ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

giovedì 16 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 366
  • DUE MINIATURE DIPINTE A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
India, Moghul
    Lotto 241

    DUE MINIATURE DIPINTE A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
    India, Moghul

    La più piccola raffigurante uno scorcio di paesaggio con alcuni pellegrini che si recano verso un eremita in una grotta; la più grande con una scena di ispirazione cristiana, con i tre magi che rendono omaggio alla Madonna e al bambino; entrambe parzialmente incollate su supporto in carta moderno.

    12,5 x 7,3 cm e 14 x 9 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • PARVATI IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
India, XX secolo
    Lotto 242

    PARVATI IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    India, XX secolo

    La divinità raffigurata stante su base circolare, il braccio sinistro disteso lungo il fianco e quello destro sollevato al gomito, indossa numerosi gioielli tra i quali fasce a raccogliere l'alto chignon.

    87 cm altezza

  • SCULTURA IN BRONZO CON SHIVA NATARAJA
India, XIX-XX secolo
    Lotto 243

    SCULTURA IN BRONZO CON SHIVA NATARAJA
    India, XIX-XX secolo

    La divinità raffigurata stante in posizione dinamica con il piede destro a calpestare un demone su base a fiore di loto, la composizione racchiusa entro aureola fiammeggiante.

    18,5 x 16,2 cm

    L'iconografia di Shiva danzante è una delle più popolari nella scultura devozionale dell'India del Sud.

  • CAVALLO IN LEGNO CON RIVESTIMENTO IN PIASTRA DI RAME
India, XX secolo
    Lotto 244

    CAVALLO IN LEGNO CON RIVESTIMENTO IN PIASTRA DI RAME
    India, XX secolo

    67 cm altezza

  • COPPA A STELO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, XV-XVI secolo
    Lotto 245

    COPPA A STELO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Vietnam, XV-XVI secolo

    A sezione circolare, l'ampio contenitore posa su stelo a diametro decrescente, la decorazione in blu consiste di petali stilizzati appaiati e sul corpo di una fenice in volo, l'orlo interno con un fregio geometrico, tra parete e fondo un drago in accentuato rilievo con apertura nella bocca in comunicazione con foro al centro della base.

    13 cm altezza

  • DUE MANI DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya
    Lotto 246

    DUE MANI DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, stile Ayutthaya

    Entrambe con il palmo aperto e rivolto verso lo spettatore nel gesto di rassicurazione abhayamudra.

    31 x 24,5 x 7 cm ognuna

    Le due mani presumibilmente appartennero in origine ad una grande scultura raffigurante un Buddha stante.

  • QUATTRO MANI DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya
    Lotto 247

    QUATTRO MANI DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, stile Ayutthaya

    Tutte con il palmo aperto e rivolto verso lo spettatore nel gesto di rassicurazione abhayamudra.

    32 cm la più alta

    Le quattro mani presumibilmente appartennero in origine a grandi sculture raffiguranti un Buddha stante.

  • DUE PICCOLE COLONNE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO CON FINALE A UCCELLO
Thailandia, XIX secolo
    Lotto 248

    DUE PICCOLE COLONNE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO CON FINALE A UCCELLO
    Thailandia, XIX secolo

    42,5 cm altezza ognuno

    I due oggetti erano in origine parte di un arredo.

  • BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
Giava, stile Majapahit
    Lotto 249

    BUDDHA IN TRONO IN BRONZO
    Giava, stile Majapahit

    Seduta su base a fiore di loto, a sua volta supportata da basamento a sezione all'incirca quadrata, la figura sta con le gambe incrociate in posizione padmasana, alle sue spalle si erge una mandorla fiammeggiante al centro della quale si innesta piccolo ombrello parasole.

    20,5 cm altezza

    Provenienza: Bovens, Amsterdam; collezione privata italiana.

  • LUCERNA A OLIO IN BRONZO A FORMA DI GARUDA
Indonesia, stile Majapahit
    Lotto 250

    LUCERNA A OLIO IN BRONZO A FORMA DI GARUDA
    Indonesia, stile Majapahit

    12 x 14 x 16 cm

  • SCULTURA IN BRONZO CON BUDDHA
Thailandia, XX secolo
    Lotto 251

    SCULTURA IN BRONZO CON BUDDHA
    Thailandia, XX secolo

    La divinità raffigurata seduta con le gambe incrociate in posizione padmasana, il braccio destro disteso lungo il fianco con la mano nel bhumisparsa mudra, il gesto di toccare la terra a testimoniare la sua Illuminazione, il braccio sinistro piegato al gomito con la mano in grembo. Ha sua base in legno.

