ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Lotto 97 LAVAPENNELLI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'BLU SOFFIATO'
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Sezione circolare, base ad anello e ampiezza massima del diametro nella zona mediana del corpo, la superficie esterna rivestita di invetriatura 'blu soffiato', marchio apocrifo di Kangxi a sei caratteri al centro della base.
4 x 11,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 98 PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGO IN ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
8,5 cm diametro
Lotto 99 PIATTO E PORTAPENNELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Il portapennelli cilindrico decorato sull'esterno con una composizione di uccelli in volo tra fiori e alberi, un sigillo nella zona inferiore e marchio a sei caratteri al centro della base; il piatto decorato al centro del fondo con rami con pesche e sull'esterno della parete con tralcio floreale, marchio apocrifo di Qianlong a sei caratteri al centro della base.
il piatto 22,5 cm diametro; il portapennelli 12,3 x 6,2 cm
Lotto 100 VASO A DOPPIA ZUCCA MODELLATO 'A GIORNO' IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', HULUPING
Cina, XX secolo
Il vaso ha corpo globulare sul quale si innesta sezione piriforme, l'intera superficie lavorata 'a giorno' ad assecondare la decorazione dipinta in blu di cobalto che consiste di draghi e fenici in volo tra fiori, sulla strozzatura si dispongono una banda con teste di scettro ruyi e una fascia con arabesco, verso la bocca marchio apocrifo di Wanli.
39 cm altezza
Lotto 101 COPPIA DI GRANDI VASI 'BIANCO E BLU' IN PORCELLANA, TIANQIUPING
Cina, XX secolo
Decorati sull'esterno con gli oggetti delle 'Cento Antichità'.
52 cm altezza ognuno
Lotto 102 DUE VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Uno a sezione quadrata e l'altro a sezione esagonale, entrambi decorati con scene di paesaggio lacustre, con monti, alberi, padiglioni, barche e figure, marchio a sei caratteri al centro della base di uno.
27 x 21,5 cm e 30 x 17,4 cm
Lotto 103 DUE VASI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU', UNO CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
23,5 cm il più alto
Lotto 104 BUDAI CON BAMBINI IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, XX secolo
23,5 cm altezza
Lotto 105 BUDAI IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XX secolo
Seduto con la gamba destra sollevata al ginocchio sul quale posa la mano con il rosario, la mano sinistra a tenere un lembo dell'ampio abito che lascia scoperto il ventre prominente, l'espressione del volto sorridente, tracce di doratura.
26 cm altezza
Lotto 106 DUE GRANDI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Decorati sull'esterno con draghi a leggero rilievo in volo tra nuvole e dardi, verso la base una fascia con onde marine, verso l'orlo una banda con motivi floreali e una con meandro di greche, all'interno pesci rossi e erbe acquatiche, marchio apocrifo di Qianlong.
39 X 45 cm ognuno
Lotto 107 COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
29 x 34,5 cm ognuno
Lotto 108 CACHEPOT IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina o Giappone, XX secolo
32 x 38 cm
Lotto 109 CACHEPOT IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
33 x 40,5 cm
Lotto 110 VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' MONTATO A LUME
Cina, XX secolo
66 cm altezza
Lotto 111 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Decorati sull'esterno con figure femminile tra architetture e brani di giardino.
45,5 cm altezza ognuno
Lotto 112 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON FONDO GIALLO E DECORO POLICROMO, TIANQIUPING
Cina, XX secolo
33 cm altezza
Lotto 113 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, XX secolo
L'esuberante decorazione, dipinta negli smalti della 'Famiglia Rosa', mostra al centro del fondo una scena con figure di militari e funzionari ambientata all'interno di una sala, la composizione racchiusa entro una cornice di petali, a sua volta profilata da tappeto floreale sul quale si stagliano riserve con oggetti, verso l'orlo una fascia con meandro di greche, sull'esterno della parete rami con melograni.
47 cm diametro
Lotto 114 GRANDE GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA BLU E DECORO DI DRAGO
Cina meridionale (?), XX secolo
A sezione circolare, mostra sull'esterno del corpo un decoro a leggero rilievo di drago, sulla spalla una serie di piccole anse con finale inferiore a testa di drago, la bocca sottolineata da una dentellatura, l'intera superficie esterna rivestita di intensa invetriatura blu.
