ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

giovedì 16 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 366
  • GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, stile della cultura di Yangshao
    Lotto 1

    GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA

    A sezione circolare, ha massima ampiezza del diametro nei pressi della parte mediana del corpo, sulla spalla si innesta breve collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione in bruno consiste di motivi astratti.

    38 x 35 cm

    Provenienza: collezione privata spagnola.

  • GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA
    Lotto 2

    GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA

    A sezione circolare, ha massima ampiezza del diametro nei pressi della parte mediana del corpo dove si situano due anse ad anello, sulla spalla si innesta breve collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione in bruno consiste di motivi astratti.

    37 x 34 cm

  • PENDENTE IN GIADA IN STILE ARCAICO
Cina
    Lotto 3

    PENDENTE IN GIADA IN STILE ARCAICO
    Cina

    8,7 x 2,2 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • ASCIA IN GIADA IN STILE ARCAICO
Cina
    Lotto 4

    ASCIA IN GIADA IN STILE ARCAICO
    Cina

    17 x 7,6 cm

  • DUE LAME DI ASCIA IN BRONZO, GE
Cina, stile della dinastie Shang-Zhou
    Lotto 5

    DUE LAME DI ASCIA IN BRONZO, GE

    25 x 12 cm la più grande

  • FIGURA DI STRANIERO BARBUTO IN CERAMICA DIPINTA
Cina, stile della dinastia Tang
    Lotto 6

    FIGURA DI STRANIERO BARBUTO IN CERAMICA DIPINTA

    La figura in posizione dinamica, con l'anca destra fuori dal baricentro del corpo e le braccia piegate al gomito, le mani nascoste dalle ampie maniche dell'abito, la testa rivolta verso l'alto, cappello cilindrico e folta barba.

    36 cm altezza

  • DUE CAMMELLI BATTRIANI IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
    Lotto 7

    DUE CAMMELLI BATTRIANI IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI

    Le due bestie con il capo rivolto verso l'alto e la bocca aperta a bramire, entrambi sellati, uno a trasportare ceste con piccoli animali, la superficie esterna rivestita di invetriatura nei colori arancio scuro, verde e ocra, i dettagli del pelame più folto con invetriatura trasparente, ognuno con sua base in legno sagomata.

    47 cm il più alto

  • COPPIA DI CAVALLI IN CERAMICA DIPINTA
    Lotto 8

    COPPIA DI CAVALLI IN CERAMICA DIPINTA

    39 cm altezza ognuno

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI A FORMA DI RAGAZZO ADDORMENTATO
Cina, stile delle dinastie Tang-Liao
    Lotto 9

    CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI A FORMA DI RAGAZZO ADDORMENTATO

    Base a sezione rettangolare con angoli stondati sulla quale posa a pancia in giù una figura di giovane addormentato, la superficie esterna rivestita di invetriatura a tre colori (sancai).

    12 x 20 x 8 cm

  • TEGOLA IMPERIALE IN CERAMICA INVETRIATA IN GIALLO CON DECORO DI DRAGO, DISHUI
Cina, dinastia Ming, periodo Yongle
    Lotto 10

    TEGOLA IMPERIALE IN CERAMICA INVETRIATA IN GIALLO CON DECORO DI DRAGO, DISHUI

    A profilo polilobato, presenta sulla superficie a vista una decorazione a rilievo di drago con zampe a cinque artigli in volo.

    15 x 29,5 x 6 cm

    Questa rara tegola proviene con molte probabilità dal tetto di uno degli edifici della Città Proibita a Pechino, destinata quindi all'imperatore e alla sua corte.

  • GRUPPO IN GIADA CREMA E MARRONE SCURO CON TRE ARIETI E FUNGHI LINGZHI
Cina, XVII secolo
    Lotto 11

    GRUPPO IN GIADA CREMA E MARRONE SCURO CON TRE ARIETI E FUNGHI LINGZHI
    Cina, XVII secolo

    4,2 x 8,7 x 5 cm

    Il motivo dei tre arieti (sanyang) è associato prevalentemente con la festività del Capodanno e con l'arrivo imminente della primavera.

  • GRUPPO IN GIADA CON ARIETE E CUCCIOLO
 Cina, XX secolo
    Lotto 12

    GRUPPO IN GIADA CON ARIETE E CUCCIOLO
    Cina, XX secolo

    6,8 x 2,7 x 3 cm

  • DUE SCULTURE IN TURCHESE
Cina, XX secolo
    Lotto 13

    DUE SCULTURE IN TURCHESE
    Cina, XX secolo

    11 cm la più alta (compresa base in legno)

  • MONACO IN AMETISTA
Cina, XX secolo
    Lotto 14

    MONACO IN AMETISTA
    Cina, XX secolo

    14 cm altezza (inclusa la base in legno)

  • SHOULAO CON BAMBINI IN PIETRA
Cina, XX secolo
    Lotto 15

    SHOULAO CON BAMBINI IN PIETRA
    Cina, XX secolo

    Ha sua base in legno.

    18 cm altezza

  • DUE FIGURE IN CRISTALLO DI ROCCA
Cina, XX secolo
    Lotto 16

    DUE FIGURE IN CRISTALLO DI ROCCA
    Cina, XX secolo

    15 cm la più alta (inclusa la base in legno)

  • DUE FIGURE IN MALACHITE
Cina, XX secolo
    Lotto 17

    DUE FIGURE IN MALACHITE
    Cina, XX secolo

    14,5 cm la più alta (inclusa la base in legno)

  • DOPPIA SNUFF BOTTLE IN AVORIO A FORMA DI DUE BAMBINI
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 18

    DOPPIA SNUFF BOTTLE IN AVORIO A FORMA DI DUE BAMBINI
    Cina, inizio del XX secolo

    10,5 x 6 cm

  • GUANYIN CON BAMBINO IN AVORIO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 19

    GUANYIN CON BAMBINO IN AVORIO

    19,5 cm altezza

  • DIGNITARIO IN AVORIO PARZIALMENTE DIPINTO E DORATO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 20

    DIGNITARIO IN AVORIO PARZIALMENTE DIPINTO E DORATO
    Cina, inizio del XX secolo

    29 cm altezza

  • DIGNITARIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 21

    DIGNITARIO IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    39 cm altezza

  • COMPOSIZIONE CON FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 22

    COMPOSIZIONE CON FIGURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    28 cm altezza

  • COMPOSIZIONE CON IMMORTALI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 23

    COMPOSIZIONE CON IMMORTALI IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    16 cm altezza

  • COMPOSIZIONE CON FIGURE FEMMINILI IN AVORIO E LEGNO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 24

    COMPOSIZIONE CON FIGURE FEMMINILI IN AVORIO E LEGNO
    Cina, inizio del XX secolo

    22 cm altezza

  • DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi
    Lotto 25

    DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'

    23 cm diametro ognuno

  • SEI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
    Lotto 26

    SEI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

    23 cm diametro ognuno

  • SEI CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing
    Lotto 27

    SEI CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Cina, dinastia Qing

    6,5 x 14 cm la più grande

  • GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
    Lotto 28

    GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

    A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.

    15 x 37 cm

    Lotto 29

    A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli sull'esterno e di un animale mitologico all'interno del fondo, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.

    15 x 37 cm

  • COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
la porcellana Cina, prima metà del XVIII secolo; la decorazione probabilmente Europa, XVIII secolo; la montatura Europa, fine del XIX secolo
    Lotto 30

    COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO

    La decorazione all'esterno e all'interno delle ciotole dipinta a smalti policromi con elementi floreali e figure femminili, la montatura si costituisce di piede dal quale si dipanano anse sormontate da uccelli, l'orlo della bocca sottolineato da fascia.

    21,5 x 17 x 25 cm ognuna

  • GRANDE FIASCA 'A LUNA' IN PORCELLANA INVETRIATA E DIPINTA IN POLICROMIA
Cina, XX secolo
    Lotto 31

    GRANDE FIASCA 'A LUNA' IN PORCELLANA INVETRIATA E DIPINTA IN POLICROMIA
    Cina, XX secolo

    Sui due lati del corpo la decorazione presenta un potente drago in volo tra nuvole stilizzate, dardi fiammeggianti e pipistrelli, in basso un altro drago tra le onde marine, tra spalla e collo due anse modellate come draghi, verso la bocca due bande con motivi geometrici, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

    47 cm altezza

  • GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
    Lotto 32

    GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA
    Cina, XX secolo

    Decorata a smalto rosso sull'esterno con bambini che giocano, sulla base marchio apocrifo di Qianlong e etichetta adesiva: “China porcelain ware/ Hand decorated in Macau”.

    14 x 30,5 cm

  • COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
    Lotto 33

    COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    32 cm altezza ognuno

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAI
Cina, XX secolo
    Lotto 34

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAI
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare, con corpo ovale sormontato da collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione sull'esterno – dipinta a smalti policromi con il blu sotto invetriatura – consiste di anatre e pesci tra erbe acquatiche.

    24 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
Cina, XX secolo
    Lotto 35

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
    Cina, XX secolo

    Decorato con fiori di loto e altre erbe acquatiche, sul collo un uccello in volo, base in legno.

    44 cm altezza

  • CACHEPOT IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE
Cina, XX secolo
    Lotto 36

    CACHEPOT IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE
    Cina, XX secolo

    25,3 x 29,2 cm

  • GRANDE VASO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', HU
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu
    Lotto 37

    GRANDE VASO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', HU

    A sezione circolare, con base ad anello e ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla sulla quale si innesta robusto collo cilindrico con bocca svasata e due anse a sezione di fusto di bambù, la superficie esterna dipinta a smalti policromi con composizioni di fiori, rocce e uccelli.

