UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA
Lotto 1 Maschera Makongo - CONGO
maschera in legno intagliato
24x17x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 2 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intaglaito
32x13x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 3 Maschera Kuba - CONGO
maschera in legno intagliato
34x22x16 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 4 Maschera Igbo - NIGERIA
maschera in legno intagliato
40x22x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 5 Maschera Tsogo - GABON
maschera in legno intagliato
37x23x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 6 Maschera Songye - CONGO
maschera in legno intagliato
29x14x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 7 Maschera Yoruba - NIGERIA
maschera in legno intagliato
27x20x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 8 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
34x26x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 9 Maschera Bamana - MALI
maschera in legno intagliato
36x20x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 10 Maschera Boa - CONGO
maschera in legno intagliato
29x37x11 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 11 Maschera Galoa - GABON
maschera in legno intagliato
34x23x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 12 Maschera Luba - CONGO
maschera in legno intagliato
20x15x12 cm
XX secolo
Lievi difetti