ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 366
  • Giacometti, Alberto (Swiss 1901-1966)  - Ritratto di Diego, 1946
    Lotto 361

    Giacometti, Alberto
    (Swiss 1901-1966)
    mm 475x320 1946 Ritratto di Diego copia di disegno a matita Originale Proprietà  dell’Artista.

  • Giacometti, Alberto (Swiss 1901-1966)  - Lunare, 1935
    Lotto 362

    Giacometti, Alberto
    (Swiss 1901-1966)
    mm 275x195. 1935 Lunare Copia da disegno inchiostro di china Proprietà dell’Artista

  • Donna con fazzoletto al petto sul retro viso di personaggio ecclesiastico
    Lotto 363

    27x37 cm Donna con fazzoletto al petto sul retro viso di personaggio ecclesiastico Foglio di carta con due disegni a matita

  • Casa del poeta tragico a Pompei, 19° secolo
    Lotto 364

    15,5x21 cm XIX secolo Casa del poeta tragico a Pompei Disegno a china e inchiostro bruno Datata 25 Settembre 78

  • Ancelle nell'atto di lavare un neonato, Inizi 19° secolo
    Lotto 365

    23x29,5 cm Inizi XIX secolo Ancelle nell'atto di lavare un neonato Disegno a matita Maestro neoclassico

  • Marina di Andernach, Fine 18° / 19° secolo
    Lotto 366

    24,4x19,5 cm Fine XVIII/XIX Marina di Andernach Disegno acquarellato a china e inchiostro grigio Carta con filigrana rafigurante ancora

  • Porta d'ingresso ad arco di città con personaggio seduto, 19° secolo
    Lotto 367

    21x31,5 cm XIX secolo Porta d'ingresso ad arco di città con personaggio seduto Disegno acquarellato a china e inchiostro bruno Datato in basso a destra 7 marzo 77. Carta con filigrana ad ancora

  • Teatro romano ad Arles
    Lotto 368

    31x21,5 cm Teatro romano ad Arles Disegno a china e inchiostro grigio Titolata sul retro e datata 30 Luglio 81

  • Rosa, Salvator (Italian 1615-1673)  - Donna che si copre il viso
    Lotto 369

    Rosa, Salvator
    (Italian 1615-1673)
    140x90 mm, in cornice 265x180 mm Donna che si copre il viso Incisione ad acquaforte a punta secca da lastra di rame Tratto da "Diverse figure ". Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47 (1656/58).

  • Bivacco di uomini, 20° secolo
    Lotto 370

    14,5x14,5 cm. In cornice 27x27 cm XX secolo Bivacco di uomini Disegno a china Firmato in basso a destra R.Zalà.

  • Testa di leonessa, Fine 19° secolo
    Lotto 371

    24x26,5 cm Fine XIX secolo Testa di leonessa Disegno a china e inchiostro bruno

  • Cane volpino
    Lotto 372

    20,5x25,5 cm Cane volpino Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno Scritta al centro 30 Settembre '70

Lotti dal 277 al 288 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000