ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 397
Cm 42x33, in cornice 61x52 Gioco di putti Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese -
Lotto 398
Cm 42x33, in cornice 61x52 Scene di genere -
Lotto 501 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
28x38 cm 1900 Etna con giovani che prendono il sole Acquerello su carta Firmato in basso a sinistra e datato 3/5/1900. Insolito ed unico accquarello del fotografo di fama mondiale. Opera sprovvista di cornice. Presente all'interno della pubblicazione "Amore e Arte" a pagina 8 e 9. -
Lotto 502 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Veduta della chiesa in via San Pancrazio di Taormina Foto originale all'albumina Timbrata dietro. -
Lotto 503 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Volto di ragazza siciliana con capelli raccolti Foto originale all'albumina Numerata dietro 1731, timbrata. -
Lotto 504 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Giovane donna siciliana con fazzoletto in testa Foto originale all’albumina Numerata sul retro 2266, riportante due timbri. -
Lotto 505 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Bambini siciliani con cane Foto all’albumina Numerata 2145 e timbrata. -
Lotto 506 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Bambina con gatto nero Foto all'albumina Numerata 2253 e timbrata. -
Lotto 507 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di due ragazzi siciliani Foto all’albumina Numerata 557. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 508 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Nudo di quattro ragazzi Foto all'albumina Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 509 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
17x23 cm Ragazzo nudo con ramo di mandorlo Foto all’albumina Numerata sul retro 983. Foto tarda su lastra originale. -
Lotto 510 Von Gloeden, Wilhelm
(Wismar1856-Taormina 1931)
23x17 cm Nudo di ragazzo vicino a giara Foto all’albumina Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale.