ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 61 PETINEUSE
in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 62 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lotto 63 Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lotto 64 DIVANO
Inghilterra, fine XIX secolo
h cm 140
cm 160x52
Difetti -
Lotto 65 SEDIA VITTORIANA
con seduta in paglia di Vienna e cuscini con sttoffa con decorazione floreale -
Lotto 66 LOTTO DI 8 SEDIE GUSTAVIANE
in legno dolce laccato con decorazioni in oro zecchino, gambe a sciabola rastremate, seduta in velluto ceruleo
Svezia, meta' XX secolo
h cm 97
seduta h cm 50
Lievi difetti -
Lotto 67 TAVOLO GUSTAVIANO
tavolo da parata in legno dolce laccato con decorazioni in oro zecchino, gambe a sciabola rastremate
Svezia, meta' XX secolo
cm 100x200
h cm 79
comprese le prolunghe, lunghezza cm 280
Lievi difetti -
Lotto 68 CREDENZA GUSTAVIANA
a 6 ante e 3 cassetti in legno dolce laccato con decorazioni in oro zecchino, gambe a sciabola rastremate
Svezia, meta' XX secolo
cm 220x193x52
Lievi difetti -
Lotto 69 VETRINA
in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima meta' XIX secolo -
Lotto 70 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
con intarsi di legni di varie essenze a motivi floreali, gambe mosse con placche di ottone dorato, piano in lacca rossa a decorazioni orientaleggianti bordato da modanatura in ottone dorato
seconda meta' XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri -
Lotto 71 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda meta' XIX secolo
cm 58x40x97
Lotto 72 LOTTO DI 6 SEDIE
in stile vittoriano con seduta in velluto rosso