ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 228
h 73 cm, b 3 cm Inizi XX secolo Scultura raffigurante giovane pescatoriello Base in marmo. Produzione napoletana in antimonio -
Lotto 229
H cm 41 Bronzo raffigurante Bambino con strumento a fiato Inizi XX secolo Piccola lineatura sulla mano -
Lotto 230
H cm 41 Bronzo raffigurante pescatore XX secolo Con base in marmo -
Lotto 231
36x17x23 cm Inizi Novecento Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi Statua della dea fortuna al centro, minime mancanze di argentatura. Produzione italiana. -
Lotto 232
h 22 cm, b 17 cm Busto di donna in pietra -
Lotto 233 Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria
H tazzine con piattino 6,5 cm. Vassoio 34x16 cmServizietto da caffè tete a tete Servizio in porcellana Con decorazione in oro e rosso, composto da due tazzine con piattini e vassoio rettangolare. -
Lotto 234
H cm 20 Compostiera in vetro e metallo dipinto con manico in ottone, nei toni del giallo, blu e bianco. -
Lotto 235
H cm 22, base cm 23x19 Coppia danzante Scultura in terracotta firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946) -
Lotto 236
H cm 22, base cm 34 Maternità Scultura in terracotta patinata bronzo antico firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946) -
Lotto 237
Diametro cm 40 Francia, XX secolo Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins". Con finiture satinate, firmato Lalique sul retro del bordo. Presenti tre sbeccature sul bordo -
Lotto 238
Posacenere diametro cm 15. Portasigarette h cm 9,5. Accendino h cm 12 Francia, XX secolo Lalique, Set da fumatore in cristalloComposto da n. 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni -
Lotto 239
20x15 cm, in cornice 33x28 cm XVIII secolo Cristo con angeli e serafini dipinto a olio su rame Pittore del XVIII secolo