ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 366
  • Portagioie in argento con corniola sul coperchio
    Lotto 216

    H cm 6x14x11 Portagioie in argento con corniola sul coperchio

  • Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi
    Lotto 217

    samovar 37 cm, teiera 20 cm, lattiera 8 cm, zuccheriera 11 cm Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi Composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Marchio Elkington&Co.

  • Servizio in argento punzonato  , 20° secolo
    Lotto 218

    teiera 22 cm, zuccheriera 15 cm, lattiera 11 cm, caffettiera 22 cm, peso complessivo 1716 gr. XX secolo Servizio in argento punzonato PA 77, argentiere palermitato Di Cristofalo (1971-2010). Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera.

  • Centrotavola Stieff, 20° secolo
    Lotto 219

    Cm 7x33. Gr 790 XX secolo Centrotavola Stieff Argento 72

  • Compostiera in Old Sheffield, Fine 19° secolo
    Lotto 220

    h 17x18 cm Fine XIX secolo Compostiera in Old Sheffield

  • Vassoio in sheffield
    Lotto 221

    45x32 cm Vassoio in sheffield

  • Set da toilette in argento 800
    Lotto 222

    Set da toilette in argento 800 In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

  • Guanyn in giada verde
    Lotto 223

    H cm 13 Guanyn in giada verde

  • Autoritratto di Vincenzo Gemita
    Lotto 224

    h 31, b circolare diametro 12 cm Autoritratto di Vincenzo Gemita Bronzo a cera persa firmato sul retro e punzone della fonderia Gemita Napoli (1852-1929)

  • Coppia di vasetti in porcellana
    Lotto 225

    h 23 cm, b 7,5x7,5 cm Coppia di vasetti in porcellana Limoges, fondo bianco con paesaggi pitturati a mano e dorature al mercurio

  • Mezzobusto raffigurante fanciulla greca, Inizi 20° secolo
    Lotto 226

    h 17 cm Inizi XX secolo Mezzobusto raffigurante fanciulla greca a cera persa, patinato oro

  • De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Bambina con oca in mano
    Lotto 227

    De Martino
    (Napoli 1870-Napoli 1935)
    b 3 cm, h 33 cm Bambina con oca in mano Scultura in bronzo, base in marmo

Lotti dal 133 al 144 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000