ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 133 COPPIA DI PIATTINI CALEGARO
in silver plated
(2)
Lotto 134 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collection
Lotto 135 SET DI SOTTO BICCHIERI
in vetro e metallo argentato
(5) -
Lotto 136 PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato, di forma sferica, cm 7 -
Lotto 137 FRAPEUSE
in metallo argentato, diam cm 32 h cm 21 -
Lotto 138 SERVIZIO IN ARGENTO
composto da caffettiera, teiera, lattiera
peso complessivo gr 1266 ca
Italia, 1960
Lievi difetti -
Lotto 139 SET DA TOELETTE IN ARGENTO
sterling 925 composto da:
- specchio
- spazzola
- spazzola
- tre supporti
- bottoglia in cristallo -
Lotto 140 CENTROTAVOLA
centrotavola in argento dell'argenterie Cesa di Alessandria con prese a guisa di melograni in avorio e coppa supportata da due colonne scanalate in avorio. Corredato da certificato del perito antiquario Marco Zaia e attestazione ai sensi dell'art. 5.3 della Comunicazione Commissione Europea 2017/C154/07 che attesta che e' un manufatto realizzato prima del 3 marzo 1947
17x35,5x29 cm
Alessandria, secondo quarto XX secolo
Lievi difetti
Lotto 141 SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto e' leggermente consunto sulla base
Lotto 142 SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B, cm 6x14x10
Lotto 143 SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO
925 Sterling, portagioielli
Italia, seconda meta' XX sec.
cm 21x14x8 -
Lotto 144 LOTTO DI COLTELLI
12 pezzi, da burro con manico in osso
Francia, fine XIX sec.
cm 20
Difetti