Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lotto 304 Marca Relli, Conrad (Boston 1913-Parma 2000) - Senza titolo
cm 44 x 62,5 (cm 55 x 75 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. H.C.
Firma a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 305 Margonari, Renzo (Mantova 1937) - Due incisioni, 1968
cm 49,5 x 35 (misure di ciascun foglio), (sc)
acquaforte, ess. P.A.
Firma e data nella lastra
Firma e data a inchiostro in basso a destra
Lotto 306 Mariani, Carlo Maria (Roma 1931) - Figura, 1980
cm 23,5 x 21 (misure del foglio)
litografia, es. 8/90
Firma a matita in basso a sinistra
Lotto 307 Marini, Marino (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Composizione, 1969
cm 35,5 x 30,5 (cm 53,5 x 43 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 57/65
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A101
Lotto 308 Marini, Marino (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Il grido, 1965
cm 65 x 90 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 35/50
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore L'Oeuvrè gravé, Zurigo
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° L86
Lotto 309 Marini, Marino (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Cavallo, 1979
cm 63 x 47 (cm 80 x 60 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 50/125
In basso a destra timbro a secco dell'editore e stampatore Grafica dei Greci, Roma
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° A224
Lotto 310 Marini, Marino (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Cavallo e cavaliere
cm 80 x 65 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 11/60
In basso a sinistra timbro a secco G.C. Grafica
Lotto 311 Marotta, Gino (Campobasso 1935-Roma 2012) - Uccidiamo il chiaro di luna
cm 47 x 13 x 13
metacrilato e luce led, es. 60/300
Firma a penna su etichetta dell editore sotto la base
Editore Artbeat, Isernia
Lotto 312 Marotta, Gino (Campobasso 1935-Roma 2012) - Composizione, 1963
cm 46 x 35
litografia a colori, es. 105/550
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 313 Maselli, Titina (Roma 1924-2005) - Auto, 1972
cm 50 x 140 (misure del foglio)
serigrafia, es. 91/100
Lotto 314 Maselli, Titina (Roma 1924-2005) - Maselli
cm 58,5 x 44 (misure di ciascun foglio), (sc)
6 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 34/55
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Editore Galleria Fante di Spade, stampatore Studio Grafico Giokaj
Entro custodia originale
Lotto 315 Mastroianni, Umberto (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Esplosione
cm 81 x 59 (misure del foglio), (sc)
lito calcografia, es. 56/99
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Il Cigno, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito