UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA
Lotto 13 Maschera Tsogo - GABON
maschera in legno intagliato
43x23x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 14 Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
34x23x16 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 15 Maschera Scimmia Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
35x22x20 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 16 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
26x15x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 17 Maschera Scimmia Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
28x19x17 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 18 Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
38x22x18 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 19 Maschera Lwalwa - CONGO
maschera in legno intagliato
33x22x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 20 Maschera Bete - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
39x20x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 21 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intagliato
35x22x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 22 Maschera Yoruba - NIGERIA
maschera in legno intagliato
37x20x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 23 Maschera Dan - LIBERIA
maschera in legno intagliato
32x20x16 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 24 Maschera Dogon - MALI
maschera in legno intagliato
30x17x15 cm
XX secolo
Lievi difetti