ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 366
  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Personaggi siciliani, 1900
    Lotto 535

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    11x15 cm 1900 Personaggi siciliani Foto all’albumina  Numerata sul retro 1000 e timbrata.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Giovane siciliano
    Lotto 536

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    11,5x17 cm Giovane siciliano Foto all’albumina Numerata sul retro 489 e timbrata. Piccole mancanze sul lato destro e in alto a sinistra.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Volto di giovane siciliana
    Lotto 537

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    11x16 cm Volto di giovane siciliana Foto all’albumina Numerata a matita sul retro 329 e timbrata. Leggere mancanze a destra.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Giovane ragazzo seduto
    Lotto 538

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    12x16 cm Giovane ragazzo seduto Foto all’albumina Numerata sul retro 317 e timbrata

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Ragazzini che ballano con suonatore di flauto
    Lotto 539

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22,5x18 cmRagazzini che ballano con suonatore di flauto Foto Firmata sul davanti e timbrata sul retro. Numerata 244.

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Foto raffigurante giovani.
    Lotto 540

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22,5x18 cm Foto raffigurante giovani. Foto Timbrata sul retro. Numerata 169

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Nudo di donna.
    Lotto 541

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22,5x18 cmNudo di donna. Foto Timbrata sul retro. Numerata 382

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Vista dell’Etna dal terrazzo dell’Hotel Timeo di Taormina
    Lotto 542

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22x17 cmVista dell’Etna dal terrazzo dell’Hotel Timeo di Taormina Foto all’albumina Timbrata sul retro. Numerata 166.

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Ragazza con brocca
    Lotto 543

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    22x17 cm Ragazza con brocca foto Timbrata sul retro. Numerata 419

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Nudo di ragazzo con flauto
    Lotto 544

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    23,4x17 cm Nudo di ragazzo con flauto Stampa su carta albuminata

  • D'Agata, Gaetano (1883-1949)  - Nudo di ragazzo seduto con fiori alla mano
    Lotto 545

    D'Agata, Gaetano
    (1883-1949)
    23,7x17 cmNudo di ragazzo seduto con fiori alla mano Stampa su carta albuminata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Scena idilliaca tra efebi sulla costa taorminese, 1913 ca
    Lotto 546

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 30x40. 1913 ca Scena idilliaca tra efebi sulla costa taorminese stampa fotografica vintage all’albumina su carta salata virata Lievi mancanze sul bordo inferiore. Priva di timbro.

Lotti dal 349 al 360 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000