ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 36 di 249
Mostra
Cancella
  • SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante pianta di rose h 41 cm
    Lotto 25

    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante pianta di rose
    h 41 cm

  • SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante pianta di rose h 50 cm
    Lotto 26

    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante pianta di rose
    h 50 cm

  • SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante San Giuseppe Benedetto...
    Lotto 27

    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante San Giuseppe Benedetto Cottolengo dello scultore Giano di Torino. Bozzetto in scala della celebre scultura presente in Vaticano
    h. 48 cm
    Torino, 1950 circa

    Lievi difetti

  • OROLOGIO A LANTERNA orologio a lanterna in ottone con base in legno,...
    Lotto 28

    OROLOGIO A LANTERNA

    orologio a lanterna in ottone con base in legno, movimento a monolancetta con tiraggio a catene, campana in bronzo con suoneria delle ore a passaggio, scappamento ad ancora di Graham

    29x16x16 cm

    Inghilterra, XX secolo


    Mancanze, da revisionare

  • OROLOGIO DA PARETE orologio da parete con cassa in legno di forma ottogonale,...
    Lotto 29

    OROLOGIO DA PARETE
    orologio da parete con cassa in legno di forma ottogonale, quadrante in vetro con numerazione romana, firmato Lagoutte a Chalons s /s, movimento a carica otto giotni con suoneria delle ore e delle mezze su gong, completo di chiave di carica e pendolino
    51x51x15 cm
    Francia, 1880 circa

    Funzionante

  • PENDOLA A TORRE in stile olandese, cassa in legno lastronata, quadrante con...
    Lotto 30

    PENDOLA A TORRE
    in stile olandese, cassa in legno lastronata, quadrante con numerazione araba e piccolo quadrante con fasi lunari, marca Walt, 1960 circa
    h cm 220

    Difetti

  • OROLOGIO A TORRE movimento 8 giorni con suoneria Westminster delle ore e dei...
    Lotto 31

    OROLOGIO A TORRE

    movimento 8 giorni con suoneria Westminster delle ore e dei quarti su gong, cassa in legno lastronata con legni di varie essenze, quadrante in ottone con numerazione romana entro smalti contornato da fregi in ottone dorato raffiguarnti piccoli angeli alati

    225 cm

    Centro Europa, prima meta' XX secolo


    Lievi difetti, piccole mancanze

  • OROLOGIO A TORRE cassa in legno verniciato, movimento 8 giorni con suoneria...
    Lotto 32

    OROLOGIO A TORRE

    cassa in legno verniciato, movimento 8 giorni con suoneria Westminster delle ore e dei quarti su gong, quadrante con numerazione romana e piccolo quadrantino con fasi lunari, completo di bilanciere e di pesi di carica

    196 cm

    Germania, 1960 circa


    Lievi difetti, movimento completo e funzionante, ma se ne consiglia la revisione

  • OROLOGIO A TORRE movimento Morbier con scappamento a verga, suoneria delle...
    Lotto 33

    OROLOGIO A TORRE
    movimento Morbier con scappamento a verga, suoneria delle ore e delle mezze su campana in bronzo, quadrante in smalto con numerazione romana sormontato da fregio in ottone con sole, firmato Blachon a Saint Genest Malifaux, cassa di forma in legno di quercia pannellato con legni e radiche di varie essenze.
    220 cm
    Francia, prima meta' XIX secolo

    difetti, mancanze, restauri

  • OROLOGIO DA TAVOLO orologio da tavolo con movimento 400 giorni in metallo...
    Lotto 34

    OROLOGIO DA TAVOLO
    orologio da tavolo con movimento 400 giorni in metallo cromato, con campana in vetro
    h 33 cm, d 25 cm
    Svizzera, 1950 circa

    difetti, da revisionare

  • PENDOLA DA CAMINO pendola da camino in marmo giallo e bronzo raffigurante...
    Lotto 35

    PENDOLA DA CAMINO

    pendola da camino in marmo giallo e bronzo raffigurante Giano Bifronte, movimento parigino con sospensione a filo, carica 8 giorno, suoneria delle ore e delle mezze su campanello in argento, quadrante in marmo con numerazione romana, lancette a pera, corredato di chiave d'epoca e pendolino

    h 49 cm

    Francia, 1840 circa


    movimento funzionante, ma se ne consiglia la revisione, e Lievi difetti

  • OROLOGIO DA CAMINO orologio con cassa in marmo rosato sormontata da coppa...
    Lotto 36

    OROLOGIO DA CAMINO
    orologio con cassa in marmo rosato sormontata da coppa finemente decorata con fregi in bronzo dorato, movimento parigino con carica 8 giorni suoneria delle ore e delle mezze su campanello in argento, quadrante ion smalto con numerazione araba
    h. 40 cm
    Francia, 1870 circa

    Lievi difetti, lievi mancanze, restauri

Lotti dal 25 al 36 di 249
Mostra
×

ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

Sessioni

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000