ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 1 SCULTURA IN CERAMICA
gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
h 29 cm
Germania, ultimo quarto XIX secolo
Lievi difetti -
Lotto 2 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
h 35 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 3 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola in vari toni, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
h 32 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 4 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, firmata Musumeci Albissola sotto la base
h 34 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 5 CERAMICA DI ALBISSOLA
grande vaso in ceramica di Albissola decorato con volatili, frutta e fogliame, firmato Musumeci Albissola sotto la base
h 33 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lotto 6 ZUPPIERA IN CERAMICA
marca Richard Ginori
Italia, anni '90
36x22 cm
h 20 cm -
Lotto 7 TAZZINA CON PIATTINO
in porcellana decorata con farfalle e oro zecchino marca Fabric Gardner Verbinky
Russia, 1960 ca
h cm 9
diam cm 12 -
Lotto 8 SCULTURA IN CERAMICA
marca Ronzan raffigurante angioletto
firmata al retro Gio Ronzan Torino 1950 ca
cm 14x15x8 -
Lotto 9 ALZATINA IN CERAMICA
decorata con scena galante e fogliame in oro zecchino
Germania, 1950 ca
h cm 9
diam cm 20 -
Lotto 10 VASO IN CERAMICA
decorazione a paesaggio lacustre
Italia, 1950 ca
h cm 37 -
Lotto 11 POTIQUE IN PORCELLANA
con decorazioni floreali e fondo oro
h. 32cm -
Lotto 12 COPPA IN ALABASTRO
h cm 13