ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Lotto 241 DUE MINIATURE DIPINTE A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
India, Moghul
La più piccola raffigurante uno scorcio di paesaggio con alcuni pellegrini che si recano verso un eremita in una grotta; la più grande con una scena di ispirazione cristiana, con i tre magi che rendono omaggio alla Madonna e al bambino; entrambe parzialmente incollate su supporto in carta moderno.
12,5 x 7,3 cm e 14 x 9 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 242 PARVATI IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
India, XX secolo
La divinità raffigurata stante su base circolare, il braccio sinistro disteso lungo il fianco e quello destro sollevato al gomito, indossa numerosi gioielli tra i quali fasce a raccogliere l'alto chignon.
87 cm altezza
Lotto 243 SCULTURA IN BRONZO CON SHIVA NATARAJA
India, XIX-XX secolo
La divinità raffigurata stante in posizione dinamica con il piede destro a calpestare un demone su base a fiore di loto, la composizione racchiusa entro aureola fiammeggiante.
18,5 x 16,2 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
L'iconografia di Shiva danzante è una delle più popolari nella scultura devozionale dell'India del Sud. -
Lotto 244 CAVALLO IN LEGNO CON RIVESTIMENTO IN PIASTRA DI RAME
India, XX secolo
67 cm altezza
Lotto 245 COPPA A STELO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, XV-XVI secolo
A sezione circolare, l'ampio contenitore posa su stelo a diametro decrescente, la decorazione in blu consiste di petali stilizzati appaiati e sul corpo di una fenice in volo, l'orlo interno con un fregio geometrico, tra parete e fondo un drago in accentuato rilievo con apertura nella bocca in comunicazione con foro al centro della base.
13 cm altezza
Lotto 246 DUE MANI DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya
Entrambe con il palmo aperto e rivolto verso lo spettatore nel gesto di rassicurazione abhayamudra.
31 x 24,5 x 7 cm ognuna
Le due mani presumibilmente appartennero in origine ad una grande scultura raffigurante un Buddha stante. -
Lotto 247 QUATTRO MANI DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya
Tutte con il palmo aperto e rivolto verso lo spettatore nel gesto di rassicurazione abhayamudra.
32 cm la più alta
Le quattro mani presumibilmente appartennero in origine a grandi sculture raffiguranti un Buddha stante. -
Lotto 248 DUE PICCOLE COLONNE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO CON FINALE A UCCELLO
Thailandia, XIX secolo
42,5 cm altezza ognuno
I due oggetti erano in origine parte di un arredo. -
Lotto 249 BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, stile Majapahit
Seduta su base a fiore di loto, a sua volta supportata da basamento a sezione all'incirca quadrata, la figura sta con le gambe incrociate in posizione padmasana, alle sue spalle si erge una mandorla fiammeggiante al centro della quale si innesta piccolo ombrello parasole.
20,5 cm altezza
Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana. -
Lotto 250 LUCERNA A OLIO IN BRONZO A FORMA DI GARUDA
Indonesia, stile Majapahit
12 x 14 x 16 cm
Lotto 251 SCULTURA IN BRONZO CON BUDDHA
Thailandia, XX secolo
La divinità raffigurata seduta con le gambe incrociate in posizione padmasana, il braccio destro disteso lungo il fianco con la mano nel bhumisparsa mudra, il gesto di toccare la terra a testimoniare la sua Illuminazione, il braccio sinistro piegato al gomito con la mano in grembo. Ha sua base in legno.
65 cm altezza
Lotto 252 GRUPPO CON DUE DIVINITÀ IN BRONZO DORATO
Thailandia, XIX-XX secolo
25 cm altezza
Lotto 253 MARIONETTA IN LEGNO DIPINTO E DORATO, TESSUTO, METALLO E VETRO
Thailandia, XX secolo
53,5 x 23 cm
Lotto 254 MARIONETTA IN LEGNO DIPINTO E DORATO, TESSUTO, METALLO E VETRO
Thailandia, XX secolo
54 x 25 cm
Lotto 255 MARIONETTA IN LEGNO DIPINTO E DORATO, TESSUTO, METALLO E VETRO
Thailandia, XX secolo
51 x 28 cm
Provenienza: collezione privata italian. -
Lotto 256 SCULTURA IN PIETRA CON FIGURA MASCHILE ACEFALA
Cambogia, stile Khmer
42 cm altezza
Lotto 257 DUE FIGURE SU ELEFANTE IN BRONZO
Indonesia, XX secolo
16 cm altezza
Lotto 258 PICCOLA FIGURA DI CONTADINO IN BRONZO
probabilmente Thailandia, inizio del XX secolo
Base in marmo.
9,5 cm altezza
Lotto 259 SCULTURA IN LEGNO DIPINTO CON UN ANIMALE FANTASTICO
Bali, metà del XX secolo
Etichetta adesiva: “Art Galery Pandy Sanur Bali”.
24 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata prima del 1975. -
Lotto 260 DIPINTO A COLORI SU TELA CON PAESAGGIO
Indonesia, XX secolo
Firmato e datato in basso a destra.
