ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 366
  • Fait, Camillo (Milano 1935)  -  “Attese in verde”
    Lotto 337

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 30x40 in cornice 48x58“Attese in verde” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1982.

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  - Colori d’inverno
    Lotto 338

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 24x30, in cornice 40x46 Colori d’inverno Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  -  “Adolescente”
    Lotto 339

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 30x24 in cornice 46x40“Adolescente” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  - “Colori di primavera”
    Lotto 340

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 24x30 in cornice 46x49 “Colori di primavera” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Uomini in abito rosso in un interno, 19° secolo
    Lotto 341

    41x61 cm, in cornice 56x75 cm XIX secolo Uomini in abito rosso in un interno Dipinto a olio

  • Blanc, Paul Joseph (Parigi  1846-Parigi 1904)  - La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
    Lotto 342

    Blanc, Paul Joseph
    (Parigi 1846-Parigi 1904)
    65x90 cm, in cornice 78x103 cm La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
    Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.

    Allievo di Emile Bin e di Alexandre Cabanel, fu sostanzialmente un pittore neoclassico e accademico, epigono della prima metà del XIX secolo.

    Dipinse soggetti religiosi, mitologici, storici ma anche ritratti di personaggi importanti.

  • Michetti, Francesco Paolo (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)  - Volto di donna
    Lotto 343

    Michetti, Francesco Paolo
    (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)
    Ovale, cm 30x24, in cornice cm 40x35 Volto di donna Dipinto su cartoncino, tecnica mista pastello , olio e carboncino. Firmato F.P.Michetti e datato 1921.

  • Gioco di putti, 19° secolo
    Lotto 344

    30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo Gioco di putti Dipinto a olio su rame

  • Gioco di putti, 19° secolo
    Lotto 345

  • Madonna orante, 19° secolo
    Lotto 346

    40x30 cm, in cornice 52x42 cm XIX secolo Madonna orante Dipinto a olio su tela

  • Santi con puttini, 19° secolo
    Lotto 347

    Cm 30x21, in cornice di legno dorato cm 36x27 XIX secolo Santi con puttini Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio fluviale con castello, albero e barca, 19° secolo
    Lotto 348

    Diametro 14 cm, diametro con cornice 38 cm XIX secolo Paesaggio fluviale con castello, albero e barca Acquarello su cartoncino In cornice di legno dorata dodecagonale

Lotti dal 253 al 264 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000