UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA
Lotto 37 Statua Yoruba - NIGERIA
statua in legno intagliato
60x20x22 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 38 Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
statuetta in legno intagliato
50x10x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 39 Porta Granaio Senufo - COSTA D'AVORIO
porta granaio in legno intagliato
70 x 150 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 40 Maschera Solare Bobo - BURKINA FASO
maschera in legno intagliato
d 100 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 41 Maschera Bwa Bobo - BURKINA FASO
maschera in legno intagliato
124x32x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 42 Testa Ife in bronzo - NIGERIA/BENIN
testa in bronzo cesellato
40x23x23 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 43 Bronzo Bamoun - CAMERUN
scultura in bronzo
42x25x42 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 44 Ciondolo in bronzo a cera persa - MALI
ciondolo in bronzo fusione a cera persa
8x7x3 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 45 Murrina Africana colorata - GHANA
murrina africana provenienza Ghana
l 36 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 46 Murrina Africana colorata - GHANA
l 39 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 47 Murrina Africana colorata - GHANA
l 41 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 48 Murrina Africana verde - GHANA
l 35 cm
XX secolo
Lievi difetti