ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 85 al 96 di 249
    Lotto 85

    CASSETTONE LUIGI XVI
    cassettone a tre cassetti finemente lastronato con filettature di legni di varie essenze, serratture originali, ferramenta in stile posteriore
    127x54 cm h. 97 cm
    Piemonte, seconda meta' XVIII secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restuari

    Lotto 86

    COPPIA DI POLTRONCINE
    coppia di poltroncine rivestite con stoffa damascata
    h seduta 37 cm, h, complessiva 74cm
    Francia, meta' XIX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restauri

    Lotto 87

    POLTRONA THONET
    poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
    h. seduta 55 cm, h. totale 93
    Austria, fine XIX secolo

    Lotto 88

    TAVOLO DA BIBLIOTECA
    90 cm chiuso, 140 cm aperto, h 76 cm, larghezza 60 cm
    Francia, meta' XIX secolo

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

    Lotto 89

    PSICHE
    Psiche in legno di noce con cassetto centrale
    62x42x20 cm
    Francia, prima meta' XIX secolo

    Difetti e mancanze

    Lotto 90

    COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI

    coppia di poltrone americane in legno chiaro

    h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm

    Stati Uniti, primo quarto XIX secolo

    Lievi difetti, lievi mancanze, restauri

    Lotto 91

    POLTRONA AMERICANA
    poltrona americana in legno tipica del Wyoming
    117x68x62 cm

    Lotto 92

    PANCHETTA
    panchetta in metallo con seduta in veluto con decorazione a vitigno
    95x34x34 cm

    Difetti

    Lotto 93

    SEDIA AMPEZZANA
    sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
    94x40 x39 cm

    Lotto 94

    COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI
    coppia di poltrone in legno scolpito e dorato in stile Luigi XVI con seduta e medaglione rivestite di stoffa damascata
    h seduta 40 cm, h totale 100 cm
    Francia, primo quarto XX secolo

    Lotto 95

    POLTRONA IN STILE LUIGI XV
    h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Lotto 96

    TAVOLINO DA TE
    tavolino da te in legno di mogano
    45x67x45 cm
    Inghilterra, epoca vittoriana

Lotti dal 85 al 96 di 249

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000