ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 366
  • Cagli, Corrado (Ancora 1910-Roma 1976)  - Donna con animali
    Lotto 108

    Cagli, Corrado
    (Ancora 1910-Roma 1976)
    39x57 cm, in cornice 62x88 cm Donna con animali Tecnica mista La traccia decisa, il segno nervoso che modella le immagini nella composizione, rivelano il profilo artistico di Cagli, formatosi presso l’Accademia di Belle Arti di Roma e già attivo, in qualità di illustratore, nella metà degli anni Venti. In un abbozzato paesaggio, lievemente accennate da geometriche linee, una donna si protende in avanti impaurendo le docili bestie, illustrate con una cifra stilistica che dimostra il possesso di un disegno sicuro e poderoso.

  • Sironi, Mario (Sassari 1885-Milano 1961)  - Mezzobusto di donna
    Lotto 109

    Sironi, Mario
    (Sassari 1885-Milano 1961)
    Cm 25x16 Mezzobusto di donna Matita su carta Firmato in basso a destra. Provenienza Brera Galleria d'arte Milano. 10/03/1965.

  • Perilli, Achille (Roma 1927-Orvieto 2021)  - Raum, 2003
    Lotto 110

    Perilli, Achille
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    20x20 cm, in cornice 46x46 cm 2003 Raum Tecnica mista su tela Opera numero 37 del 2003 del Catalogo Generale. Certificato e firma del pittore tramite la galleria Giovanni Disumma Roma. Firmato in basso a sinistra e datato. Sul retro firmato, datato e titolato Raum.

  • Coppia di specchiere con portacandele, 19° secolo
    Lotto 111

    38x17,5 cm XIX secolo Coppia di specchiere con portacandele Dorate al mercurio, con nodo d'amore

  • Specchiera dorata, 20° secolo
    Lotto 112

    H cm 100x66 XX secolo Specchiera dorata Stile Barocco

  • Specchiera in legno dorato, 19° secolo
    Lotto 113

    h 180x80 cm XIX secolo Specchiera in legno dorato w

  • Specchiera con cornice in legno dorato a foglia, XVIII secolo
    Lotto 114

    h 155 cm, larghezza cornice 15cm, 130 cm Secolo XVIII Specchiera con cornice in legno dorato a foglia Intagliata e scolpita.

  • Coppia di mobili bassi, 19° secolo
    Lotto 115

    90x112x38 cm XIX secolo Coppia di mobili bassi A console, laccati a finto marmo e dorati con coppia di colonne ai lati.

  • Tavola dentro cornice dorata, testata da letto, 19° secolo
    Lotto 116

    170x87cm XIX secolo Tavola dentro cornice dorata, testata da letto Con base in finto marmo colore bordeaux, applicazioni di intagli floreali dorati.

  • Tolettina da centro, in legno di palissandro con specchio basculante, Mid 19° secolo
    Lotto 117

    h 170 cm x l 107 cm Metà XIX secolo Tolettina da centro, in legno di palissandro con specchio basculante Piano bianco in marmo con cassetto centrale. Intarsi in legno d'arancio. Provenienza Sicilia. Caduta di piccole parti di impiallacciatura.

  • Tavolo biscotto in legno di mogano con intarsi centrali al piano, 19° secolo
    Lotto 118

    h 74 x l 90 cm XIX secolo Tavolo biscotto in legno di mogano con intarsi centrali al piano perfilato ai bordi, in legno chiaro di bosso. Piede centrale a tre razze. Piccole mancanze. Provenienza Sicilia.

  • Divano , Mid 19° secolo
    Lotto 119

    H 90 cm, larghezza 215 cm, profondità 57 cm Metà del XIX secolo DivanoIntarsi in legno chiari alla spalliera e perfilato sul fronte e sul bracciolo. Provenienza Sicilia.

Lotti dal 25 al 36 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000