ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 313
H 67x46x36 cm XIX secolo Piccolo tavolo da lavoro rettangolare con intarsio neoclassico al piano -
Lotto 314
Credenza a due ante a vetri e due sportelli alla base in legno di ? -
Lotto 315
XX secolo Credenza Mobile toscano di stile Neorinascimentale. -
Lotto 316
H 79 cm, d 1 m XIX secolo Tavolo rotondo con intarsi al piano piede a quattro razze, intarsi alla balza di sottopiano e al piede. -
Lotto 317
Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60 XX secolo Tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona -
Lotto 318
H cm 78, diametro cm 103 Tavolo rotondo con piede centrale a delfino. -
Lotto 319 Fantuzzi, Eliano
(1909-1987)
cm 24x18, in cornice 38,5x32,5 1980 "Senza Titolo" (rose) Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Dedica e firma sul retro. Timbro Galleria Simmi (Roma), autentica su foto dell'Archivio storico Eliano Fantuzzi , cod. A8 N8-100-39. -
Lotto 320 Parigini, Novella
(Chiusi 1921-Roma 1993)
Cm 50x40 Maternità Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra e sul retro. -
Lotto 321 Brindisi, Remo
(Roma 1918-Lido di Spina 1996)
Anni '80 Venezia Dipinto ad olio su tela, firmato in basso a sinistra ed al retro. Archivio Galleria Pace , Milano n. Archivio A 1049 su fotografia -
Lotto 322 Alicò, Giovanni
(Catania 1906-Milano 1971)
40x50 cm, in cornice 57x67 cm 1931 Doppio dipinto: natura morta con mandolino, libro e brocca + composizione astratta Dipinto a olio su tela Firmata e datata in basso a destra -
Lotto 323 Cortiello, Mario
(Napoli 1907-San Sebastiano al Vesuvio 1981)
Cm 50x60 Ischia, 1969 Dipinto ad olio su tela. Firmato e datato in basso a destra, al retro timbro Galleria Salvatore Serio (Napoli) e Galleria Catania Art Gallery (Catania) -
Lotto 324 Domenico Quattrociocchi (attribuito a)
(Palermo 1872-Roma 1941)
20x38 cm, in cornice 34x51 cm Scena campestre Dipinto a olio su tavoletta