ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Lotto 289 VASO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Iran, XIX secolo (?)
26 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 290 NARGHILÈ IN LEGNO, RAME E ARGENTO CON INTARSI IN TURCHESE E GRANATI
Iran, dinastia Qajar, XIX secolo
22,2 cm altezza
Lotto 291 FIASCA IN VETRO SMALTATO E PARZIALMENTE DORATO
Iran, XIX-XX secolo
Decorata sull'esterno a smalti policromi con motivi vegetali stilizzati.
30,8 cm altezza
Lotto 292 ASCIA IN LEGNO E METALLO, TABAR
Iran, XIX-XX secolo
74 cm lunghezza
Lotto 293 DAGA IN METALLO
Medio Oriente, XX secolo
78,5 x 15 cm
Lotto 294 DUE PLACCHE IN METALLO SBALZATO E INCISO
Iran
44 x 9,5 cm la più grande
Lotto 295 SCULTURA CON UCCELLO IN METALLO
Iran, Qajar, XIX secolo
Sul corpo motivi stilizzati incisi.
27 x 17 x 14 cm
Lotto 296 BACILE IN LEGA DI RAME
Turchia, XIX secolo
L'interno del fondo decorato a incisione con quattro coppie di pesci disposte intorno a una corolla, sulla tesa un fregio floreale.
4,5 x 20,5 cm
Lotto 297 GRANDE VASSOIO CIRCOLARE IN RAME SBALZATO
Iran, XIX secolo
Decorato sulla superficie a vista con una scena di caccia, tra uomini con fucile, dignitari seduti, daini, uccelli e fiori, al centro un personaggio di alto rango a cavallo, la scena racchiusa entro banda di pseudo-caratteri, la tesa con ogive e l'orlo sagomato.
56 cm diametro
Lotto 298 LUCCHETTO CON CHIAVE IN OTTONE A FORMA DI LEONE
Iran, XVIII secolo
8,4 x 10 x 3 cm il leone
Lotto 299 CIOTOLA IN ARGENTO
Iran, XIX secolo
Lavorata a repoussé, presenta sull'esterno una serie di pannelli all'interno di ognuno dei quali un daino, un carattere al centro della base.
5 x 12,8
Lotto 300 CONTENITORE CON COPERCHIO IN ARGENTO
A sezione circolare, presenta la superficie esterna lavorata a repoussé con motivi floreali stilizzati, il manico curvo a forma di serpente.
26 cm altezza
Lotto 301 MASCHERA IN LEGNO E CAURI, MUSANGWE
Repubblica Democratica del Congo, Tabwa
25 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
A lungo ignorate, le sculture e le maschere dell'etnia Tabwa sono entrate prepotentemente nell'ambito del collezionismo solamente nella seconda metà del XX secolo, imponendosi da allora come tra i più evocativi manufatti dell'arte africana. -
Lotto 302 DUE SCULTURE IN AVORIO
Africa
Una raffigurante un gruppo di figure, l'altra una singola figura con copricapo a sottile filo di metallo.
19,2 cm la più alta
Lotto 303 TRE MASCHERE IN MINIATURA IKHOKHO IN AVORIO E UNA PICCOLA MASCHERA IN BRONZO
Repubblica Democratica del Congo, Pende
10,5 x 4 cm la più grande
Lotto 304 FIGURA DA RELIQUIARIO IN LEGNO, RAME E OTTONE, MBULU NGULU
Gabon, Kotha
63 cm altezza
Questo genere di scultura, dai caratteri antropomorfi accentuatamente stilizzati, veniva di solito posta sulla sommità di un contenitore con coperchio nel quale venivano conservate le ossa di un defunto di alto rango.
Il nome Kota identifica diversi gruppi etnici ubicati nel Gabon, accomunati da alcune concezioni artistiche, tra cui quelle esemplificate da questa figura di reliquiario.
* Il reliquiario è corredato di analisi scientifiche del legno che confermano una datazione alla prima metà del XX secolo -
Lotto 305 FIGURA DA RELIQUIARIO IN LEGNO, RAME E OTTONE, BOHO-NO-BWÉTÉ
Gabon, Mahongwe
51 cm altezza
I Mahongwe, ubicati nel Gabon settentrionale, realizzavano figure da reliquiario piuttosto diverse da quelle degli altri gruppi Kota. I volti dell'antenato ritratti in questa sculture si caratterizzano infatti per una radicale idealizzazione che assume forme plastiche rarefatte e evocative.
