ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

lunedì 6 dicembre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 12 di 249
    Lotto 1

    SCULTURA IN CERAMICA
    gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
    h 29 cm
    Germania, ultimo quarto XIX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 2

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
    h 35 cm
    Albissola, fine XX secolo

    Lotto 3

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    grande vaso in ceramica di Albissola in vari toni, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
    h 32 cm
    Albissola, fine XX secolo

    Lotto 4

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, firmata Musumeci Albissola sotto la base
    h 34 cm
    Albissola, fine XX secolo

    Lotto 5

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    h 33 cm
    Albissola, fine XX secolo

  • ZUPPIERA IN CERAMICA marca Richard Ginori Italia, anni '90 36x22 cm h 20 cm
    Lotto 6

    ZUPPIERA IN CERAMICA
    marca Richard Ginori
    Italia, anni '90
    36x22 cm
    h 20 cm

    Lotto 7

    TAZZINA CON PIATTINO
    in porcellana decorata con farfalle e oro zecchino marca Fabric Gardner Verbinky
    Russia, 1960 ca
    h cm 9
    diam cm 12

    Lotto 8

    SCULTURA IN CERAMICA
    marca Ronzan raffigurante angioletto
    firmata al retro Gio Ronzan Torino 1950 ca
    cm 14x15x8

    Lotto 9

    ALZATINA IN CERAMICA
    decorata con scena galante e fogliame in oro zecchino
    Germania, 1950 ca
    h cm 9
    diam cm 20

  • VASO IN CERAMICA decorazione a paesaggio lacustre Italia, 1950 ca h cm 37
    Lotto 10

    VASO IN CERAMICA
    decorazione a paesaggio lacustre
    Italia, 1950 ca
    h cm 37

  • POTIQUE IN PORCELLANA con decorazioni floreali e fondo oro h. 32cm
    Lotto 11

    POTIQUE IN PORCELLANA
    con decorazioni floreali e fondo oro
    h. 32cm

  • COPPA IN ALABASTRO h cm 13
    Lotto 12

    COPPA IN ALABASTRO
    h cm 13

Lotti dal 1 al 12 di 249

  • 6 dicembre 2021 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000