100 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Questa grande giara appartiene a quel gruppo di contenitori in ceramica invetriata noti come 'Martaban', dal nome di un porto sulla costa occidentale della Birmania (attuale Myanmar) che nel passato costituiva un importante polo commerciale tra la Cina meridionale e l'Asia meridionale. Utilizzate per contenere merci di vario genere, questa giare – spesso di grandi dimensioni – erano realizzate con analoghe modalità non solo in Cina ma anche in Vietnam, Thailandia e in altri paesi limitrofi,e per questo non è sempre facile individuare con precisione il loro luogo di produzione.
Il Princessehof Museum di Leeuwarden in Olanda conserva una delle più estese collezioni di ceramica Martaban del mondo. -
Lotto 115 COMPOSIZIONE CON DUE VASI IN PIETRA
Cina, XX secolo
21 cm altezza (inclusa la base in legno)
Lotto 116 GRANDE GUANYIN IN PIETRA
Cina, XX secolo
135 cm altezza
Lotto 117 QUATTRO FIGURE FEMMINILI IN PIETRA
Cina, XX secolo
21 cm la più alta (inclusa la base in legno)
Lotto 118 PICCOLO VASO CON COPERCHIO IN PIETRA
Cina, XX secolo
17 cm altezza (inclusa la base in legno)
Lotto 119 FIGURA FEMMINILE IN QUARZO ROSA
Cina, XX secolo
30 cm altezza (inclusa la base in legno)
Lotto 120 PICCOLO VASO IN AGATA
Cina, XX secolo
22,5 cm altezza (inclusa la base in legno)
Lotto 121 COMPOSIZIONE DI FIORI E UCCELLI IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo
35 cm altezza
Lotto 122 COPPA IN CORNO DI BUFALO
Cina, XX secolo
Decorata in accentuato rilievo con un drago.
6,2 x 7,3 cm
Lotto 123 PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN TARTARUGA
L'esterno decorato a rilievo con scene di paesaggio, con monti, alberi, padiglioni e figure.
2,3 x 9 cm
Lotto 124 TEIERA IN ARGENTO
Cina, dinastia Qing, datata 1906
Sul corpo globulare stiacciato si svolge una decorazione a rilievo di drago in volo tra nuvole, la presa a orecchio, il beccuccio ricurvo e la presa del coperchio modellati come fusto di bambù, sul corpo entro riserva lobata l'iscrizione “To Mr. R.L. Hiro from St. Andrew's Church Colombo 1906”, al centro della base punzoni.
10,5 x 22,5 x 14 cm
La chiesa di Saint Andrew's alla quale si fa riferimento nell'iscrizione è quella presbiteriana di Colombo, capitale dello Sri Lanka, fondata nel tardo XIX secolo. -
Lotto 125 SPILLONE DA CAPELLI IN ARGENTO SMALTATO CON PIETRA E SPILLA IN CORNO
Cina, inizio del XX secolo
Lo spillone con decoro di farfalle a sostenere piccolo disco bi in pietra bianca; la spilla ornata sul davanti con scorcio di paesaggio con figure, sul retro etichetta di antica collezione.
15 cm alto lo spillone; 3,1 x 2,4 cm la spilla
Lotto 126 BRACCIALETTO IN ARGENTO PARZIALMENTE SMALTATO CON INSERTO IN AMBRA
Cina, inizio del XX secolo
Finemente lavorato a filigrana, ha decoro a smalti policromi di pipistrelli in volo tra nuvole stilizzate, caratteri shou e il motivo del nodo infinito, al centro del lato superiore un ciottolo di ambra gialla.
6,7 x 8 cm
Lotto 127 GRANDE PANNELLO IN SETA CON RICAMO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
88 x 101,5 cm
Lotto 128 FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
42 cm altezza
Lotto 129 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
51 cm altezza
Lotto 130 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
35,7 cm altezza
Lotto 131 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
30 cm altezza
Lotto 132 GUANYIN IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
57 cm altezza
Lotto 133 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
25,5 cm altezza
Lotto 134 FIGURA MASCHILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
30,5 cm altezza
Lotto 135 DUE PAESAGGI CON FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
15 cm il più alto
Lotto 136 SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DORATURE
Il servizio si compone di teiera cilindrica con pareti sagomate, lungo beccuccio e coperchio piatto con presa a frutto, e suo vassoio; due tazze con relativi piattini; tutti i pezzi sono decorati in blu e diffusi tocchi di oro con paesaggi nel cosiddetto motivo ‘Willow pattern’.
la teiera 13,5 cm altezza, il vassoio 2 x 16 x 14,3 cm, le tazzine 5,3 x 9 cm, i piattini 3,5 x 13 cm
Lotto 137 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA E DECORO A RILIEVO
Sezione circolare, il corpo piriforme sostenuto da base ad anello e sormontato da lungo collo cilindrico con bocca a 'testa d'aglio' e orlo con dentellatura, l'intera superficie esterna modellata a rilievo con un decoro di due fenici tra fiori, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
18,5 cm altezza
Lotto 138 PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU E DECORO A ORO
Cina, dinastia Qing, marchio e periodo Yongzheng
A sezione circolare con ampia base ad anello, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura, sulla superficie a vista si dispone un sottile arabesco floreale a oro, marchio Yongzheng a sei caratteri al centro della base.
