ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 366
  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Bambina con fiore in mano.
    Lotto 523

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Bambina con fiore in mano. Foto all’albumina Numerata sul retro 870. Non presenta il timbro.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Volto di ragazza di profilo.
    Lotto 524

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Volto di ragazza di profilo. Foto all’albumina Numerata sul retro 2516.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Teatro greco di Taormina con vista dell’Etna. , 1910
    Lotto 525

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 1910 Teatro greco di Taormina con vista dell’Etna. Foto all’albumina Timbrata e numerata sul retro 107. Datata a matita 30/07/1910.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Ragazzi siciliani alla fontana
    Lotto 526

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Ragazzi siciliani alla fontana Foto all’albumina Doppio timbro sul retro. Numerata 7B. Pubblicata pag.44 del Libro.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Interno del cortile San Domenico (1500/1600), 1905
    Lotto 527

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 1905 Interno del cortile San Domenico (1500/1600) Foto all’albumina
    Numerata sul retro 58 bis e timbrata. Datata a matita 1905.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Ragazzo al teatro greco di Taormina
    Lotto 528

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cmRagazzo al teatro greco di TaorminaFoto all'albumina Numerata sul retro 46 e timbrata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Foto all’albumina raffigurante frate con saio
    Lotto 529

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Foto all’albumina raffigurante frate con saio Firmata e datata 1910 sul fronte e numerata sul retro 179.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Salita con alberi di Taormina (oggi Via Luigi Pirandello)
    Lotto 530

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cm Salita con alberi di Taormina (oggi Via Luigi Pirandello) Foto all'albumina Firmata sul fronte e numerata 2485 sul retro.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Gruppo di personaggi in costumi siciliani
    Lotto 531

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cmGruppo di personaggi in costumi siciliani Foto all’albumina Numerata sul retro 13 e timbrata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Monaco a colloquio con personaggio
    Lotto 532

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cm Monaco a colloquio con personaggio Foto all’albumina Numerata sul retro 19 e timbrata. Piccola mancanza sul lato destro in alto.

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Giovane ragazza siciliana
    Lotto 533

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    17x22 cmGiovane ragazza siciliana Foto all’albumina Numerata sul retro 10 e timbrata

  • Von Gloeden, Wilhelm (Wismar1856-Taormina  1931)  - Dintorni di Taormina con monaci
    Lotto 534

    Von Gloeden, Wilhelm
    (Wismar1856-Taormina 1931)
    Cm 17x22 Dintorni di Taormina con monaci Foto all’albumina Numerata sul retro 2475. Piccola mancanza sul lato sinistro in alto.

Lotti dal 337 al 348 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000