UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA
Lotto 49 Murrina Africana verde - GHANA
murrina africana provenienza Ghana
l 31 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 50 Murrina Africana colorata - GHANA
l 34 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 51 Murrina Africana colorata - GHANA
l 38 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 52 Bracciale uso moneta in metallo - AFRICA OCCIDENTALE
bracciale in metallo
8x7 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 53 Bracciale uso moneta in metallo - AFRICA OCCIDENTALE
bracciale in metallo
8x7 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 54 Bracciale uso moneta in metallo - AFRICA OCCIDENTALE
bracciale in metallo
8x7 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 55 Fom Gabon - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
48x16x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 56 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
58x16x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 57 Maschera Dogon - MALI
maschera in legno intagliato
42x16x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 58 Maschera Ibibio - NIGERIA
maschera in legno intagliato
40x15x30 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 59 Maschera Galoa - CONGO
maschera in legno intagliato
43x20x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 60 Maschera Fang - GABON
maschera in legno intagliato
50x30x13 cm
XX secolo
Lievi difetti