ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 37 al 48 di 249
    Lotto 37

    CANDELIERE IN LEGNO
    candeliere in legno scolpito e dorato
    h 63 cm
    Italia, XIX secolo

    Lotto 38

    CANDELIERE
    in metallo argentato, cm 96
    in stile Luigi XV
    Italia, meta' XIX secolo

    Difetti

    Lotto 39

    LAMPADARIO IN TOLE PEINTE

    lampadario in tole peinte a 4 luci riccamente decorato con motivi floreali e fogliame

    h 83 cm, d 52 cm

    Piemonte, XIX secolo

    Difetti, piccole mancanze e rotture

    Lotto 40

    COPPIA DI FREGI IN BRONZO A GUISA DI LEONI
    raffiguranti teste di leone, cm 15x6
    poggianti su base in legno
    Inghilterra, fine XIX secolo

    Lotto 41

    Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dallメantico elettrificate
    altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm

    A lot of 4 plaster appliques

  • LAMPADA DA TAVOLO in alluminio bronzo e cristallo Italia, 1920 ca. h 43 cm
    Lotto 42

    LAMPADA DA TAVOLO
    in alluminio bronzo e cristallo
    Italia, 1920 ca.
    h 43 cm

    Lotto 43

    COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
    con decorazioni floreali e in oro zecchino
    h complessiva 74 cm
    Francia, ultimo quarto XIX sec.

    Lievi difetti

  • SPEGNICANDELE in ottone Italia, fine XIX secolo cm 30x7,5
    Lotto 44

    SPEGNICANDELE
    in ottone
    Italia, fine XIX secolo
    cm 30x7,5

    Lotto 45

    LAMPADARIO
    h 77 cm, d 30 cm
    Francia, prima meta' XX secolo

    Difetti

    Lotto 46

    LAMPADARIO MARIA TERESA
    Lampadario a 13 luci con gocce
    h. 100 cm, d. 90 cm
    Italia, 1930 circa

    Lievi difetti, piccole mancanze

    Lotto 47

    LAMPADA DA TAVOLO
    lampada da tavolo con paralume in stoffa
    h 72 cm

    Difetti e rotture

    Lotto 48

    PICCOLO COFANETTO
    sec. XIX
    cm 13x23x17

Lotti dal 37 al 48 di 249

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000