ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

giovedì 16 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 366
  • VASETTO CON COPERCHIO IN METALLO E INTARSI
Nepal, XX secolo
    Lotto 145

    VASETTO CON COPERCHIO IN METALLO E INTARSI
    Nepal, XX secolo

    12,5 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • DUE SCATOLE IN METALLO CON INTARSI
Nepal, XX secolo
    Lotto 146

    DUE SCATOLE IN METALLO CON INTARSI
    Nepal, XX secolo

    13 x 8 x 3 cm e 11,5 x 8,5 x 4,8 cm

  • THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
Tibet o Nepal, XIX secolo
    Lotto 147

    THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
    Tibet o Nepal, XIX secolo

    Dipinta a colori vivaci su tela spessa, l'opera raffigura al centro la divinità Chanda Maharoshana abbracciata dalla sua consorte Mamaki, nella mano destra una spada, intorno gli otto achala, la cornice del medaglione circolare ancora con numerosi personaggi, sul resto della superficie altre divinità del Buddhismo tibetano.

    56,3 x 44,2 cm

    Chanda Maharoshana, conosciuto anche come Krodharaja Achala (“l'inamovibile”), è una divinità di meditazione con sembianze feroci.

  • THANGKA CON TAGLA MEMBAR
Tibet, XIX secolo
    Lotto 148

    THANGKA CON TAGLA MEMBAR
    Tibet, XIX secolo

    Dipinta a a colori vivaci su tela spessa, la thangka raffigura al centro una possente divinità irata con tre occhi, dalla pelle rossa, in entrambe le mani un bastone con finale a Ruota della Legge, vestita solo di un gonnellino a pelle di tigre, sulla testa una tiara a cinque teschi, tutt'intorno una miriade di divinità, personaggi e animali, iscrizioni nei pressi di alcune delle figure, sul retro iscrizione di attivazione a inchiostro rosso.

    81,5 x 66,7 cm

    Tagla Membar è una importante divinità Bön, la religione popolare autoctona del Tibet e di altre zone limitrofe. E' considerata come un'arma della dottrina, poiché gli adepti del Bön la evocavano contro il Buddhismo. Tuttavia, in realtà il suo aspetto ricorda alcune delle divinità di quella dottrina e anche alcuni dei suoi attributi sono chiaramente ispirati al Buddhismo. Un santuario rupestre nei pressi del Monte Kailash è esplicitamente dedicato a questa divinità.

  • DIPINTO A COLORI SU TELA INCOLLATA SU UNA PORTA IN LEGNO CON DAKINI
Tibet, XVIII-XIX secolo
    Lotto 149

    DIPINTO A COLORI SU TELA INCOLLATA SU UNA PORTA IN LEGNO CON DAKINI
    Tibet, XVIII-XIX secolo

    Il dipinto – realizzato in ricca policromia su fondo nero - raffigura la divinità dal volto irato e il corpo rosso, nella mano destra uno scettro con finale a teschio, seduta in posizione acrobatica sul dorso di un animale quadrupede, in alto i resti eviscerati di tigri e uomini, in basso montagne e onde marine.

    170 x 87 cm

    Provenienza: collezione privata italiana. Le dakini sono divinità in origine appartenenti al pantheon hinduista, poi entrate a far parte dell'ambito buddhista. Si tratta di spiriti femminili dotati del potere di evocare il movimento nello spazio, solitamente – come in questo caso – rappresentato dal colore nero con cui si identifica lo shunyata, la vacuità assoluta.

  • SCULTURA IN BRONZO DORATO CON INTARSI IN PIETRE CON IL BUDDHA VAJRADHARA
Tibet, XIX secolo
    Lotto 150

    SCULTURA IN BRONZO DORATO CON INTARSI IN PIETRE CON IL BUDDHA VAJRADHARA
    Tibet, XIX secolo

    La divinità è raffigurata seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate nella posizione padmasana, le braccia all'altezza del petto con le mani nel vajramudra, su ogni braccio uno stelo di fiore di loto, quello a destra con un vajra, quello a sinistra con un ghanta, la figura riccamente ingioiellata con inserti di granati e turchesi, sul davanti del lato superiore della base un'iscrizione incisa in tibetano, l'oro sul volto applicato a freddo, i capelli con tracce di pigmento blu.

