ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

giovedì 16 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 366
  • INCENSIERE IN BRONZO DORATO, LIAN
Cina, XX secolo
    Lotto 73

    INCENSIERE IN BRONZO DORATO, LIAN
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, posa su tre piedini sagomati, l'esterno con fascette parallele orizzontali in rilievo, al centro della base marchio a quattro caratteri.

    8 x 11,7 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

    La forma di questo incensiere riprende fedelmente quella lian in voga soprattutto durante la dinastia Han per oggetti in ceramica e bronzo.

  • GRANDE VASO IN BRONZO, HU
Cina, dinastia Qing
    Lotto 74

    GRANDE VASO IN BRONZO, HU
    Cina, dinastia Qing

    A sezione circolare, il corpo allungato sostenuto da base tonda e sormontato da robusto collo con bocca svasata, sulla spalla due prese ad anello mobile con mascherone a rilievo, la decorazione consiste di tappeti geometrici sui quali si sovrappongono draghi stilizzati e maschere taotie.

    44 cm altezza

  • GRANDE INCENSIERE IN METALLO DORATO
Cina, XX secolo
    Lotto 75

    GRANDE INCENSIERE IN METALLO DORATO
    Cina, XX secolo

    L'incensiere si compone di base, corpo e coperchio, sui quali si svolge una decorazione a tema di fusti e foglie di bambù, il coperchio lavorato a giorno è sormontato da presa modellata ad animale mitologico.

    43,5 cm altezza

  • GRANDE TARGA DI CONGRATULAZIONI IN LEGNO INTAGLIATO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 76

    GRANDE TARGA DI CONGRATULAZIONI IN LEGNO INTAGLIATO

    Di forma rettangolare, presenta sulla superficie a vista un arabesco floreale a rilievo a racchiudere iscrizioni, tra cui quella centrale con i grandi caratteri 杖国耆英 (Zhang guo qi ying).

    70 x 205 x 5 cm

    Grandi targhe con questa iscrizione erano realizzate per onorare una persona di particolare pregio nel giorno del suo settantesimo compleanno, un'età particolarmente venerata in Cina fin dall'antichità.

  • PICCOLA POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 77

    PICCOLA POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO
    Cina, inizio del XX secolo

    77 x 55 x 43 cm

  • GRANDE TAPPETO 'PEKING'
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 78

    GRANDE TAPPETO 'PEKING'
    Cina, inizio del XX secolo

    Il grande riquadro centrale a fondo giallo scuro con una fenice e un drago in volo mentre nevica e nei quattro angoli rami fioriti, la bordura a fondo blu con rami fioriti e oggetti.

    360 x 280 cm

  • GRANDE DIPINTO TAOISTA A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA
Cina, dinastia Qing
    Lotto 79

    GRANDE DIPINTO TAOISTA A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA
    Cina, dinastia Qing

    La composizione – dipinta in ricca policromia - raffigura un gruppo di divinità dell'ambito taoista collocate su più registri paralleli orizzontali, ognuna vestita di ampio abito cerimoniale, con le mani giunte al petto a tenere la tavoletta hu e con la testa incorniciata da aureola, per gran parte a rivolgere lo sguardo verso sinistra, cornice in legno e vetro protettivo.

    166 x 81 cm

  • DIPINTO CON COPPIA DI ANTENATI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
    Lotto 80

    DIPINTO CON COPPIA DI ANTENATI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA

    I due anziani personaggi seduti entrambi su poltrona con braccioli, vestiti di abiti cerimoniali decorati sul davanti con insegna di rango con fagiano, la composizione ravvivata in basso da parte di tappeto con decoro di fiore di loto, cornice in legno e vetro protettivo.

    94,5 x 110 cm

  • DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON LETTERATI
Cina, XX secolo
    Lotto 81

    DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON LETTERATI
    Cina, XX secolo

    Il dipinto – nel formato orizzontale e incorniciato da fascia in seta – raffigura sei personaggi seduti in uno scorcio di paesaggio, due dei quali intenti a giocare al weiqi, due a carte e due a godersi l'atmosfera.

    80 x 200 cm

    Il dipinto è opera di un artista di Guangzhou, realizzato in uno stile che combina echi della tradizione con modi più moderni.

  • QI BAISHI, stile di
Cina, XX secolo
    Lotto 82

    QI BAISHI, stile di
    Cina, XX secolo

    Gamberi

    Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro su carta, 132 x 56 cm

    Firmato con sigillo in alto a sinistra.

  • CONTENITORE CON COPERCHIO IN CORNO
Cina, XX secolo
    Lotto 83

    CONTENITORE CON COPERCHIO IN CORNO
    Cina, XX secolo

    16 cm altezza

  • CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI
Cina, XX secolo
    Lotto 84

    CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI
    Cina, XX secolo

    7 x 14,8 cm

  • MEZZOBUSTO MASCHILE IN CORNO E LEGNO
Cina (?)
    Lotto 85

    MEZZOBUSTO MASCHILE IN CORNO E LEGNO
    Cina (?)

    15 cm altezza (9,2 cm altezza solo la testa)

  • DUE MASCHERE IN LEGNO DIPINTO
Cina, XX secolo
    Lotto 86

    DUE MASCHERE IN LEGNO DIPINTO
    Cina, XX secolo

    31 cm la più alta

  • COMPOSIZIONE FLOREALE IN AGATA
Cina, XX secolo
    Lotto 87

    COMPOSIZIONE FLOREALE IN AGATA
    Cina, XX secolo

    Base in legno.

    18 cm altezza

  • NOVE SNUFF BOTTLES IN MATERIALI DIVERSI
Cina, XX secolo
    Lotto 88

    NOVE SNUFF BOTTLES IN MATERIALI DIVERSI
    Cina, XX secolo

    9 cm la più alta

  • SNUFF BOTTLE IN METALLO DORATO E AVORIO DIPINTO
    Lotto 89

    SNUFF BOTTLE IN METALLO DORATO E AVORIO DIPINTO

    Sui due lati di maggiori dimensioni della struttura in metallo dorato si inseriscono due grandi medaglioni in avorio lavorati a rilievo e dipinti a smalti policromi con paesaggi con figure.

    9 cm altezza

  • DIVINITÀ CON BAMBINO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 90

    DIVINITÀ CON BAMBINO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    29,5 cm altezza

Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 91

    Cina, inizio del XX secolo

    29,5 cm altezza

  • PESCATORE CON BAMBINI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 92

    PESCATORE CON BAMBINI IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    25 cm altezza

  • MODELLINO DI NAVE CON FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 93

    MODELLINO DI NAVE CON FIGURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    19 cm altezza

  • PICCOLO VASO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 94

    PICCOLO VASO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    16,6 cm altezza

  • VASO CON COPERCHIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 95

    VASO CON COPERCHIO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    22,5 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Lotto 96

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE

    20 cm altezza

Lotti dal 73 al 96 di 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 dicembre 2021 ore 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000