    54 cm altezza

  • COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, FANGGU
    Lotto 38

    COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, FANGGU

    A sezione quadrata, la zona centrale con le pareti arrotondate e anse a mascherone di animale mitologico con anello in metallo tra le fauci, il robusto collo cilindrico con bocca espansa e sottolineata da bordino, la decorazione sull'esterno dipinta in ricca policromia consiste nelle due sezioni inferiori di draghi che si affrontano in volo tra nuvole e steli fioriti, nella sezione in alto da foglie lanceolate appaiate, marchio apocrifo di Wanli sull'esterno dell'orlo di entrambi.

    59 x 28 x 28 cm ognuno

  • BOTTIGLIA E CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 39

    BOTTIGLIA E CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
    Cina, XIX-XX secolo

    La bottiglia con corpo globulare e lungo collo cilindrico, il contenitore ornato sull'esterno a motivi stilizzati incisi, entrambi con marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.

    16,5 cm altezza la bottiglia

  • GRANDE LAVAPENNELLI IN CERAMICA CON INVETRIATURA FLAMBÈ
Cina, XX secolo
    Lotto 40

    GRANDE LAVAPENNELLI IN CERAMICA CON INVETRIATURA FLAMBÈ
    Cina, XX secolo

    5,5 x 25 cm

  • BACILE IN CERAMICA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
Cina, XX secolo
    Lotto 41

    BACILE IN CERAMICA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
    Cina, XX secolo

    12,5 x 26 cm

  • CIOTOLA IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' A  FORMA DI LOTO
Cina, XX secolo
    Lotto 42

    CIOTOLA IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' A FORMA DI LOTO
    Cina, XX secolo

    11,5 x 21 cm

  • GUANYIN IN TRONO CON BAMBINO E ATTENDENTI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, periodo Kangxi
    Lotto 43

    GUANYIN IN TRONO CON BAMBINO E ATTENDENTI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
    Cina, periodo Kangxi

    La divinità seduta su basamento che simula una roccia, in braccio un bambino, vestita di ampio abito e manto sul capo, sulla fronte un vistoso diadema, ai suoi piedi i due attendenti Shancai e Longnu, tra i quali si inserisce un drago.

    38 cm altezza

    L'iconografia di questa scultura è già testimoniata nella produzione di Dehua intorno alla metà del XVII secolo. Nella variante della divinità priva del bambino tra le braccia, essa è infatti illustrata in un angolo della mappa della Cina contenuta nell'edizione del 1667 del Nieuw Atlas di Willem e Joan Blaeuw, pubblicato per la prima volta nel 1655 su modello dell'atlante del gesuita Martino Martini del 1651.

  • SCULTURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON XIANLONG LOHAN
    Lotto 44

    SCULTURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON XIANLONG LOHAN

    La divinità raffigurata seduta con le gambe e le braccia piegate, nella mano destra una sfera, vestita di braghe, stivali e una blusa annodata al petto, tutti gli abiti decorati a motivi floreali, al suo fianco una sacca da cui spunta un drago.

    16,5 cm altezza

    Xianlong, letteralmente “il domatore del drago”, è uno dei Diciotto Lohan (in sanscrito arhat), ovvero quel gruppo di discepoli del Buddha originario che, pur avendo raggiunto l'Illuminazione per aver seguito gli insegnamenti del Maestro, continuano a frequentare il mondo per preparare l'avvento di Maitreya, il Buddha del futuro.

  • GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
    Lotto 45

    GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
    Cina, XX secolo

    62 cm altezza

  • GRANDE GUANYIN IN RADICE DI LEGNO
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 46

    GRANDE GUANYIN IN RADICE DI LEGNO

    La scultura si distingue per il contrasto tra la parte inferiore, che mostra la naturale conformazione di una grande radice di albero, e quella superiore, che invece presenta un fine intaglio di un busto di Guanyin, la base separata dal resto della figura.

    112 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana, dono di un collezionista di Hong Kong degli anni '70.

  • GUANYIN IN LEGNO POLICROMO
Cina, XX secolo
    Lotto 47

    GUANYIN IN LEGNO POLICROMO
    Cina, XX secolo

    La divinità seduta con le gambe incrociate in posizione padmasana, il braccio destro sollevato al gomito con la mano a palmo aperto, diffuse tracce di colore.

    52 x 39 x 30 cm

  • GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
    Lotto 48

    GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
    Cina, XX secolo

    42 cm altezza

Lotti dal 1 al 48 di 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 dicembre 2021 ore 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000