ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 25 SCULTURA IN BRONZO
scultura in bronzo raffigurante pianta di rose
h 41 cm -
Lotto 26 SCULTURA IN BRONZO
h 50 cm -
Lotto 27 SCULTURA IN BRONZO
h. 48 cm
Torino, 1950 circa
Lievi difetti -
Lotto 28 OROLOGIO A LANTERNA
29x16x16 cm
Inghilterra, XX secolo
Mancanze, da revisionare
Lotto 29 OROLOGIO DA PARETE
orologio da parete con cassa in legno di forma ottogonale, quadrante in vetro con numerazione romana, firmato Lagoutte a Chalons s /s, movimento a carica otto giotni con suoneria delle ore e delle mezze su gong, completo di chiave di carica e pendolino
51x51x15 cm
Francia, 1880 circa
Funzionante -
Lotto 30 PENDOLA A TORRE
in stile olandese, cassa in legno lastronata, quadrante con numerazione araba e piccolo quadrante con fasi lunari, marca Walt, 1960 circa
h cm 220
Difetti -
Lotto 31 OROLOGIO A TORRE
movimento 8 giorni con suoneria Westminster delle ore e dei quarti su gong, cassa in legno lastronata con legni di varie essenze, quadrante in ottone con numerazione romana entro smalti contornato da fregi in ottone dorato raffiguarnti piccoli angeli alati
225 cm
Centro Europa, prima meta' XX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze
Lotto 32 OROLOGIO A TORRE
196 cm
Germania, 1960 circa
Lievi difetti, movimento completo e funzionante, ma se ne consiglia la revisione
Lotto 33 OROLOGIO A TORRE
movimento Morbier con scappamento a verga, suoneria delle ore e delle mezze su campana in bronzo, quadrante in smalto con numerazione romana sormontato da fregio in ottone con sole, firmato Blachon a Saint Genest Malifaux, cassa di forma in legno di quercia pannellato con legni e radiche di varie essenze.
220 cm
Francia, prima meta' XIX secolo
difetti, mancanze, restauri -
Lotto 34 OROLOGIO DA TAVOLO
orologio da tavolo con movimento 400 giorni in metallo cromato, con campana in vetro
h 33 cm, d 25 cm
Svizzera, 1950 circa
difetti, da revisionare -
Lotto 35 PENDOLA DA CAMINO
pendola da camino in marmo giallo e bronzo raffigurante Giano Bifronte, movimento parigino con sospensione a filo, carica 8 giorno, suoneria delle ore e delle mezze su campanello in argento, quadrante in marmo con numerazione romana, lancette a pera, corredato di chiave d'epoca e pendolino
h 49 cm
Francia, 1840 circa
movimento funzionante, ma se ne consiglia la revisione, e Lievi difetti
Lotto 36 OROLOGIO DA CAMINO
h. 40 cm
Francia, 1870 circa
Lievi difetti, lievi mancanze, restauri