Numismatica

Numismatica

domenica 5 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 194
  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1803.
    Lotto 66

    FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1803. R q.SPL/SPL+

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1804.
    Lotto 67

    FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1804. q.SPL/FDC

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1805.
    Lotto 68

    FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Dena 1805. R BB+/SPL+

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - 10 Paoli 1806 - Busti affrontati.
    Lotto 69

    FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - 10 Paoli 1806 - Busti affrontati. q.SPL/q.FDC

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Segnetto al bordo.
    Lotto 70

    FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Segnetto al bordo. RR SPL/q.SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Leopoldo  II - Mezzo Francescone (delle Bandiere) 1829.
    Lotto 72

    FIRENZE - Leopoldo II - Mezzo Francescone (delle Bandiere) 1829. R BB+/q.SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Governo provvisorio 1859 - Fiorino - Bella patina.
    Lotto 74

    FIRENZE - Governo provvisorio 1859 - Fiorino - Bella patina. R SPL+/FDC

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Ducato.
    Lotto 82

    GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Ducato. q.SPL/SPL

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Dogi Biennali II fase - Scudo del sole sd.
    Lotto 84

    GENOVA - Dogi Biennali II fase - Scudo del sole sd. SPL+

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Dogi Biennali - Scudo stretto 1687 - Sigle IML - Gr. 38.36.
    Lotto 90

    GENOVA - Dogi Biennali - Scudo stretto 1687 - Sigle IML - Gr. 38.36. q.SPL

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Dogi Biennali - 48 Lire 1796.
    Lotto 98

    GENOVA - Dogi Biennali - 48 Lire 1796. q.SPL/BB+

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796.
    Lotto 101

    GENOVA - Dogi Biennali - 8 Lire 1796. SPL

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 An. I -
    Lotto 108

    GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1798 An. I - Alta conservazione per il tipo. SPL/FDC

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire.
    Lotto 109

    GENOVA - Repubblica Ligure (1798-1805) - 8 Lire. MB/BB

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1804 An. VII
    Lotto 110

    GENOVA - Repubblica Ligure - 8 Lire 1804 An. VII - Fondi lucenti - Sigillata Olivari. FDC/SPL

  • Monete di Città Italiane - GENOVA - Napoleone - 20 Lire 1813 - Una delle maggiori rarità di Genova.
    Lotto 112

    GENOVA - Napoleone - 20 Lire 1813 - Una delle maggiori rarità di Genova. RRRR q.SPL

  • Monete di Città Italiane - LIVORNO - Cosimo III - Pezza della rosa 1670.
    Lotto 126

    LIVORNO - Cosimo III - Pezza della rosa 1670. MB

  • Monete di Città Italiane - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa
    Lotto 127

    LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa - Appiccagnolo abilmente asportato - MIR 66/10. R q.SPL

  • Monete di Città Italiane - LIVORNO - Cosimo III - Tollero 1687 - Porto di Livorno.
    Lotto 128

    LIVORNO - Cosimo III - Tollero 1687 - Porto di Livorno. BB/BB+

  • Monete di Città Italiane - LUCCA - Repubblica - Scudo 1747.
    Lotto 130

    LUCCA - Repubblica - Scudo 1747. BB+/q.SPL

  • Monete di Città Italiane - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 - Eccezionale.
    Lotto 131

    LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 10 Soldi 1833 - Eccezionale. FDC

  • Monete di Città Italiane - LUCCA e PIOMBINO -  Felice ed Elisa - 5 Franchi
    Lotto 133

    LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi 1805 - Busti piccoli e tozzi. q.SPL/q.FDC

  • Monete di Città Italiane - LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi 1806
    Lotto 134

    LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Franchi 1806 - Busti grandi - Patinata. q.SPL/SPL

  • Monete di Città Italiane - LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - Franco 1808
    Lotto 135

    LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - Franco 1808 - Busti medi - Bella patina. SPL

Lotti dal 25 al 48 di 194

Numismatica

  • 5 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (5 - 1138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 25
  • da 1000 in avanti rilancio di 100