    65 cm altezza

  • GRUPPO CON DUE DIVINITÀ IN BRONZO DORATO
Thailandia, XIX-XX secolo
    Lotto 252

    GRUPPO CON DUE DIVINITÀ IN BRONZO DORATO
    Thailandia, XIX-XX secolo

    25 cm altezza

  • MARIONETTA IN LEGNO DIPINTO E DORATO, TESSUTO, METALLO E VETRO
Thailandia, XX secolo
    Lotto 253

    MARIONETTA IN LEGNO DIPINTO E DORATO, TESSUTO, METALLO E VETRO
    Thailandia, XX secolo

    53,5 x 23 cm

Thailandia, XX secolo
    Lotto 254

    Thailandia, XX secolo

    54 x 25 cm

Thailandia, XX secolo
    Lotto 255

    Thailandia, XX secolo

    51 x 28 cm

    Provenienza: collezione privata italian.

  • SCULTURA IN PIETRA CON FIGURA MASCHILE ACEFALA
Cambogia, stile Khmer
    Lotto 256

    SCULTURA IN PIETRA CON FIGURA MASCHILE ACEFALA
    Cambogia, stile Khmer

    42 cm altezza

  • DUE FIGURE SU ELEFANTE IN BRONZO
Indonesia, XX secolo
    Lotto 257

    DUE FIGURE SU ELEFANTE IN BRONZO
    Indonesia, XX secolo

    16 cm altezza

  • PICCOLA FIGURA DI CONTADINO IN BRONZO
probabilmente Thailandia, inizio del XX secolo
    Lotto 258

    PICCOLA FIGURA DI CONTADINO IN BRONZO

    Base in marmo.

    9,5 cm altezza

  • SCULTURA IN LEGNO DIPINTO CON UN ANIMALE FANTASTICO
Bali, metà del XX secolo
    Lotto 259

    SCULTURA IN LEGNO DIPINTO CON UN ANIMALE FANTASTICO
    Bali, metà del XX secolo

    Etichetta adesiva: “Art Galery Pandy Sanur Bali”.

    24 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana, acquistata prima del 1975.

  • DIPINTO A COLORI SU TELA CON PAESAGGIO
Indonesia, XX secolo
    Lotto 260

    DIPINTO A COLORI SU TELA CON PAESAGGIO
    Indonesia, XX secolo

    Firmato e datato in basso a destra.

    63,5 x 67,5 cm (76 x 80 cm con cornice)

  • DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI VILLAGGIO CON FIGURE E CANE
Indonesia, XX secolo
    Lotto 261

    DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI VILLAGGIO CON FIGURE E CANE
    Indonesia, XX secolo

    43,5 x 54 cm (59,5 x 70 cm con cornice)

  • TRE COLLANE
Indonesia
    Lotto 262

    TRE COLLANE
    Indonesia

    66 cm la più lunga

    Provenienza: collezione private italiana.

  • AGUS ONNGE
(Sentani 1954-)
    Lotto 263

    AGUS ONNGE
    (Sentani 1954-)

    Composizione con rettili

    Colori naturali su corteccia d'albero, 70 x 107 cm

    Agus Onnge è nato a Sentani nella provincia Papua dell'Indonesia. La sua specialità è la pittura su corteccia d'albero, tecnica tradizionale dei suoi luoghi natali, appresa grazie agli insegnamenti dei suoi familiari, anch'essi artisti.

  • MASCHERA IN LEGNO
Borneo, Dayak
    Lotto 264

    MASCHERA IN LEGNO
    Borneo, Dayak

    20 x 15,5 cm

  • SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
Borneo, Dayak
    Lotto 265

    SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO
    Borneo, Dayak

    38 cm altezza

  • COPPIA DI SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO
Borneo, Dayak
    Lotto 266

    COPPIA DI SCULTURE ANTROPOMORFE IN LEGNO
    Borneo, Dayak

    27 cm altezza ognuna

Borneo, Dayak
    Lotto 267

    Borneo, Dayak

    29,5 cm altezza

Borneo, Dayak
    Lotto 268

    Borneo, Dayak

    36 cm altezza

Borneo, Dayak
    Lotto 269

    Borneo, Dayak

    66 cm altezza

  • CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Turchia, Hacilar
    Lotto 270

    CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
    Turchia, Hacilar

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione geometrico-lineare.

    7 x 14,5 cm

    Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 991 (etichetta); collezione privata italiana.

  • CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, periodo Neolitico
    Lotto 271

    CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
    Iran, periodo Neolitico

    Restaurata.

    10 x 17 cm

    Provenienza: Raby Gallery, London, n. 975 (etichetta); collezione privata italiana.

  • VERSATOIO ZOOMORFO IN CERAMICA NERA
Iran
    Lotto 272

    VERSATOIO ZOOMORFO IN CERAMICA NERA
    Iran

    15 x 24 x 17 cm

  • SCULTURA ZOOMORFA IN CERAMICA
Iran, Amlash, X-VIII secolo a.C.
    Lotto 273

    SCULTURA ZOOMORFA IN CERAMICA

    26 x 35 cm

  • CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA DIPINTA, RHYTON
Iran, Amlash, VIII-VII secolo a.C.
    Lotto 274

    CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA DIPINTA, RHYTON

    La parte anteriore a forma di ariete, il contenitore cilindrico dipinto in rosso e marrone.

