ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 229 IMPORTANTE SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA VIENNESE
con bordure in oro zecchino e fascia verde con piccole scene di paaesaggi alpestri, al centro scene romantiche e allegoriche di gusto neoclassico.
composto da:
grande zuppiera h 32 cm, diam 30 cm
zuppiera bassa h 20 cm, diam 27 cm
due alzatine h 17 cm, diam 24 cm
salsiera con mestolo h 11 cm, 25x16 cm
insalatiera h 11, diam 30 cm
centrotavola h 6 cm, diam 34 cm
due piatti da portata ovali h 6 cm, 31x45 cm
piatto da portata ovale h 5 cm, 35x24 cm
piatto da portata ovale h 4 cm, 29x20 cm
due vassoietti ovali con manici h 4 cm, 26x14 cm
7 piatti da frutta diam 19 cm
10 piatti piani diam 21 cm
10 piatti fondi diam 24 cm
21 piatti piani diam 24 cm
Vienna, prima meta' XX sec. -
Lotto 230 SERVIZIO DI PIATTI DA 12 IN PORCELLANA DI WEDGWOOD
della serie Home Vintage Blue del 1996, composto da:
zuppiera, insalatiera, piatto di portata ovale, piatto di portata tondo, cremiera con piattino, piccola insalatiera ovale, 12 piatti piccoli, 12 piatti piani, 12 coppette piccole, 12 coppette grandi (mancano i fondi)
Difetti -
Lotto 231 SERVIZIO DA THE DA 12 IN PORCELLANA DI WEDGWOOD
serie 'Curzon' composto da 16 pezzi: caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze da the con piattino
Inghilterra, 1991 -
Lotto 232 LOTTO DI 6 TAZZE DA THE IN FINE PORCELLANA ORIENTALE
con decorazioni floreali
Cina, anni '60
h cm 7 -
Lotto 233 CENTROTAVOLA IN CERAMICA
raffigurante bimbe che sostengono festoni di fiori
h cm 18
cm 23x12
Germania, fine XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 234 COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
raffiguranti due regnanti francesi
Francia, inizio XX sec.
diam 17 cm
Difetti -
Lotto 235 PIATTO IN CERAMICA
di Albissola decorato nei motivi di azzurro e cobalto
al retro siglato G.M.A. 1903
diam cm 25 -
Lotto 236 PORTAFIORI IN CERAMICA
decorato con scene classiche
Germania, 1910 ca
cm 11x21x9
Lievi difetti -
Lotto 237 PIATTO IN SILVER PLATED
marca Hardman, Powell & co
Birningham, 1883 ca
diam cm 20,5 -
Lotto 238 PIATTO IN PORCELLANA
di Laveno con stemma cavalleria ed. 'Il Cartiglio Pinerolo'
d 20 cm -
Lotto 239 PIATTO IN PORCELLANA
d 20 cm -
Lotto 240 PIATTO IN PORCELLANA
d 20 cm