UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA
Lotto 61 Maschera Dogon - MALI
maschera in legno intagliato
38x16x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 62 Casco Senufo - COSTA D'AVORIO
casco in legno intagliato
65x32x36 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 63 Maschera Tikar - CAMERUN
maschera in legno intagliato
42x30x27 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 64 Recipiente per la divinazione Dan - COSTA D'AVORIO
recipiente in legno intagliato
h 53, 29 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 65 Sgabello Bamoun - CAMERUN
sgabello in legno intagliato
26x32x29 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 66 Sgabello Bamoun - CAMERUN
sgabello in legno intagliato
h 38 cm, d 32 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 67 Sgabello Bamoun - CAMERUN
sgabello in legno intagliato
h 35 cm, d 32 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 68 Antica ciotola in legno - SENEGAL
ciotola in legno intagliato
h 17 cm, d 51 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 69 Casco Ibibio - NIGERIA
casco in legno intagliato
30x27x26 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 70 Maschera Yaure - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
30x32x25 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 71 Maschera Bete - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
34x22x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 72 Maschera Bete - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
41x23x12 cm
XX secolo
Lievi difetti