    14 cm altezza

  • CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, IX-X secolo
    Lotto 275

    CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
    Iran, IX-X secolo

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione geometrica a smalti bianco e marrone scuro su fondo rosso-mattone e ocra.

    9 x 27,5 x 22 cm

    Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 596 (etichetta); collezione privata italiana.

  • PIATTO IN CERAMICA INVETRIATA E INCISA
Iran, IX-X secolo
    Lotto 276

    PIATTO IN CERAMICA INVETRIATA E INCISA
    Iran, IX-X secolo

    4,5 X 24,6 cm

  • GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, Nishapur, IX-X secolo
    Lotto 277

    GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
    Iran, Nishapur, IX-X secolo

    A sezione circolare, presenta sulla superficie interna una decorazione a smalti verde, ocra e nero con motivi geometrici e un uccello, due uccelli stilizzati a leggero rilievo si vedono sulla base; restaurata.

    9 x 28,5 cm

  • CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, X-XI secolo
    Lotto 278

    CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
    Iran, X-XI secolo

    La decorazione all'interno - dipinta a smalti marrone, giallo-ocra, arancio e bianco - consiste di motivi geometrici all'incirca circolari disposti al centro del fondo e radialmente sulla parete; restaurata.

    7 x 16,7 cm

  • CIOTOLA IN CERAMICA MINA'I DIPINTA IN POLICROMIA
Iran, Kashan, XII-XIII secolo
    Lotto 279

    CIOTOLA IN CERAMICA MINA'I DIPINTA IN POLICROMIA
    Iran, Kashan, XII-XIII secolo

    La decorazione della superficie interna – dipinta a vivaci smalti policromi – mostra al centro del fondo un medaglione circolare nel quale si stagliano due figure stanti nei pressi di un albero, tutt'intorno sulla parete un esile arabesco tra cui si inseriscono creature metà donna metà uccello; restaurata.

    7 x 20,5 cm

    Provenienza: Raby Gallery London, n. 729 (etichetta); collezione privata italiana.

    La ceramica mina'i è tra le più affascinanti realizzate in Iran. Si distingue dalle altre produzioni, oltre che per la vivacità dei colori, per decorazioni in cui compaiono figure umane, ed è per questo che tale iconografia sembra riflettere la vita di corte, alla quale con molte probabilità questo vasellame era destinato (E. Grube, Islamic Pottery, Londra 1976, p. 208).

  • CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, Nishapur, XII secolo
    Lotto 280

    CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
    Iran, Nishapur, XII secolo

    Decorata minimalmente all'interno con cinque striature blu; restaurata.

    8,5 x 18

  • GIARA BIANSATA IN CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII secolo
    Lotto 281

    GIARA BIANSATA IN CERAMICA INVETRIATA
    Iran, XII secolo

    Difetti.

    14 x 16 cm

  • VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XIII secolo
    Lotto 282

    VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, XIII secolo

    Il corpo globulare sostenuto da base ad anello e sormontato da collo cilindrico con finale a testa di gallo, presa ricurva.

    27 cm altezza

  • DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA
Iran
    Lotto 283

    DUE LUCERNE A OLIO IN CERAMICA INVETRIATA
    Iran

    13 x 12,5 la più grande

  • VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XII-XIII secolo
    Lotto 284

    VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
    Iran, XII-XIII secolo

    34 cm altezza

    Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 835 (etichetta); collezione privata italiana.

Iran, XIII-XIV secolo
    Lotto 285

    Iran, XIII-XIV secolo

    Restaurata.

    10,5 x 22 cm

  • PIATTO IN CERAMICA 'IZNIK' INVETRIATA E DIPINTA
Turchia, XVI secolo
    Lotto 286

    PIATTO IN CERAMICA 'IZNIK' INVETRIATA E DIPINTA
    Turchia, XVI secolo

    La superficie a vista decorata a smalti policromi sul fondo con motivi vegetali stilizzati all'interno di una griglia a stella, simili arabeschi si vedono anche lungo la tesa; restaurato.

    5 x 30,4 cm

  • CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Iran, XVI-XVII secolo
    Lotto 287

    CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
    Iran, XVI-XVII secolo

    Il decoro in blu e nero consiste sull'esterno di corolle floreali raccordate da tratteggi a griglia; restaurata.

    11 x 22,5 cm

    Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 818 (etichetta); collezione privata italiana.

  • DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Iran, XVII secolo
    Lotto 288

    DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
    Iran, XVII secolo

    Entrambi a sezione circolare, hanno lunga presa con finale a testa di drago, rivestiti sull'esterno di invetriatura verde a eccezione della base, da prototipi in metallo.

    12,5 x 22,5 x 13,8 cm il più grande

Lotti dal 241 al 288 di 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 dicembre 2021 ore 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000