Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Pre-Asta Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
8g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 290
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Gesù Bambino grande scultura in terracotta policroma con occhi in vetro Napoli sec.XVIII (piccole mancanze e restauri)
    h.cm.65

  • DIPINTO
    Lotto 0002

    Scuola italiana sec.XVII 'Noli me tangere' stemma nobiliare della famiglia Vannini Parenti ai lati figure sormontate da un cappello vescovile olio su tavola di forma ovale
    cm. 110x143

  • MOBILE
    Lotto 0003

    Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce tre cassetti Veneto sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 113 mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0004

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggi con personaggi' coppia di olii di forma ovale cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 55x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0005

    Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato poggianti su bastoni coevi Genova sec.XVIII
    h.tot.cm.270 lampioni h.cm.80

  • DIPINTO
    Lotto 0006

    Scuola bolognese sec.XVII 'Ritratto di dama con collare di pizzo' olio su tavola
    cm.46x56

  • GRANERI GIOVANNI MICHELE
    Lotto 0007

    GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
    'Scene di mercato' coppia di olii
    cm. 73x51

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0008

    Coppia di apliques Luigi XVI in legno intagliato e dorato Roma II metà sec.XVIII
    cm. 32x96

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0009

    Sei finissimi micromosaici quattro con paesaggi e antichità romane e due a motivi floreali Roma inizi sec.XIX
    cm.1 5x3

  • MOBILE
    Lotto 0010

    Comò Luigi XVI a due cassetti senza traverse e un cassetto sottopiano lastronato e finemente intarsiato con medaglioni centrali piano in marmo verde Alpi Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 122x60 h. 89

  • PIGNONI SIMONE
    Lotto 0011

    SIMONE PIGNONI (1611-1698)
    'Lucrezia' olio
    cm. 58x73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0012

    Leggio in legno finemente intagliato dorato e laccato Genova sec.XVIII
    cm. 48x40

  • MOBILE
    Lotto 0013

    Cassettone con piano ribaltabile e alzata a tre cassetti grandi e due piccoli accostati doppia mossa sul fronte con fianchi a convessità crescente lastronato e filettato in palissandro alzata centinata a due sportelli con specchi in alto fregio in bronzo dorato all'interno cassettino con sportello centrale e vani a giorno Genova I metà sec.XVIII (la parte superiore non è coeva a quella inferiore)
    cm. 127 x 57 x h. 249

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0014

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Adamo ed Eva terracotta smaltata f.ta nel retro Piombino 1968
    h.cm.25

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0015

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Eva con il serpente 1972 terracotta policroma
    Ceramiche Giuseppe Mazzotti
    h.tot.cm.29
    cfr 'Umberto Piombino' Marietti ed. pag 44
    ed 'Umberto Piombino scultore' ed. Tormena fig.152

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0016

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Cesto di frutta in ceramica smaltata
    Ceramiche Giuseppe Mazzotti
    f.to all'interno Piombino 88
    diam.cm.34xh.20
    Cfr Umberto Piombino 'Le sculture' ed.Marietti
    pag.32 e 33

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0017

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Contadini coppia di figure in terracotta invetriata una f.ta e d.ta 1973
    h.cm.26 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0018

    Coppia di specchiere Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato vetri incisi Venezia sec.XVIII
    cm. 70x110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0019

    Due portamissive di cui una in cuoio sovraimpresso in oro e l'altra in bronzo cesellato sec.XIX e XVIII
    h.cm.29 e 23

  • CERESA CARLO
    Lotto 0020

    CARLO CERESA (1609-1679)
    'Ritratto di gentiluomo con sciarpa di pizzo bianco' olio di forma ovale
    cm. 72x92

  • DIPINTO
    Lotto 0021

    Scuola italiana sec.XVIII 'San Pietro' olio
    cm. 63x80

  • DIPINTO
    Lotto 0022

    'Cristo e la Maddalena' olio su rame sec.XVII f.to sul retro
    cm. 13 5x17

  • DIPINTO
    Lotto 0023

    Scuola napoletana sec.XVII 'Madonna con Il Bambino che tiene in mano una rondine' olio di forma ovale cornice di origine in legno finemente intagliata e dorata sormontata da cimasa
    cm. 76x94

  • MOBILE
    Lotto 0024

    Piccolo comò Luigi XIV lastronato in palissandro movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti piccoli e uno grande ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia Francia sec.XVIII
    cm. 98x56 h. 82

Lotti dal 1 al 24 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500