichetta al retro della Galleria d'arte Mediterranea, Napoli. Opera esposta alla Mostra Migliaro, Rossano, Ragione , Pratella, 23.2.1961 n. 27 del Catalogo a cura di A.Schettini. Espertis a mezzo mail del Prof. Saverio Ammendola: "Opera realizzata tra il 30 ed il 40 , quando la sua pittura diventa più corposa e meno descrittiva, preferendo scorci di paesaggi meno accattivanti delle solite marine ma di estrema qualità".

  • Pane, Giovanni (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Senza titolo
    Lotto 123

    Pane, Giovanni
    (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)
    24x18 cm Senza titolo Dipinto a olio su masonite Opera sprovvista di cornice

    Lotto 124

    Pane, Giovanni

  • Giovane donna, 1954
    Lotto 125

    24x18 cm, in cornice 46x41 cm 1954 Giovane donna Dipinto a olio su tavoletta Firmato R. Russo

  • Due bambini sotto la pioggia, 19° secolo
    Lotto 126

    h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm XIX secolo Due bambini sotto la pioggia Dipinto a olio su tela Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore.

  • Donna sdraiata sotto un albero, 19° secolo
    Lotto 127

    29x19 cm XIX secolo Donna sdraiata sotto un albero Dipinto a olio su cartone pressato

  • Bambina con cesto di paglia, 19° secolo
    Lotto 128

    55x43 cm XIX secolo Bambina con cesto di paglia Dipinto ad olio su tela

  • Abate Cristaldi, Domenico (Catania  1891-Roma  1949)  - Bambino che piange, Inizi 20° secolo
    Lotto 129

    Abate Cristaldi, Domenico
    (Catania 1891-Roma 1949)
    45,5x35 cm Inizi XX secolo Bambino che piange Olio su tela

  • Prelato, 19° secolo
    Lotto 130

    h 97 x 74 cm, in cornice h 110 x 89 cm XIX secolo Prelato Dipinto a olio su tela Pittore siciliano del XIX secolo.

  • Ritratto di uomo
    Lotto 131

    Cm 65x50, in cornice Cm 73x68 Ritratto di uomo Dipinto ad olio su tela Firmato W. Hoger.

Lotti dal 37 al 48 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000