    21 cm altezza

    La presenza dello scettro vajra, emblema del principio maschile, e della campana ghanta, simbolo invece del principio femminile, permette di identificare questa figura in Vajradhara, il Buddha primordiale.

  • AMITAYUS IN LEGA DI RAME CON INTARSI IN PIETRE
Sino-tibetano, XVIII-XIX secolo
    Lotto 151

    AMITAYUS IN LEGA DI RAME CON INTARSI IN PIETRE

    La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione padmasana, le mani sovrapposte a sorreggere il vaso kasala, vestita di ampio dhoti parzialmente decorato a incisione, i gioielli che indossa abbelliti dall'intarsio di pietre di vario colore.

    17 cm altezza

  • SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA
Mongolia, Scuola di Zanabazar, XVIII secolo
    Lotto 152

    SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA

    La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto, le gambe incrociate in posizione padmasana, le due braccia sul davanti piegate al gomito con le mani giunte nell'anjali mudra, quelle sul retro anch'esse piegate, nella mano destra un rosario, vestita di un ampio abito con gli orli finemente cesellati con corolle floreali, porta esuberanti gioielli tra cui un pettorale, orecchini e una tiara a cinque pinnacoli, i lunghi capelli divisi in tre ciocche e dipinti di blu.

    18,3 cm altezza

  • PADMAPANI IN BRONZO DORATO CON INSERTI IN TURCHESE E GRANATI
Tibet, inizio del XX secolo
    Lotto 153

    PADMAPANI IN BRONZO DORATO CON INSERTI IN TURCHESE E GRANATI
    Tibet, inizio del XX secolo

    La divinità raffigurata stante su base a doppio fiore di loto con la mano destra nel varadamudra e un fiore di loto in quella sinistra, vestita di dhoti decorato a rilievo con motivi floreali, i gioielli arricchiti di piccoli inserti in turchese e granati, i capelli rivestiti di pigmento blu e il volto con doratura a freddo e tocchi di colore per i dettagli.

    41 cm altezza

  • PIASTRA IN RAME
Tibet, XX secolo
    Lotto 154

    PIASTRA IN RAME
    Tibet, XX secolo

    Decorata a rilievo sulla superficie a vista con figure di bodhisattva, apsara, al centro un grande medaglione circolare con profilo a fiamme al cui interno gli animali dello zodiaco e otto esagrammi, in basso una lunga iscrizione.

    36 x 29,5 cm

  • BAULE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
Tibet, XX secolo
    Lotto 155

    BAULE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
    Tibet, XX secolo

    Sul davanti una decorazione con un drago tra le nuvole racchiusa entro bordura fitomorfa, sul coperchio una fenice all'interno di simile cornice, sui due lati grandi cartigli con animali nel paesaggio.

    50 x 96,5 x 41 cm

  • GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO
Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo
    Lotto 156

    GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO

    A sezione circolare e ampia tesa piatta, il contenitore è sostenuto da tre zampe che fuoriescono dalle fauci di una testa di animale fantastico.

    27 x 55 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

    Il prototipo per questo genere di braciere in bronzo è l'enorme e impressionante esemplare (113 cm diametro) datato al XIII secolo e conservato nel Korean Central History Museum di Pyeongyang (Treasures from The Korean Central History Museum, Pyeongyang, catalogo della mostra, Seoul 2006, pp. 98-99, n. 46).
    Vedi anche l'esemplare molto simile a questo, pure nelle dimensioni, nel National Museum of Korea (inv. Sinsu 15304).

  • BOTTIGLIA A ZUCCA IN CERAMICA NERA
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo
    Lotto 157

    BOTTIGLIA A ZUCCA IN CERAMICA NERA

    34 cm altezza

    La forma di questa bottiglia si ispira alla reale conformazione delle zucche che, essiccate, erano esse stesse utilizzate per contenere liquidi.
    La silhouette di questo contenitore si distingue per sobrietà e una volumetria dinamica, accentuata dalla presenza verso la base di tre sottili linee parallele per orizzontale a leggero rilievo che formano due fasce a movimento continuo.

  • VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG
    Lotto 158

    VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG

    40 cm altezza

    Originaria dell'India, dov'è nota con il termine kundika, la forma di questo versatoio è presente in tutta l'Asia orientale, molto popolare anche in Corea.
    Largamente utilizzata in ambito buddhista come aspersorio d'acqua nei rituali, la kundika è soprattutto associata con il bodhisattva Gwaneum (in sanscrito Avalokitesvara), divinità connessa con la misericordia e la compassione, che utilizzava questo tipo di contenitore per versare il nettare della Legge sui devoti, come si può può vedere perfettamente in un dipinto coreano del XIII-XIV secolo che la raffigura conservato nel Musée Guimet di Parigi (P. Cambon, L'Art coréen au musée Guimet, Parigi 2001, n. 30).

  • FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA
    Lotto 159

    FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA

    Il corpo di forma circolare stiacciata è decorato da una fitta serie di cerchi concentrici a leggero rilievo.

    25 cm

    La forma di questo genere di fiasca ricorda per certi versi una tartaruga. Utilizzati per contenere acqua o bevande alcoliche, questi recipienti potevano essere sospesi alla cintura tramite un laccio.

  • VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo
    Lotto 160

    VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO

    Sul corpo si staglia solitario ed elegante un salice piangente a smalto bruno su fondo céladon. Il manico curvo è sormontato da piccolo anellino.

    22 cm altezza

    Lo stile immediato e corsivo della decorazione si adatta perfettamente alla superficie mossa delle pareti del corpo di questo versatoio, rivestito di una vetrina céladon di una sottile tonalità dalla calda intensità.

  • COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA
Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo
    Lotto 161

    COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA

    La coppa ha sezione circolare e anse con sezione superiore a ruota dentata, una delle quali restaurata a lacca dorata.

    5 x 9,5 cm

    Questa ciotola è esemplare della produzione iniziale di porcellana in Corea.
    La presenza del restauro a lacca dorata – molto popolare anche in Giappone dove è noto con il termine kintsugi – è sicuramente un valore aggiunto, testimonianza dell'attenzione riservata a questo oggetto.
    Esemplari simili si trovano National Museum of Korea di Seoul (inv. Sinsu 3428), nel Museum of Fine Arts di Boston, (inv. 50-1038) e nel Seattle Art Museum (inv. 99.21).

  • FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo
    Lotto 162

    FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

    24 cm altezza

    Questa forma – ben nota in Cina - è stata molto popolare in Corea per almeno tutta la prima metà della dinastia Joseon, usata per contenere bevande alcoliche.
    Per il suo aspetto austero e l'eleganza scaturita da forme lineari semplici in combinazione con un'invetriatura organica, questa fiasca incarna perfettamente l'ideale estetico dell'élite confuciana.

  • BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA
Corea, dinastia Joseon, XVII secolo
    Lotto 163

    BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA

    34 cm altezza

    La forma di questa bottiglia è un classico della produzione di porcellane coreane, fin dai suoi esordi nel XV secolo.
    Il suo fascino risiede esclusivamente nella purezza lineare del suo elegante profilo, ed è un valore aggiunto l'austero rivestimento bianco, a testimoniare la predilezione dell'élite intellettuale coreana per manufatti eleganti per semplicità e sobrietà.

  • GRANDE 'MOON JAR' IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, dinastia Joseon, XVIII-XIX secolo
    Lotto 164

    GRANDE 'MOON JAR' IN PORCELLANA INVETRIATA

    38 cm altezza

    La cosiddetta 'giara del luna' è il manufatto che meglio esprime la raffinata estetica coreana dal XVIII secolo. Realizzate nei forni ufficiali di Geumsa-ri, Gwangju nella provincia di Gyeonju, sono oggetti molto complicati da assemblare e solitamente sono modellati in due metà separate e poi congiunte. Le proporzioni ideali sono quelle in cui la misura dell'altezza corrisponde con quella del diametro, ma rarissimi sono i casi in cui si raggiunge la completa equivalenza.

  • VASO IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo
    Lotto 165

    VASO IN CERAMICA INVETRIATA

    24,5 cm altezza

    La forza di questo vaso sta tutta nelle sue imperfezioni. A partire dalla forma, che scardina ogni presupposto di ostinata simmetria, oscillando tra la destra e la sinistra di un ipotetico asse centrale.
    L'invetriatura appare poi magmatica, in un dinamismo di zolle bianco-celesti e la secchezza pastosa della terra bianca. Pure le bruciature ferrose verso la spalla e sul collo indicano la via per apprezzare una certa ceramica coreana: ammirare questo vaso come fosse un frutto, una creazione in cui eguale parte hanno svolto la natura e il sapiente lavoro dell'uomo.

