ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 73 COPPIA DI MENSOLE
coppia di mensole in legno scolpito e dorato raffigurani due teste di caprone
56x28x23 cm
Francia, ultimo quarto XVIII secolo
Difetti -
Lotto 74 SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO
cm 140x90
Piemonte, seconda meta' XIX secolo
Difetti, rotture, mancanze, restauri -
Lotto 75 CAMINIERA
caminiera in legno scolpito e dorato in stile Luigi XV
158x103 cm
Francia, inizio XX secolo
Difetti -
Lotto 76 DORMEUSE
dormeuse in noce finemente scolpita, rivestimento a cineserie in toile de Jouy
190x80x94 cm
Francia, meta' XVIII secolo
Difetti, restauri, mancanze -
Lotto 77 RIBALTA CON PIATTAIA
ribalta con piattaia in noce
240x125x55 cm
Lievi difetti e piccole rotture -
Lotto 78 POLTRONA DA BARBIERE
poltrona in noce con seduta e schienale in cuoio, movimento girevole a 360 gradi
h. seduta 56 cm, d. 54 cm, h. colpessiva 100 cm
Stati Uniti, ultimo quarto XIX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restuari -
Lotto 79 SCRITTOIO
scrittoio da centro in noce con cassetto centrale e due cassetti laterali per parte, gambe zoomorfe
104x60 cm, h. 78 cm
Piemonte, fine XVIII secolo
Lotto 80 SECRETAIRE LOMBARDO
93x43 cm, h. 151 cm
secretaire Luigi XVI alla maniera di Maggiolini, finemente lastronato con legni di varie essenze
Lombardia, terzo quarto XVIII secolo
Lotto 81 CAMINO IN PIETRA
camino in pietra a tre elementi finemente scolpito con motivi geometrici e scudo centrale
131x100x20
Italia, XIX secolo
Difetti, rotture, mancanze e restauri -
Lotto 82 DIPLOMATICA STILE LUIGI XV
toilette in foggia diplomatica in legno lastrone con legni di varie essenze a motivi geometrici, finemente ornata con filettature in ottone dorato, piano apribile celante vano rivestito in damasco con specchio
107x55 cm, h. 75 cm
Francia, meta' XX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lotto 83 MOBILETTO LUIGI XVI
mobiletto con 2 cassetti in legno finemente lastronato con legni di varie essenze, piano di forma in marmo rosato, elegantemente decorato con inserti in bronzo dorato
44x35 cm, h. 70 cm
Francia, meta' XX secolo
Lievi difetti, lievi mancanze, restauri -
Lotto 84 MOBILETTO LUIGI XVI
mobiletto a 3 cassetti in legni lastronato con legni di varie essenze, finemente impreziosito da fregi in bronzo dorato
39x32 cm, h. 73 cm
Francia, terzo quarto XVIII secolo
Lievi difetti, piccole mancanze restauri