5,5 x 27,7 cm
Lotto 139 GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'CANTON' CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo
A sezione circolare, sul corpo ovoidale si innesta robusto collo cilindrico profilato in basso da festone a contorno mosso, la bocca espansa con orlo ondulato, sulla spalla due coppie di draghi chilong a rilievo, sul collo prese a leone buddhista e cucciolo, la superficie esterna con tappeto geometrico sul quale si stagliano riserve più grandi affollate di figure all'interno di padiglioni e più piccole con figure isolate; restaurato.
64 cm altezza
Provenienza: acquistato presso Vasco Ughi & C.o, Via Tornabuoni, Firenze (ricevuta); collezione privata italiana. -
Lotto 140 GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI LEONI BUDDHISTI IN ROSSO DI FERRO
Cina, marchio Tongzhi e del periodo
A sezione circolare con corpo ovoidale sul quale si innesta lungo collo cilindrico con bocca espansa, le prese sul collo modellate come quadrupedi acquattati, sul corpo alcuni leoni buddhisti dipinti a smalto rosso di ferro, marchio Tongzhi a quattro caratteri dipinto in rosso al centro della base.
59 cm altezza
Lotto 141 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, periodo della Repubblica
La decorazione sull'esterno, dipinta in una policromia dai toni tenui, consiste di uno scorcio di paesaggio con rocce, fiori e fusti di bambù nel quale sette personaggi sono intenti in varie attività, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
47 cm altezza
I Sette Saggi del Boschetto di Bambù (Zhulin qixian) sono un gruppo di letterati, scrittori e musicisti vissuti nel III secolo d.C.. Per sfuggire alle pressanti regole del governo confuciano, i sette si rifugiarono in un'abitazione di uno di loro, immersa in un folto boschetto di bambù. Poterono così dedicarsi alle loro passioni artistiche spesso indugiando nel consumo di bevande alcoliche. -
Lotto 142 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA POLICROMA, TIANQIUPING
Cina, XX secolo
A sezione circolare con corpo globulare sul quale si innesta lungo collo cilindrico, la superficie esterna dipinta a smalti policromi di consistenza tattile e stesure dorate con un decoro di fiori di loto stilizzati tra i quali si inseriscono gli Otto Emblemi Buddhisti, verso la base una banda con foglie stilizzate appaiate, sulla spalla una fascia con teste di scettro ruyi, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
33 cm altezza
Gli 'Otto Emblemi Buddhisti' (八吉祥, Bajixiang) sono simboli di buon augurio originatisi in India, molto popolari in Cina, dove furono introdotti in epoca Yuan. Si tratta di oggetti associati alla vita e agli insegnamenti del Buddha storico, utilizzati come strumenti liturgici.
Essi sono: la Ruota della Legge (轮, lun), rappresentante l'eterno e doloroso ciclo di nascita, morte e rinascita che solo può essere interrotto seguendo il cammino intrapreso dal Buddha: la Conchiglia (螺, luo), simbolo della purezza e inalterità degli insegnamenti del Buddha, oltre che strumento per chiamare a raccolta i fedeli; lo Stendardo della Vittoria (蓋, gai), emblema di vittoria e autorità; il Parasole (傘, san), simbolo di nobiltà, in riferimento alle origini aristocratiche di Sakyamuni e, soprattutto, in relazione alla nobiltà del suo pensiero; il Loto (荷花, hehua), il fiore della purezza; il Vaso (罐, guan), nel quale è contenuto l'elisir dell'immortalità; i Due Pesci (鱼, yu), emblema di libertà spirituale; il Nodo Infinito (盤長, panchang), a rappresentare la natura ciclica dell'esistenza e quindi la necessità evocata dal Buddha di interromperne l'infinito ripetersi.
Nonostante l'indissolubile legame con il Buddhismo, questi otto oggetti sono col tempo diventati un motivo decorativo dai significati più ampi, utilizzato in tutti gli ambiti dell'arte cinese. -
Lotto 143 GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, dinastia Qing
21 cm altezza
Lotto 144 GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XIX-XX secolo
14 x 22 cm