ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 97 RIPRODUZIONE FOTOGRAFICA
riproduzione fotografica de La Belle Jardiniere di Raffaello Sanzio, cm 31,5x23
timbro a secco "Rinascimento prints. Roberto Hoesch Milano"
Lotto 98 Cellini
MADONNA
bassorilievo su rame, cm 51x31
su retro: etichetta dello studio dell'artista
L'opera presenta difetti e un graffio di cm 14 nella parte inferiore destra -
Lotto 99 SCATOLETTA PORTA PASTICCHE
in ottone dorato con iniziali 'GM'
diam mm 50 -
Lotto 100 COPPIA DI CALAMAI
coppia di calamai in bronzo con portainchiostro in vetro e cristallo
18x14 cm
23x16 cm
Inghilterra, seconda meta' XIX secolo
Difetti, rotture, mancanze -
Lotto 101 FERMACARTE
in piombo con effigie di bue in altorilievo
Italia, anni '30
h mm 32
diam mm 35 -
Lotto 102 COPPIA DI MEDAGLIE
in bronzo:
- una raffigurante Giovanni e Edoardo Agnelli per il 50esimo anniversario della RIV di Villar Perosa
- l'altra il CAI sezione di Vercelli
Italia, 1950
diam mm 25 -
Lotto 103 SPADA
spada decorata con custodia in velluto e metallo dorato recante simboli araldici spagnoli, impugnatura in corda
lunghezza 110 cm -
Lotto 104 SCATOLA IN LEGNO
scatola in legno decorata in stile medievale recante stemmi nobiliari
23x11x13 cm
Italia, 1960 circa
Difetti -
Lotto 105 CORNICE
cornice in gesso dorato
19x24 cm, luce 11,5x16,5 cm -
Lotto 106 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno laccato in oro e verde
51x85 cm
Italia, meta' XX secolo -
Lotto 107 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno di forma ottagonale decorato con foglie e libellule
38x38 cm
Francia, 1960 circa
Lievi difetti -
Lotto 108 COPRICAMINO
copricamino in legno con pannello in stoffa ricamata a motivo floreale
65x61x5 cm
Italia, 1950 circa
Lievi difetti