  • PORTAPENNELLI IN PORCELLANA INVETRIATA
    Lotto 166

    PORTAPENNELLI IN PORCELLANA INVETRIATA

    L'esterno lavorato a rilievo con una serie di fascette parallele verticali sulle quali sono riservate quattro aperture circolari con motivo geometrico a svastika. L'invetriatura ha accentuate venature celesti; nelle zone in cui è meno densa, ad esempio nelle riserve circolari, lascia trasparire la tonalità ocra della pasta in cottura.

    14 cm altezza

  • DOSATORE D'ACQUA IN PORCELLANA INVETRIATA
    Lotto 167

    DOSATORE D'ACQUA IN PORCELLANA INVETRIATA

    Modellato a forma di rospo, ha la superficie invetriata solcata da una crettatura a maglie fitte e irregolari.

    8,5 x 13 x 9 cm

    Questo oggetto combina nella forma l'astrazione geometrica, ad esempio la curva a spirale a rilievo che compare sui lati del corpo, con un certo naturalismo, notabile inoltre per la dinamica craquelure dell'invetriatura.

  • CIOTOLA CON BECCUCCIO IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
    Lotto 168

    CIOTOLA CON BECCUCCIO IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME

    A sezione circolare, ha diametro massimo nei pressi della bocca su un lato della quale si innesta un lungo beccuccio curvo verso il basso, l'esterno della parete ornato a smalto rosso steso al di sotto della vetrina trasparente con un tralcio di crisantemo.

    5 x 16 cm

    La decorazione a rosso di rame è tra le più complesse da gestire in cottura. I ceramisti la sperimentarono con successo in epoca Goryeo in combinazione con la vetrina céladon, e in epoca Joseon sulla porcellana bianca.
    Questo contenitore è dunque raro non solo per la particolare forma ma anche per la brillantezza e fluidità con cui si è conservato il rosso di rame.

  • GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO
    Lotto 169

    GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO

    La giara presenta la zona mediana del corpo sagomata in otto facce, sulle quali si innesta spalla tondeggiante sormontata da breve collo cilindrico. Il decoro in blu di cobalto consiste di linee ondulate e tratteggi, di gusto chiaramente astratto.

    13 cm altezza

    Provenienza: Ambasciatore Francesco Rausi.

    Esemplari simili sono conservati nel Musée national des arts asiatiques-Guimet di Parigi (P. Cambon, L'Art coréen au musée Guimet, Parigi 2001, n. 72) e nel LACMA di Los Angeles (inv. AC1998.113.2).

  • GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA
    Lotto 170

    GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA

    Di dimensioni monumentali, la giara ha corpo ovoidale e collo cilindrico sul quale si innestano piccole anse allungate.
    L'invetriatura ha una tonalità vicina al céladon.

    70 cm altezza

    Una giara simile si trova nell' Asian Art Museum di San Francisco (inv. 1999.5.43).

  • GIARA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO A SMALTO BRUNO
Corea, XX secolo
    Lotto 171

    GIARA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO A SMALTO BRUNO
    Corea, XX secolo

    Una tigre sembra acquattarsi tra fusti di bambù, al di sotto di un cielo attraversato da nuvole, in un disegno che – nonostante la reale presenza del felino – assume caratteristiche di un calligrafismo vicino a una vigorosa astrazione.

    34 cm altezza

    Il modello per questa decorazione è una nota giara nel Museum of Oriental Ceramics di Osaka, Ataka Collection, datata al XVII secolo e probabilmente realizzata in fornaci del nord della penisola coreana (The Radiance of Jade and the Clarity of Water. Korean Ceramics from the Ataka Collection, catalogo della mostra, Chicago 1991, p. 123, n. 87), esemplare di una produzione che - in seguito alla crisi economica causata dall'invasione giapponese della fine del Cinquecento e dai riflessi non positivi dei disordini conseguenti alla caduta della dinastia Ming e al contemporaneo instaurarsi della dinastia mancese dei Qing in Cina – predilesse al costoso blu di cobalto di importazione altri materiali naturalmente disponibili sul territorio coreano, come il ferro.

  • GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
Corea, XIX-XX secolo
    Lotto 172

    GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
    Corea, XIX-XX secolo

    47 cm altezza

    Vasi in porcellana coreana di grandi dimensioni, decorati in blu di cobalto con ornato di drago e nella forma maebyeong, come questo esemplare, sono piuttosto rari.

  • COPPIA DI VASI IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
Giappone, Periodo Meiji
    Lotto 173

    COPPIA DI VASI IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
    Giappone, Periodo Meiji

    Le due sezioni di zanna decorate sull'esterno a intarsi di madreperla iridescente con composizioni di fiori in vaso, entrambe sostenute da piedistallo in legno intagliato a quattro gambe ricurve con balaustra superiore con pomelli in avorio.

    38 cm altezza ognuno

  • OKIMONO IN AVORIO MARINO
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 174

    OKIMONO IN AVORIO MARINO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 光一 (Kōichi) a incisione al centro della base.

    13,8 cm altezza

  • OKIMONO IN AVORIO MARINO
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 175

    OKIMONO IN AVORIO MARINO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 幸玉 (?) (Kōdama ?) a incisione sul lato inferiore.

    16,5 cm altezza

  • OKIMONO IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 176

    OKIMONO IN AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato 光玉 (Kōgyoku) a incisione al centro della base.

    18 cm altezza

  • OKIMONO IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 177

    OKIMONO IN AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato al centro della base.

    23 cm altezza

  • VASO IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
Giappone, Periodo Meiji
    Lotto 178

    VASO IN AVORIO CON INTARSI DI MADREPERLA IN STILE 'SHIBAYAMA'
    Giappone, Periodo Meiji

    La sezione di zanna decorata sull'esterno a intarsi di madreperla iridescente e metallo con lussureggianti composizioni di fiori e uccelli, sostenuta da piedistallo in legno intagliato a quattro gambe ricurve, cartiglio rettangolare con marchio inciso 政之 (Masano).

    63,5 cm altezza (il contenitore in avorio 32 cm altezza)

  • COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 179

    COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, con corpo ovoidale, breve collo cilindrico e bocca espansa, entrambi decorati sull'esterno a smalti policromi e diffuse stesure dorate con una scena di paesaggio lacustre con montagne, alberi fioriti, padiglioni e figure intente in varie attività, marchio 吉山 (Yoshiyama) con emblema Shimazu entro cartiglio rettangolare al centro della base di entrambi.

    47 cm altezza ognuno

  • VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 180

    VASO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Di forma slanciata, con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, presenta sull'esterno una elegante scena autunnale con passeri in volo tra aceri e crisantemi, dipinta in ricca policromia con diffuse stesure dorate, firmato 薩摩... (Satsuma …) con emblema Shimazu al centro della base.

    40 cm altezza

  • VASO GLOBULARE A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 181

    VASO GLOBULARE A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    La superficie esterna rivestita uniformemente di invetriatura blu a lustro metallico, sulla quale si dispongono bande verticali finemente decorate con motivi vegetali stilizzati alternativamente a oro e argento, marchio 錦光山造 (Kinkōzan tsukuru, “Fatto da Kinkōzan”) a smalto rosso al centro della base; “S.Kinkozan/ 1384./ Kyoto, Japan” a stampa e penna su etichetta adesiva sulla base.

    14,3 cm altezza

  • VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 182

    VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA, DORATA E ARGENTATA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    La superficie esterna rivestita uniformemente di invetriatura blu, sulla quale si dispone decoro floreale in oro e argento, firmato 京都錦光山 (Kyoto Kinkōzan, “Kinkōzan di Kyoto”) a oro in una zucca sul corpo del vaso.

    21,8 cm altezza

  • COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DECORATI A CLOISONNÉ
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 183

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DECORATI A CLOISONNÉ
    Giappone, periodo Meiji

    I due vasi hanno sezione circolare con base ad anello, corpo ovoidale, collo cilindrico e bocca espansa, sui due lati del collo prese in rilievo a forma di crisantemo, la decorazione sul corpo – realizzata con la tecnica del cloisonné – raffigura farfalle in volo tra erbe, verso la base e sulla spalla bande a motivi geometrici e floreali, sul collo motivi a monete (shippō) concatenate, marchio 大日本制造/ 七寳會社/ 工人/ 竹内忠兵衛 (Dai Nihon seizō/ Shippō Gaisha/ kōjin/ Takeuchi Chūbei, “Realizzati da Takeuchi Chūbei per la Shippō Gaisha Company del Grande Giappone”)

    38,5 cm altezza ognuno

    Attivo a Nagoya, Takeuchi Chūbei sperimentò con successo l'innovativa tecnica di decorare la porcellane con smalti applicati in maniera analoga al cloisonné su metallo. La sua produzione è limitata a un periodo ristretto dell'Ottocento, intorno al 1865-1875.

  • COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 184

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, con base ad anello, ampio corpo ovoidale, breve collo cilindrico e bocca espansa, presentano un fondo blu con decoro floreale a oro sul quale si stagliano grandi riserve con scene ambientate nel paesaggio e affollate di figure, marchio 金光山 (Kinkōzan) con emblema Shimazu al centro della base di entrambi.

    38 cm altezza ognuno

  • COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 185

    COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Il grande corpo globulare sostenuto da base con piedi a zampa che fuoriesce dalle fauci di una maschera leonina, sulla spalla due grandi presi modellate a drago, il breve collo cilindrico sormontato da coperchio emisferico con ampia tesa e importante presa a leone buddhista, la decorazione a smalti policromi consiste di tappeti geometrici e corolle stilizzate, sul corpo grandi figure nel paesaggio; restauri.

    65 cm altezza ognuno

    Provenienza: collezione privata italiana

  • VASO SAGOMATO IN PORCELLANA POLICROMA CON DECORO DI DRAGO
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 186

    VASO SAGOMATO IN PORCELLANA POLICROMA CON DECORO DI DRAGO
    Giappone, periodo Meiji

    Marchio Fukagawa a tre caratteri (il secondo sostituito da foro) con fiore di orchidea al centro della base.

    29,5 cm altezza

  • GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 187

    GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare, con corpo cilindrico e lungo collo tubolare, bocca svasata con orlo modellato in ogive, sull’esterno tra corpo e collo si dipanano le spire di un drago in accentuato rilievo, sulla rimanente superficie ricco decoro policromo con fondo di composizioni floreali su cui si stagliano riserve a contorno mosso al cui interno composizioni floreali e scene con samurai, marchio Hichōzan Fukagawa sei a sei caratteri al centro della base.
    75 cm altezza

  • CONTENITORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO A FORMA DI 'BARCA DEI TESORI'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 188

    CONTENITORE CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO A FORMA DI 'BARCA DEI TESORI'
    Giappone, periodo Meiji

    Lo scafo modellato come una conchiglia sulla quale si posano gli attributi delle 'Sette Divinità della Felicità', la decorazione applicata a smalti policromi.

    19 x 25 x 15 cm

    La 'Barca dei Tesori' (Takarabune) è l'imbarcazione sulla quale si spostavano via mare le 'Sette Divinità della Felicità' (Shichifukujin), ovvero quel gruppo di dei molto popolare in Giappone a partire dal periodo Edo. L'auspicato arrivo sulla spiaggia della Takarabune era uno degli avvenimenti festeggiati durante il Capodanno.

  • VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 189

    VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA DI STILE 'SATSUMA'
    Giappone, periodo Meiji

    Sul corpo ovoidale si innesta collo cilindrico con bocca espansa, le due anse modellate come testa di leone con anello tra le fauci, la decorazione in policromia e diffuse stesure dorate consiste di tralci di crisantemo.

    43 cm altezza

  • NETSUKE IN CORNO CON BUE SDRAIATO
Giappone, XIX secolo
    Lotto 190

    NETSUKE IN CORNO CON BUE SDRAIATO
    Giappone, XIX secolo

    Firmato 正一 (Shōichi).

    2 x 6 cm

  • QUATTRO NETSUKE IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji
    Lotto 191

    QUATTRO NETSUKE IN AVORIO
    Giappone, periodo Meiji

    4,3 cm il più alto

  • TRE PICCOLE SCULTURE IN AVORIO
Cina o Giappone, inizio del XX secolo
    Lotto 192

    TRE PICCOLE SCULTURE IN AVORIO

    10,5 cm la più alta

Lotti dal 145 al 192 di 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 dicembre 2021 ore 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000