Numismatica
Lotto 136 LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Cent. 1806. q.SPL
Lotto 144 MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Imperatore e re - Tarì gr 1.07- MIR 51. SPL
Lotto 148 MILANO - Filippo IV - Ducatone 1657. q.BB/BB+
Lotto 151 MILANO - Maria Teresa - ½ Scudo 1780. BB+
Lotto 156 MILANO - Francesco II Asburgo Lorena (1792-1800) - Sovrano di Fiandra - Sigillata Olivari - Gigante 7. FDC
Lotto 159 MILANO - Repubblica Cisalpina - Scudo da 6 Lire ‘27 Pratile’. BB+/q.SPL
Lotto 160 MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi An. IX - Senza gli abituali graffi di conio. SPL
Lotto 161 MILANO - Napoleone -5 Lire 1812 - Varietà "A" senza barretta orizzontale. RRR q.SPL/SPL+
Lotto 162 MILANO - Francesco I (1805-1835) - II periodo - Sovrano. q.SPL/q.FDC
Lotto 163 MILANO - Francesco I - Sovrano 1831 - Segnetti al bordo. BB
Lotto 164 MILANO - Ferdinando I (1835-1848) - 1/2 Sovrano 1842 - Sigillata Erpini. RRR q.SPL/SPL
Lotto 168 MODENA - Cesare I d’Este (1597-1628) - Ongaro - MIR 672. R q.SPL
Lotto 173 NAPOLI - Ferdinando d’Aragona - Coronato 'C' dietro il collo e sotto la croce - Piacevole patina - MIR 68/12. SPL
Lotto 183 NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1764. SPL
Lotto 184 NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1766. SPL/FDC
Lotto 185 NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1767. SPL+
Lotto 186 NAPOLI - Ferdinado IV - 6 Ducati 1769. BB+/q.SPL
Lotto 187 NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1771. BB+/SPL
Lotto 189 NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1767 - Trattasi dell’esemplare del Gigante. RR MB/BB
Lotto 192 NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1800 - Moneta di difficile reperimento in alta conservazione. RR BB+/q.SPL.
Lotto 193 NAPOLI - Ferdinando IV - 1/2 Piastra da 60 gr. 1785 - Gigante 80. RR q.BB/BB+
Lotto 203 NAPOLI - Murat - 20 Lire 1913 - Rami medi - Conservazione superba. q.FDC
Lotto 210 NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Piastra 1856. R SPL/q.FDC
Lotto 222 PALERMO - Al-Hakim (996-1021) - Robay - Spahr 16/21. SPL