ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 217 SPILLA
in metallo con smalto
ordine del santo sepolcro in ricordo del pellegrinaggio per il giubileo dell'anno 2000
Italia, 2000
diam mm 45 -
Lotto 218 PORTATABACCO
in ottone argentato decorato con motivi floreali
Francia, anni '20
cm 8x5x1,5
Difetti -
Lotto 219 PICCOLA BROCCA
in ceramica Royal Doulton raffigurante un gentiluomo
Inghilterra, 1950 ca
cm 9x10x8
Difetti, rotture -
Lotto 220 SCULTURA
in terracotta smaltata raffigurante la Vergine con Bambino
Albissola, anni '50
cm 12x9x3 -
Lotto 221 CENTROTAVOLA
centrotavola in maiolica marca Fenice decorato nei toni dell'azzurro e del blu cobalto
33x17x17 cm
Liguria, meta' XX secolo -
Lotto 222 ZUPPIERA
zuppiera in porcellana con decorazioni floreali, prese a foglia
h 20 cm, d 25 cm
Italia, fine XIX secolo -
Lotto 223 SALSIERA
salsiera in porcellana
h 10 cm, lunghezza 15 cm
Italia, 1960 circa
Mancanze -
Lotto 224 TAZZA ROYAL COPENHAGEN
tazza in ceramica Royal Copenhagen edizione speciale annuale anno 1971, Georg Jensen
h 11 cm, d 10 cm
Copenhagen, 1971 -
Lotto 225 TAZZA ROYAL COPENHAGEN
tazza in ceramica Royal Copenhagen edizione speciale annuale anno 1969, Georg Jensen
h 11 cm, d 10 cm
Copenhagen, 1969 -
Lotto 226 SERVIZIO DI PIATTI
in porcellana marca Colditz Germany, finemente decorati con bordura in oro zecchino e rosa, composto da:
- 12 piattini da frutta
- 11 piatti fondi
- 12 piatti piani
- 1 ciotolina
- 1 piatto da portata ovale
- 1 piatto da portata tondo
- 1 zuppiera
Germania, 1950
Piccoli difetti -
Lotto 227 SCATOLA IN MAIOLICA
faentina marchio Bandini decorata con motivi floreali
h cm 10, diam cm 17 -
Lotto 228 SCULTURA IN CERAMICA
raffigurante un cardellino, cm 9x9x4
Germania, inizio XX secolo
Difetti, rotture, mancanze e restauri