ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 366
  • Scultura raffigurante giovane pescatoriello, Inizi 20° secolo
    Lotto 228

    h 73 cm, b 3 cm Inizi XX secolo Scultura raffigurante giovane pescatoriello Base in marmo. Produzione napoletana in antimonio

  • Bronzo raffigurante Bambino con strumento a fiato
    Lotto 229

    H cm 41 Bronzo raffigurante Bambino con strumento a fiato Inizi XX secolo Piccola lineatura sulla mano

  • Bronzo raffigurante pescatore
    Lotto 230

    H cm 41 Bronzo raffigurante pescatore XX secolo Con base in marmo

  • Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi, Inizi twentie° secolo
    Lotto 231

    36x17x23 cm Inizi Novecento Calamaio in metallo argentato con decori a palmette lungo i bordi Statua della dea fortuna al centro, minime mancanze di argentatura. Produzione italiana.

  • Busto di donna in pietra
    Lotto 232

    h 22 cm, b 17 cm Busto di donna in pietra

  • Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria - Servizietto da caffè tete a tete
    Lotto 233

    Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria

    H tazzine con piattino 6,5 cm. Vassoio 34x16 cmServizietto da caffè tete a tete Servizio in porcellana Con decorazione in oro e rosso, composto da due tazzine con piattini e vassoio rettangolare.

  • Compostiera in vetro e metallo dipinto
    Lotto 234

    H cm 20 Compostiera in vetro e metallo dipinto  con manico in ottone, nei toni del giallo, blu e bianco.

  • Coppia danzante
    Lotto 235

    H cm 22, base cm 23x19 Coppia danzante Scultura in terracotta  firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946)

  • Maternità
    Lotto 236

    H cm 22, base cm 34 Maternità Scultura in terracotta patinata bronzo antico  firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946)

  • Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins"., France, 20° secolo
    Lotto 237

    Diametro cm 40 Francia, XX secolo Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins". Con finiture satinate, firmato Lalique sul retro del bordo. Presenti tre sbeccature sul bordo

  • Lalique, Set da fumatore in cristallo , France, 20° secolo
    Lotto 238

    Posacenere diametro cm 15. Portasigarette h cm 9,5. Accendino h cm 12 Francia, XX secolo Lalique, Set da fumatore in cristalloComposto da n. 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni

  • Cristo con angeli e serafini, XVIII secolo
    Lotto 239

    20x15 cm, in cornice 33x28 cm XVIII secolo Cristo con angeli e serafini dipinto a olio su rame Pittore del XVIII secolo

Lotti dal 145 al 156 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000