ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 366
  • Console con specchiera dorata
    Lotto 301

    h 82 cm, larghezza 145x60 cm, specchiera h 190 cm, b 135 cm Console con specchiera dorata

  • Tavolinetto rotondo da centro in acero e palissandro
    Lotto 302

    H 80 cm, diametro 60 cm Tavolinetto rotondo da centro in acero e palissandro Intarso al piano e al sottopiano. Cassetto centrale

  • Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere, 19° secolo
    Lotto 303

    h 190 cm (47 cm base) 100x45 cm XIX secolo Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere base staccabile in legno nero e riserve a contrasto. Piedi a cipolla, provenienza Sicilia.

  • Cassettone in legno di mogano, a quattro cassetti, impero, 19° secolo
    Lotto 304

    h 105 x 128 x 53 cm XIX secolo Cassettone in legno di mogano, a quattro cassetti, impero Piedi caprini, quattro cassetti sul fronte con borchie e colonne applicati ai lati con testa e piedi di sfinge. Provenienza Sicilia. Piccoli restauri.

  • Chiffonier in legno di palissandro, corpo inferiore composto da cinque cassetti, Mid 19° secolo
    Lotto 305

    h 2,8 m, 119x55 cm Metà XIX secolo Chiffonier in legno di palissandro, corpo inferiore composto da cinque cassetti piedi a cipolla e sculture applicate agli angoli. Corpo superiore con due sportelli e cimasa modulata con cornice ebanizzata nera, sottolineata da appallottolato. Interno con vano centrale provvisto di due cassetti alla base. Provenienza Sicilia, ottime condizioni.

  • Water / Toilette da viaggio o carrozza, 19° secolo
    Lotto 306

    XIX secolo Water / Toilette da viaggio o carrozza In legno di mogano e vaso in maiolica

  • Confident composto da tre pezzi (indipendenti), 19° secolo
    Lotto 307

    h 72 cm, l 70 cm XIX secolo Confident composto da tre pezzi (indipendenti) in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni.

  • Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti, Mid 19° secolo
    Lotto 308

    h 112 cm, l 2,20 m, p 55 Metà XIX secolo Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti Spalliera modulata e piedi a cabriolet. Provenienza Sicilia. Ottime condizioni.

  • Poltrona in legno di palissandro, Luigi Filippo, 19° secolo
    Lotto 309

    h 107, b 62 cm XIX secolo Poltrona in legno di palissandro, Luigi Filippo Cimasa sulla spalliera e legno chiaro a contrasto applicato di traverso. Provenienza Sicilia.

  • Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta, 19° secolo
    Lotto 310

    82x79x40 cm XIX secolo Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta Intarsi floreali sul piano

  • Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio
    Lotto 311

    Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio

  • Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro.
    Lotto 312

    H cm 122. Base cm 24x24. Piano quadrato cm 28x28 Colonna a balaustra con base quadrata in legno di palissandro.

Lotti dal 217 al 228 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000