Lotto 306 FIGURA DI RELIQUIARIO IN LEGNO, OTTONE E RAME, MBULU NGULU
Gabon, Kota
53 cm altezza
Il nome Kota identifica diversi gruppi etnici ubicati nel Gabon, accomunati da alcune concezioni artistiche, tra cui quelle esemplificate da questa figura di reliquiario. -
Lotto 307 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, IAGALGANGA
Nigeria, Mumuye
60 cm altezza
L'arte dei Mumuye è stata 'scoperta' relativamente tardi, intorno alla fine degli anni Sessanta del Novecento. Sculture come questa erano utilizzate per la divinazione e la medicina. Nei villaggi se ne conservavano sia in luoghi comuni destinati all'iniziazione degli adolescenti, sia nelle abitazioni private per ricordare personaggi importanti dell'etnia. -
Lotto 308 FETICCIO ANTROPOMORFO IN LEGNO
Africa
30 x 8,5 cm
Lotto 309 FETICCIO ANTROPOMORFO IN LEGNO E FIBRA
Africa
30 x 11 cm
Lotto 310 FETICCIO ANTROPOMORFO IN LEGNO, CHIODI, FIBRA E VETRO
Africa
33,2 x 12 cm
Lotto 311 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, MOHAI KAVAKAVA
Isola di Pasqua, XX secolo
62 cm altezza
Lotto 312 JILLIAN NAMATJIRA
(Areyonga 1949-1991)
Paesaggio
Acquerelli su cartone, 25 x 34 cm (34 x 49 cm con cornice)
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato a Sidney alla fine degli anni Novanta del XX secolo.
Membro del gruppo Arunta e figlia di Enos e nipote di Albert Namatjira, Jillian ha ricevuto nel 1989 il premio come migliore artista aborigeno dell'anno. Sue opere sono conservate nella Art Gallery of South Australia. -
Lotto 313 JILLIAN NAMATJIRA
(Areyonga 1949-1991)
Paesaggio
Acquerelli su cartone, 26 x 38 cm (34 x 49 cm con cornice)
Lotto 314 SCUDO IN LEGNO
Papua Nuova Guinea
112,5 x 45 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato a Sidney alla fine degli anni Novanta del XX secolo. -
Lotto 315 MASCHERA IN LEGNO
Papa Nuova Guinea, Sepik
Vetrina in legno con vetro protettivo.
76 x 38,5 x 12 la teca
Lotto 316 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, PENNE, CAURI E FIBRA VEGETALE
Papua Nuova Guinea, Sepik
35 cm altezza
Lotto 317 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, PENNE, CAURI E FIBRA VEGETALE
Papua Nuova Guinea
34,5 cm altezza
Lotto 318 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Papua Nuova Guinea, Sepik
58,5 cm altezza
Lotto 319 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Papua Nuova Guinea, Sepik
56 cm altezza
Provenienza: collezione private italiana, acquistata presso New Guinea Primitive Arts, Sydney (etichetta), alla fine degli anni Novanta del XX secolo. -
Lotto 320 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO E CAURI
Papua Nuova Guinea, Sepik
83,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso New Guinea Primitive Arts, Sydney (etichetta), alla fine degli anni Novanta del XX secolo. -
Lotto 321 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO E CAURI
Papua Nuova Guinea, Sepik
48 cm altezza
Lotto 322 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO E CAURI
Papua Nuova Guinea, Sepik
52 cm altezza
Lotto 323 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO E CAURI
Papua Nuova Guinea, Sepik
57,5 cm altezza
Lotto 324 MASCHERA IN PIETRA
stile Olmeco
26 x 22 cm
Lotto 325 TESTA IN PIETRA
America
15 cm altezza
Lotto 326 TESTA MASCHILE IN PIETRA
America meridionale (?)
Base in legno.
11 cm altezza
Lotto 327 VERSATOIO GLOBULARE IN CERAMICA DIPINTA
Perù, stile della cultura Moche
Sul corpo si svolge una scena di caccia dipinta a pigmento rosso scuro su fondo beige.
21 cm altezza
Lotto 328 VERSATOIO IN CERAMICA A FORMA DI DUE ANATRE
Messico, cultura Colima
14 x 22,5 x 21 cm
Lotto 329 CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA
Perù, cultura Nazca
Dipinto sull'esterno in vivace policromia con figure umane stilizzate.
15 x 16 cm
Lotto 330 TAPANIE RAGEE
(Cape Dorset 1964-)
Figura fantastica
Pietra, 17 x 23 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata negli anni '80 presso la House Gallery di Banff (Canada).
Tapanie Ragee è scultore contemporaneo specializzato nella realizzazione di figure fantastiche ispirate alla mitologia Inuit.
Lotto 331 DUE CIOTOLE IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo
5 x 10,5 cm ognuna
Lotto 332 INCENSIERE
Cina, XX secolo
7 x 13,5 x 7,5 cm
Lotto 333 COPERCHIO IN LAPISLAZZULI
Cina, XX secolo
11 x 13,5 x 6 cm (inclusa la base in legno)
Lotto 334 COMPOSIZIONE IN AMETISTA
Cina, XX secolo
16,5 cm altezza (inclusa la base in legno)
Lotto 335 FIGURA IN LAPISLAZZULI
Cina, XX secolo
Base in legno
9,5 cm altezza
Lotto 336 UCCELLO IN QUARZO ROSA
Cina, XX secolo
9 cm altezza (inclusa la base in legno)