63,5 x 67,5 cm (76 x 80 cm con cornice)
Lotto 261 DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI VILLAGGIO CON FIGURE E CANE
Indonesia, XX secolo
43,5 x 54 cm (59,5 x 70 cm con cornice)
Lotto 262 TRE COLLANE
Indonesia
66 cm la più lunga
Provenienza: collezione private italiana. -
Lotto 263 AGUS ONNGE
(Sentani 1954-)
Composizione con rettili
Colori naturali su corteccia d'albero, 70 x 107 cm
Agus Onnge è nato a Sentani nella provincia Papua dell'Indonesia. La sua specialità è la pittura su corteccia d'albero, tecnica tradizionale dei suoi luoghi natali, appresa grazie agli insegnamenti dei suoi familiari, anch'essi artisti. -
Lotto 264 MASCHERA IN LEGNO
Borneo, Dayak
20 x 15,5 cm
Lotto 265 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Borneo, Dayak
38 cm altezza
Lotto 266 COPPIA DI SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO
Borneo, Dayak
27 cm altezza ognuna
Lotto 267 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Borneo, Dayak
29,5 cm altezza
Lotto 268 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Borneo, Dayak
36 cm altezza
Lotto 269 SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Borneo, Dayak
66 cm altezza
Lotto 270 CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Turchia, Hacilar
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione geometrico-lineare.
7 x 14,5 cm
Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 991 (etichetta); collezione privata italiana. -
Lotto 271 CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, periodo Neolitico
Restaurata.
10 x 17 cm
Provenienza: Raby Gallery, London, n. 975 (etichetta); collezione privata italiana. -
Lotto 272 VERSATOIO ZOOMORFO IN CERAMICA NERA
Iran
15 x 24 x 17 cm
Lotto 273 SCULTURA ZOOMORFA IN CERAMICA
Iran, Amlash, X-VIII secolo a.C.
26 x 35 cm
Lotto 274 CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA DIPINTA, RHYTON
Iran, Amlash, VIII-VII secolo a.C.
La parte anteriore a forma di ariete, il contenitore cilindrico dipinto in rosso e marrone.
14 cm altezza -
Lotto 275 CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, IX-X secolo
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione geometrica a smalti bianco e marrone scuro su fondo rosso-mattone e ocra.
9 x 27,5 x 22 cm
Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 596 (etichetta); collezione privata italiana. -
Lotto 276 PIATTO IN CERAMICA INVETRIATA E INCISA
Iran, IX-X secolo
4,5 X 24,6 cm
Lotto 277 GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, Nishapur, IX-X secolo
A sezione circolare, presenta sulla superficie interna una decorazione a smalti verde, ocra e nero con motivi geometrici e un uccello, due uccelli stilizzati a leggero rilievo si vedono sulla base; restaurata.
9 x 28,5 cm
Lotto 278 CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, X-XI secolo
La decorazione all'interno - dipinta a smalti marrone, giallo-ocra, arancio e bianco - consiste di motivi geometrici all'incirca circolari disposti al centro del fondo e radialmente sulla parete; restaurata.
7 x 16,7 cm
Lotto 279 CIOTOLA IN CERAMICA MINA'I DIPINTA IN POLICROMIA
Iran, Kashan, XII-XIII secolo
La decorazione della superficie interna – dipinta a vivaci smalti policromi – mostra al centro del fondo un medaglione circolare nel quale si stagliano due figure stanti nei pressi di un albero, tutt'intorno sulla parete un esile arabesco tra cui si inseriscono creature metà donna metà uccello; restaurata.
7 x 20,5 cm
Provenienza: Raby Gallery London, n. 729 (etichetta); collezione privata italiana.
La ceramica mina'i è tra le più affascinanti realizzate in Iran. Si distingue dalle altre produzioni, oltre che per la vivacità dei colori, per decorazioni in cui compaiono figure umane, ed è per questo che tale iconografia sembra riflettere la vita di corte, alla quale con molte probabilità questo vasellame era destinato (E. Grube, Islamic Pottery, Londra 1976, p. 208). -
Lotto 280 CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, Nishapur, XII secolo
Decorata minimalmente all'interno con cinque striature blu; restaurata.
8,5 x 18
Lotto 281 GIARA BIANSATA IN CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII secolo
Difetti.
14 x 16 cm
Lotto 282 VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XIII secolo
Il corpo globulare sostenuto da base ad anello e sormontato da collo cilindrico con finale a testa di gallo, presa ricurva.
27 cm altezza
Lotto 283 DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA
Iran
13 x 12,5 la più grande
Lotto 284 VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XII-XIII secolo
34 cm altezza
Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 835 (etichetta); collezione privata italiana. -
Lotto 285 GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, XIII-XIV secolo
Restaurata.
10,5 x 22 cm
Lotto 286 PIATTO IN CERAMICA 'IZNIK' INVETRIATA E DIPINTA
Turchia, XVI secolo
La superficie a vista decorata a smalti policromi sul fondo con motivi vegetali stilizzati all'interno di una griglia a stella, simili arabeschi si vedono anche lungo la tesa; restaurato.
5 x 30,4 cm
Lotto 287 CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Iran, XVI-XVII secolo
Il decoro in blu e nero consiste sull'esterno di corolle floreali raccordate da tratteggi a griglia; restaurata.
11 x 22,5 cm
Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 818 (etichetta); collezione privata italiana. -
Lotto 288 DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Iran, XVII secolo
Entrambi a sezione circolare, hanno lunga presa con finale a testa di drago, rivestiti sull'esterno di invetriatura verde a eccezione della base, da prototipi in metallo.
12,5 x 22,5 x 13,8 cm il più grande