Numismatica

Pre-Asta Numismatica

domenica 5 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 7h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 194
  • Monete di Città Italiane - ANCONA - I Repubblica Romana 1799 - 2 Baiocchi
    Lotto 5

    ANCONA - I Repubblica Romana 1799 - 2 Baiocchi - Esemplare analogo in asta Negrini, collez. Mantegazza, 29/30 nov. 1995 al n.955 - Bruni 2. RR BB+

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA Paolo III (1534-1549) - 2/3 di Paolo s.d. - sigillo garanzia
    Lotto 10

    BOLOGNA Paolo III (1534-1549) - 2/3 di Paolo s.d. - sigillo di garanzia: D/Busto a.d.; R/Stemma civico - Muntoni 105. R AR MB/q.BB

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA - Pio VI (1775-1779) - Scudo da 100 Bolognini
    Lotto 15

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1779) - Scudo da 100 Bolognini; D/ Stemma Pontificale; R/ San Petronio stante - Piccola traccia d’appiccagnolo, altrimenti q.SPL/BB - Munt. 109. RR

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1796.
    Lotto 19

    BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1796. R q.SPL/SPL+

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1797.
    Lotto 20

    BOLOGNA - Governo popolare - 10 Paoli 1797. BB+

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818.
    Lotto 22

    BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818. BB+/SPL

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825.
    Lotto 24

    BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825. SPL/FDC

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA - Sede vacante 1829 - Scudo
    Lotto 25

    BOLOGNA - Sede vacante 1829 - Scudo - Antica patina riposata su fondi lucenti. SPL/FDC

  • Monete di Città Italiane - BOLOGNA - 2° Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi
    Lotto 28

    BOLOGNA - 2° Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi - Var. 3 piatto e stretto - Alta conservazione. q.FDC

  • Monete di Città Italiane - CAGLIARI - Filippo V - Scudo 1702.
    Lotto 34

    CAGLIARI - Filippo V - Scudo 1702. R FDC

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Repubblica (secXIII-1532) - Fiorino
    Lotto 45

    FIRENZE - Repubblica (secXIII-1532) - Fiorino VI serie 1312 / II simbolo chiavistello - Lapo di Jacopo Giudice. BB/BB+

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Lapo di Ghino - Segno Sferza - Mir. 7/9.
    Lotto 46

    FIRENZE - Lapo di Ghino - Segno Sferza - Mir. 7/9. RR BB+

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Repubblica  - Fiorino largo
    Lotto 47

    FIRENZE - Repubblica - Fiorino largo - I semestre 1428 - Guccio di Andrea da Sommaia. BB+

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Repubblica - Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari
    Lotto 48

    FIRENZE - Repubblica - Guelfo da 5 Soldi e 6 Denari - Jacopo di Pietro Bonaventura - Mir. 59/1. RRR q.SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Scudo.
    Lotto 49

    FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Scudo. RR BB

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Ferdinando II - Piastra 1628
    Lotto 50

    FIRENZE - Ferdinando II - Piastra 1628 - Ritocchi nei capelli - Mir. 290/6. RR BB+

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1676
    Lotto 51

    FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1676 - Variante inedita con busto riconducibile all’emissione del 1677. q.SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1680-1681 (busto senile).
    Lotto 52

    FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1680-1681 (busto senile). R q.SPL/SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Cosimo III - ½ Piastra 1676 - Zaccaria benedice san Giovanni Battista.
    Lotto 53

    FIRENZE - Cosimo III - ½ Piastra 1676 - Zaccaria benedice san Giovanni Battista. q.SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Ruspone 1770
    Lotto 55

    FIRENZE - Pietro Leopoldo (1765-1790) - Ruspone 1770 - Fondi lucenti a specchio - Eccezionale - Sigillata Olivari. FDC

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1770 - MIR  377/2.
    Lotto 56

    FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1770 - MIR 377/2. BB+

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1778
    Lotto 58

    FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1778 - Bellissimo esemplare impreziosito da antica patina. q.SPL/SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1789
    Lotto 60

    FIRENZE - Pietro Leopoldo - Francescone 1789 - Conservazione insolita - MIR 385/5. SPL/q.SPL

  • Monete di Città Italiane - FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Ruspone 1807
    Lotto 65

    FIRENZE - Carlo Ludovico Reggenza - Ruspone 1807 - Possibile asportazione di montatura. BB+

Lotti dal 1 al 24 di 194

Numismatica

  • 5 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (5 - 1138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 25
  • da 1000 in avanti rilancio di 100