ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Lotto 49 GUANYIN SDRAIATA IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
Due marchi impressi.
27,8 x 41 x 11 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 50 FIGURA DI SAGGIO IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, XX secolo
26 cm altezza
Lotto 51 DUE FIGURE FEMMINILI IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
Cina, XX secolo
40 cm altezza ognuna
Lotto 52 FIGURA DI MONACO IN CERAMICA
Cina, XX secolo
24,5 cm altezza
Lotto 53 TESTA DI BUDDHA IN METALLO
Cina, XX secolo
Tracce di doratura.
21 cm altezza
Lotto 54 AMITAYUS IN BRONZO
Tibet, XX secolo
Seduto su base a fiore di loto con le gambe incrociate nella posizione padmasana, i palmi delle mani sovrapposti a tenere l'urna, adornata di gioielli tra cui tiara a cinque pinnacoli, intorno alle braccia gli svolazzi di una sciarpa.
31,5 cm altezza
Lotto 55 TRE BUDDHA IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Cina, XX secolo
23,3 cm la più alta
Lotto 56 TRE SCULTURE CON DIVINITÀ IN BRONZO
Tibet, XX secolo
21 cm la più alta
Lotto 57 LETTERATO SU ASINO IN METALLO
Cina, XX secolo
28,5 cm altezza
Lotto 58 GUANYIN IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
46 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 59 IMPERATORE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
45 cm altezza
Lotto 60 GUANYIN IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
41 cm altezza
Lotto 61 FIGURA FEMMINILE CON STRUMENTO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
34 cm altezza
Lotto 62 DIGNITARIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
26 cm altezza
Lotto 63 SHOULAO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
29 cm altezza
Lotto 64 GRUPPO IN CORALLO ROSA CON FIGURE FEMMINILI
Cina, inizio del XX secolo
Base in legno.
18 x 22 x 6 cm
577 gr
Lotto 65 GRUPPO IN CORALLO ROSA CON FIGURE FEMMINILI
Cina, inizio del XX secolo
Base in legno.
26 x 14 x 19 cm
673 gr
Lotto 66 GRUPPO IN CORALLO ROSA CON FIGURE
Cina, inizio del XX secolo
Base in legno
17,5 x 16,5 x 6 cm
341 gr
Lotto 67 GRUPPO IN CORALLO ROSA CON FIGURE
Cina, inizio del XX secolo
Base in legno
20 x 18 x 6 cm
398 gr
Lotto 68 GRUPPO IN CORALLO ROSA CON DRAGO E DIVINITÀ
Cina, inizio del XX secolo
13 x 17 cm (inclusa la base in legno)
272 gr
Lotto 69 SEI PICCOLE FIGURE IN CORALLO
Cina, inizio del XX secolo
7,5 cm la più alta
Lotto 70 RAMO DI CORALLO
Cina, inizio del XX secolo
Intagliato su tutta la superficie con un fitto decoro di uccelli in volo tra fiori, ha base in legno incollata.
24 x 23,5 cm
1096 gr
Lotto 71 RAMO DI CORALLO
Cina, inizio del XX secolo
23,5 x 13,4 cm
Lotto 72 INCENSIERE IN BRONZO
Cina, dinastia Qing
A sezione circolare con base ad anello, sul corpo arrotondato si innestano due prese sagomate, la bocca leggermente estroflessa, marchio apocrifo di Xuande al centro della base.
7,7 x 14,5 x 11 cm
Lotto 73 INCENSIERE IN BRONZO DORATO, LIAN
Cina, XX secolo
A sezione circolare, posa su tre piedini sagomati, l'esterno con fascette parallele orizzontali in rilievo, al centro della base marchio a quattro caratteri.
8 x 11,7 cm
La forma di questo incensiere riprende fedelmente quella lian in voga soprattutto durante la dinastia Han per oggetti in ceramica e bronzo. -
Lotto 74 GRANDE VASO IN BRONZO, HU
Cina, dinastia Qing
A sezione circolare, il corpo allungato sostenuto da base tonda e sormontato da robusto collo con bocca svasata, sulla spalla due prese ad anello mobile con mascherone a rilievo, la decorazione consiste di tappeti geometrici sui quali si sovrappongono draghi stilizzati e maschere taotie.
44 cm altezza
Lotto 75 GRANDE INCENSIERE IN METALLO DORATO
Cina, XX secolo
L'incensiere si compone di base, corpo e coperchio, sui quali si svolge una decorazione a tema di fusti e foglie di bambù, il coperchio lavorato a giorno è sormontato da presa modellata ad animale mitologico.
