UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 87
    Lotto 25

    Maschera Luba - CONGO
    maschera in legno intagliato
    24x19x13 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 26

    Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    33x24x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 27

    Maschera Songye - CONGO
    maschera in legno intagliato
    44x19x14 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 28

    Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
    maschera in legno intagliato
    30x18x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 29

    Statua antenato Shicouroul Dogon - MALI
    statua in legno intagliato
    110x62x28 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 30

    Reliquiario (guardiano) Fang - GABON
    reliquiario in legno intagliato
    45x14x18 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 31

    Statue in legno (coppia uomo/donna) Dogon - MALI
    statue in legno intagliato
    h 51 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 32

    Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
    statuetta in legno intaglaito
    43x12x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 33

    Maternita' Bamileke - CAMERUN
    oggetto in legno intagliato
    h 53 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 34

    Testa Ekoi - NIGERIA
    testa in legno intagliato
    36x23x19 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 35

    Maternita' Luba - CONGO
    statua in legno intagliato
    57x25x26 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 36

    Copricapo da danza Bambara - MALI
    copricapo in legno intagliato
    66x13x18 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 37

    Statua Yoruba - NIGERIA
    statua in legno intagliato
    60x20x22 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 38

    statuetta in legno intagliato
    50x10x12 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 39

    Porta Granaio Senufo - COSTA D'AVORIO
    porta granaio in legno intagliato
    70 x 150 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 40

    Maschera Solare Bobo - BURKINA FASO
    maschera in legno intagliato
    d 100 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 41

    Maschera Bwa Bobo - BURKINA FASO
    maschera in legno intagliato
    124x32x15 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 42

    Testa Ife in bronzo - NIGERIA/BENIN
    testa in bronzo cesellato
    40x23x23 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

  • Bronzo Bamoun - CAMERUN scultura in bronzo 42x25x42 cm XX secolo Lievi difetti
    Lotto 43

    Bronzo Bamoun - CAMERUN
    scultura in bronzo
    42x25x42 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 44

    Ciondolo in bronzo a cera persa - MALI
    ciondolo in bronzo fusione a cera persa
    8x7x3 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 45

    Murrina Africana colorata - GHANA
    murrina africana provenienza Ghana
    l 36 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 46

    l 39 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 47

    l 41 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 48

    Murrina Africana verde - GHANA
    l 35 cm
    XX secolo

    Lievi difetti

Lotti dal 25 al 48 di 87

  • 13 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 87)

Su appuntamento

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000