ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 366
  • Testa di cane, Fine 19° secolo
    Lotto 373

    15,5x20,5 cm Fine XIX secolo Testa di cane Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno

  • Scultura di Fauno danzante in bronzo, 19° / 20° secolo
    Lotto 374

    H cm 143 XIX/XX secolo Scultura di Fauno danzante in bronzo Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze in marmo pario.

  • Coppia di importanti candelabri in ottone dorato, Fine 19° secolo
    Lotto 375

    200x100 cm Fine XIX secolo Coppia di importanti candelabri in ottone dorato Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci

  • Statua raffigurante Mosè, XVI secolo
    Lotto 376

    H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42. XVI secolo Statua raffigurante Mosè  In legno massello e oro. Presenti mancanze.

  • Migneco, Giuseppe (Messina  1903-Milano  1997)  - Raccoglitore di limoni, 20° secolo
    Lotto 377

    Migneco, Giuseppe
    (Messina 1903-Milano 1997)
    in cornice 79x109 cm XX secolo Raccoglitore di limoni Litografia 27/100

  • Romano, Elio (Trapani 1909-Catania 1996)  - Lungosenna parigino.
    Lotto 378

    Romano, Elio
    (Trapani 1909-Catania 1996)
    Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Lungosenna parigino. Cm 50x70, in cornice cm 70x90 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano.

  • Romano, Elio (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paesaggio con alberi
    Lotto 379

    Romano, Elio
    (Trapani 1909-Catania 1996)
    50x70 cm, in cornice 73x93 cm Paesaggio con alberi Dipinto a olio su tela

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Paesaggio di pianura con case
    Lotto 380

    Alicò, Giovanni
    (Catania 1906-Milano 1971)
    20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm Paesaggio di pianura con case Acquarello su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Alicò, Giovanni (Catania 1906-Milano 1971)  - Bozzetto di Padron 'Ntoni
    Lotto 381

    Alicò, Giovanni
    (Catania 1906-Milano 1971)
    29x19 cm, in cornice 54x44 cm Bozzetto di Padron 'Ntoni Disegno a china su carta Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania.

  • Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lotto 382

    Tudisco, Domenico, Mimmo Tudisco
    (Catania 1919-Catania 2013)
    65x45 cm, in cornice 84x64 cm 1974 Uomo su asino Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato Tudisco 74

  • Scena di mercato all'aperto, 1970
    Lotto 383

    40x30 cm, in cornice 56x46 cm 1970 Scena di mercato all'aperto Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato Roma 1970. Giuseppe Minardo (Ragusa 1916-1982)

  • Fiume, Salvatore (Comiso 1915-Milano 1997)  - Donna, N. XX/XXV
    Lotto 384

    Fiume, Salvatore
    (Comiso 1915-Milano 1997)
    In cornice cm 170x90 Donna, N. XX/XXV litografia

Lotti dal 289 al 300 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000