ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 157 POSACENERE IN ARGENTONE
Turchia inizio XX secolo
h cm 7
diam cm 11
Lievi difetti -
Lotto 158 COPPIA DI CONTENITORI
coppia di contenitori in silver plated, h.8cm, diametro 12cm -
Lotto 159 COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI
in metallo argentato
h. 5 cm -
Lotto 160 TANKARD IN PELTRO
marca: Craftsmen
Difetti -
Lotto 161 COPPIA DI ZUCCHERIERE
in metallo argentato a forma di mela con interno in vetro
h cm 12 -
Lotto 162 SVUOTATASCHE
in metallo argentato con decorazione a forma di cesto di frutta
Italia, anni '80
cm 15x10x4 -
Lotto 163 SPECCHIO IN ARGENTO
specchio con conrnice in argento Sterling 925, vetro bisellato
36x29 cm
Inghilterra, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 164 TAGLIACARTE
con porta pastiglie argentato
Italia, 1970 ca
lungh cm 16 -
Lotto 165 TAGLIACARTE
con manico in argento
completo di custodia originale
Italia anni 20
cm 23 -
Lotto 166 CARNET DE BAL
in tole argente' raffigurante un pagliaccio con matitina avente funzione di chiusura
Francia, 1920 circa
mm 64x45 -
Lotto 167 SET DI ARGENTI
set di argenti composto da:
- 1 svuotatasche con incisione sul fronte
- 1 piatto ovale con cornice decorata
peso totale 185 g
Italia, 1960 circa -
Lotto 168 COPPIA DI SPECCHI
coppia di specchi:
- 1 in argento sterling 800, 27 cm
- 1 in ottone, 25 cm