43,5 cm altezza
Lotto 76 GRANDE TARGA DI CONGRATULAZIONI IN LEGNO INTAGLIATO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Di forma rettangolare, presenta sulla superficie a vista un arabesco floreale a rilievo a racchiudere iscrizioni, tra cui quella centrale con i grandi caratteri 杖国耆英 (Zhang guo qi ying).
70 x 205 x 5 cm
Grandi targhe con questa iscrizione erano realizzate per onorare una persona di particolare pregio nel giorno del suo settantesimo compleanno, un'età particolarmente venerata in Cina fin dall'antichità. -
Lotto 77 PICCOLA POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO
Cina, inizio del XX secolo
77 x 55 x 43 cm
Lotto 78 GRANDE TAPPETO 'PEKING'
Cina, inizio del XX secolo
Il grande riquadro centrale a fondo giallo scuro con una fenice e un drago in volo mentre nevica e nei quattro angoli rami fioriti, la bordura a fondo blu con rami fioriti e oggetti.
360 x 280 cm
Lotto 79 GRANDE DIPINTO TAOISTA A INCHIOSTRO E COLORI SU SETA
Cina, dinastia Qing
La composizione – dipinta in ricca policromia - raffigura un gruppo di divinità dell'ambito taoista collocate su più registri paralleli orizzontali, ognuna vestita di ampio abito cerimoniale, con le mani giunte al petto a tenere la tavoletta hu e con la testa incorniciata da aureola, per gran parte a rivolgere lo sguardo verso sinistra, cornice in legno e vetro protettivo.
166 x 81 cm
Lotto 80 DIPINTO CON COPPIA DI ANTENATI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
I due anziani personaggi seduti entrambi su poltrona con braccioli, vestiti di abiti cerimoniali decorati sul davanti con insegna di rango con fagiano, la composizione ravvivata in basso da parte di tappeto con decoro di fiore di loto, cornice in legno e vetro protettivo.
94,5 x 110 cm
Lotto 81 DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON LETTERATI
Cina, XX secolo
Il dipinto – nel formato orizzontale e incorniciato da fascia in seta – raffigura sei personaggi seduti in uno scorcio di paesaggio, due dei quali intenti a giocare al weiqi, due a carte e due a godersi l'atmosfera.
80 x 200 cm
Il dipinto è opera di un artista di Guangzhou, realizzato in uno stile che combina echi della tradizione con modi più moderni. -
Lotto 82 QI BAISHI, stile di
Cina, XX secolo
Gamberi
Rotolo verticale da appendere dipinto a inchiostro su carta, 132 x 56 cm
Firmato con sigillo in alto a sinistra.
Lotto 83 CONTENITORE CON COPERCHIO IN CORNO
Cina, XX secolo
16 cm altezza
Lotto 84 CIOTOLA INTAGLIATA CON DRAGHI
Cina, XX secolo
7 x 14,8 cm
Lotto 85 MEZZOBUSTO MASCHILE IN CORNO E LEGNO
Cina (?)
15 cm altezza (9,2 cm altezza solo la testa)
Lotto 86 DUE MASCHERE IN LEGNO DIPINTO
Cina, XX secolo
31 cm la più alta
Lotto 87 COMPOSIZIONE FLOREALE IN AGATA
Cina, XX secolo
Base in legno.
18 cm altezza
Lotto 88 NOVE SNUFF BOTTLES IN MATERIALI DIVERSI
Cina, XX secolo
9 cm la più alta
Lotto 89 SNUFF BOTTLE IN METALLO DORATO E AVORIO DIPINTO
Sui due lati di maggiori dimensioni della struttura in metallo dorato si inseriscono due grandi medaglioni in avorio lavorati a rilievo e dipinti a smalti policromi con paesaggi con figure.
9 cm altezza
Lotto 90 DIVINITÀ CON BAMBINO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
29,5 cm altezza
Lotto 91 DIVINITÀ CON BAMBINO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
29,5 cm altezza
Lotto 92 PESCATORE CON BAMBINI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
25 cm altezza
Lotto 93 MODELLINO DI NAVE CON FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
19 cm altezza
Lotto 94 PICCOLO VASO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
16,6 cm altezza
Lotto 95 VASO CON COPERCHIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
22,5 cm altezza
Lotto 96 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE
20 cm altezza