ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 37 CANDELIERE IN LEGNO
candeliere in legno scolpito e dorato
h 63 cm
Italia, XIX secolo -
Lotto 38 CANDELIERE
in metallo argentato, cm 96
in stile Luigi XV
Italia, meta' XIX secolo
Difetti -
Lotto 39 LAMPADARIO IN TOLE PEINTE
lampadario in tole peinte a 4 luci riccamente decorato con motivi floreali e fogliame
h 83 cm, d 52 cm
Piemonte, XIX secolo
Difetti, piccole mancanze e rotture
Lotto 40 COPPIA DI FREGI IN BRONZO A GUISA DI LEONI
raffiguranti teste di leone, cm 15x6
poggianti su base in legno
Inghilterra, fine XIX secolo -
Lotto 41 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dallメantico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm
A lot of 4 plaster appliques -
Lotto 42 LAMPADA DA TAVOLO
in alluminio bronzo e cristallo
Italia, 1920 ca.
h 43 cm -
Lotto 43 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
con decorazioni floreali e in oro zecchino
h complessiva 74 cm
Francia, ultimo quarto XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 44 SPEGNICANDELE
in ottone
Italia, fine XIX secolo
cm 30x7,5 -
Lotto 45 LAMPADARIO
lampadario in bronzo dorato con globo in vetro satinato ad una luce
h 77 cm, d 30 cm
Francia, prima meta' XX secolo
Difetti -
Lotto 46 LAMPADARIO MARIA TERESA
Lampadario a 13 luci con gocce
h. 100 cm, d. 90 cm
Italia, 1930 circa
Lievi difetti, piccole mancanze -
Lotto 47 LAMPADA DA TAVOLO
lampada da tavolo con paralume in stoffa
h 72 cm
Difetti e rotture -
Lotto 48 PICCOLO COFANETTO
in noce intagliato in stile rinascimento, con specchio all'interno e piedi a zampa di leone
sec. XIX
cm 13x23x17