ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 249
    Lotto 73

    COPPIA DI MENSOLE
    coppia di mensole in legno scolpito e dorato raffigurani due teste di caprone
    56x28x23 cm
    Francia, ultimo quarto XVIII secolo

    Difetti

    Lotto 74

    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO
    cm 140x90
    Piemonte, seconda meta' XIX secolo

    Difetti, rotture, mancanze, restauri

    Lotto 75

    CAMINIERA
    caminiera in legno scolpito e dorato in stile Luigi XV
    158x103 cm
    Francia, inizio XX secolo

    Difetti

    Lotto 76

    DORMEUSE
    dormeuse in noce finemente scolpita, rivestimento a cineserie in toile de Jouy
    190x80x94 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Difetti, restauri, mancanze

    Lotto 77

    RIBALTA CON PIATTAIA
    ribalta con piattaia in noce
    240x125x55 cm

    Lievi difetti e piccole rotture

    Lotto 78

    POLTRONA DA BARBIERE
    poltrona in noce con seduta e schienale in cuoio, movimento girevole a 360 gradi
    h. seduta 56 cm, d. 54 cm, h. colpessiva 100 cm
    Stati Uniti, ultimo quarto XIX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restuari

    Lotto 79

    SCRITTOIO
    scrittoio da centro in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali per parte, gambe zoomorfe
    104x60 cm, h. 78 cm
    Piemonte, fine XVIII secolo

    Lotto 80

    SECRETAIRE LOMBARDO
    93x43 cm, h. 151 cm
    secretaire Luigi XVI alla maniera di Maggiolini, finemente lastronato con legni di varie essenze
    Lombardia, terzo quarto XVIII secolo

    Lotto 81

    CAMINO IN PIETRA
    camino in pietra a tre elementi finemente scolpito con motivi geometrici e scudo centrale
    131x100x20
    Italia, XIX secolo

    Difetti, rotture, mancanze e restauri

    Lotto 82

    DIPLOMATICA STILE LUIGI XV
    toilette in foggia diplomatica in legno lastrone con legni di varie essenze a motivi geometrici, finemente ornata con filettature in ottone dorato, piano apribile celante vano rivestito in damasco con specchio
    107x55 cm, h. 75 cm
    Francia, meta' XX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restauri

    Lotto 83

    MOBILETTO LUIGI XVI
    mobiletto con 2 cassetti in legno finemente lastronato con legni di varie essenze, piano di forma in marmo rosato, elegantemente decorato con inserti in bronzo dorato
    44x35 cm, h. 70 cm
    Francia, meta' XX secolo

    Lievi difetti, lievi mancanze, restauri

    Lotto 84

    MOBILETTO LUIGI XVI
    mobiletto a 3 cassetti in legni lastronato con legni di varie essenze, finemente impreziosito da fregi in bronzo dorato
    39x32 cm, h. 73 cm
    Francia, terzo quarto XVIII secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze restauri

Lotti dal 73 al 84 di 249

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000