ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Lotto 1 GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, stile della cultura di Yangshao
A sezione circolare, ha massima ampiezza del diametro nei pressi della parte mediana del corpo, sulla spalla si innesta breve collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione in bruno consiste di motivi astratti.
38 x 35 cm
Provenienza: collezione privata spagnola. -
Lotto 2 GIARA IN TERRACOTTA DIPINTA
A sezione circolare, ha massima ampiezza del diametro nei pressi della parte mediana del corpo dove si situano due anse ad anello, sulla spalla si innesta breve collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione in bruno consiste di motivi astratti.
37 x 34 cm
Lotto 3 PENDENTE IN GIADA IN STILE ARCAICO
Cina
8,7 x 2,2 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 4 ASCIA IN GIADA IN STILE ARCAICO
Cina
17 x 7,6 cm
Lotto 5 DUE LAME DI ASCIA IN BRONZO, GE
Cina, stile della dinastie Shang-Zhou
25 x 12 cm la più grande
Lotto 6 FIGURA DI STRANIERO BARBUTO IN CERAMICA DIPINTA
Cina, stile della dinastia Tang
La figura in posizione dinamica, con l'anca destra fuori dal baricentro del corpo e le braccia piegate al gomito, le mani nascoste dalle ampie maniche dell'abito, la testa rivolta verso l'alto, cappello cilindrico e folta barba.
36 cm altezza
Lotto 7 DUE CAMMELLI BATTRIANI IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
Le due bestie con il capo rivolto verso l'alto e la bocca aperta a bramire, entrambi sellati, uno a trasportare ceste con piccoli animali, la superficie esterna rivestita di invetriatura nei colori arancio scuro, verde e ocra, i dettagli del pelame più folto con invetriatura trasparente, ognuno con sua base in legno sagomata.
47 cm il più alto
Lotto 8 COPPIA DI CAVALLI IN CERAMICA DIPINTA
39 cm altezza ognuno
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 9 CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI A FORMA DI RAGAZZO ADDORMENTATO
Cina, stile delle dinastie Tang-Liao
Base a sezione rettangolare con angoli stondati sulla quale posa a pancia in giù una figura di giovane addormentato, la superficie esterna rivestita di invetriatura a tre colori (sancai).
12 x 20 x 8 cm
Lotto 10 TEGOLA IMPERIALE IN CERAMICA INVETRIATA IN GIALLO CON DECORO DI DRAGO, DISHUI
Cina, dinastia Ming, periodo Yongle
A profilo polilobato, presenta sulla superficie a vista una decorazione a rilievo di drago con zampe a cinque artigli in volo.
15 x 29,5 x 6 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Questa rara tegola proviene con molte probabilità dal tetto di uno degli edifici della Città Proibita a Pechino, destinata quindi all'imperatore e alla sua corte. -
Lotto 11 GRUPPO IN GIADA CREMA E MARRONE SCURO CON TRE ARIETI E FUNGHI LINGZHI
Cina, XVII secolo
4,2 x 8,7 x 5 cm
Il motivo dei tre arieti (sanyang) è associato prevalentemente con la festività del Capodanno e con l'arrivo imminente della primavera. -
Lotto 12 GRUPPO IN GIADA CON ARIETE E CUCCIOLO
Cina, XX secolo
6,8 x 2,7 x 3 cm
Lotto 13 DUE SCULTURE IN TURCHESE
Cina, XX secolo
11 cm la più alta (compresa base in legno)
Lotto 14 MONACO IN AMETISTA
Cina, XX secolo
14 cm altezza (inclusa la base in legno)
Lotto 15 SHOULAO CON BAMBINI IN PIETRA
Cina, XX secolo
Ha sua base in legno.
18 cm altezza
Lotto 16 DUE FIGURE IN CRISTALLO DI ROCCA
Cina, XX secolo
15 cm la più alta (inclusa la base in legno)
Lotto 17 DUE FIGURE IN MALACHITE
Cina, XX secolo
14,5 cm la più alta (inclusa la base in legno)
Lotto 18 DOPPIA SNUFF BOTTLE IN AVORIO A FORMA DI DUE BAMBINI
Cina, inizio del XX secolo
10,5 x 6 cm
Lotto 19 GUANYIN CON BAMBINO IN AVORIO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
19,5 cm altezza
Lotto 20 DIGNITARIO IN AVORIO PARZIALMENTE DIPINTO E DORATO
Cina, inizio del XX secolo
29 cm altezza
Lotto 21 DIGNITARIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
39 cm altezza
Lotto 22 COMPOSIZIONE CON FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
28 cm altezza
Lotto 23 COMPOSIZIONE CON IMMORTALI IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
16 cm altezza
Lotto 24 COMPOSIZIONE CON FIGURE FEMMINILI IN AVORIO E LEGNO
Cina, inizio del XX secolo
22 cm altezza
Lotto 25 DUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi
23 cm diametro ognuno
Lotto 26 SEI PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
23 cm diametro ognuno
Lotto 27 SEI CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing
6,5 x 14 cm la più grande
Lotto 28 GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.
15 x 37 cm
Lotto 29 GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
A sezione circolare, il bacile è rivestito di invetriatura trasparente con crettatura a maglie strette, sull'esterno nei pressi dell'orlo una fascia a biscuit con rilievo geometrico e verso la base con onde stilizzate, la decorazione in blu consiste di motivi floreali e uccelli sull'esterno e di un animale mitologico all'interno del fondo, marchio apocrifo di Chenghua inciso in riquadro a biscuit al centro della base.
15 x 37 cm
Lotto 30 COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO
la porcellana Cina, prima metà del XVIII secolo; la decorazione probabilmente Europa, XVIII secolo; la montatura Europa, fine del XIX secolo
La decorazione all'esterno e all'interno delle ciotole dipinta a smalti policromi con elementi floreali e figure femminili, la montatura si costituisce di piede dal quale si dipanano anse sormontate da uccelli, l'orlo della bocca sottolineato da fascia.
21,5 x 17 x 25 cm ognuna
Lotto 31 GRANDE FIASCA 'A LUNA' IN PORCELLANA INVETRIATA E DIPINTA IN POLICROMIA
Cina, XX secolo
Sui due lati del corpo la decorazione presenta un potente drago in volo tra nuvole stilizzate, dardi fiammeggianti e pipistrelli, in basso un altro drago tra le onde marine, tra spalla e collo due anse modellate come draghi, verso la bocca due bande con motivi geometrici, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
47 cm altezza
Lotto 32 GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Decorata a smalto rosso sull'esterno con bambini che giocano, sulla base marchio apocrifo di Qianlong e etichetta adesiva: “China porcelain ware/ Hand decorated in Macau”.
14 x 30,5 cm
Lotto 33 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo
32 cm altezza ognuno
Lotto 34 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO DOUCAI
Cina, XX secolo
A sezione circolare, con corpo ovale sormontato da collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione sull'esterno – dipinta a smalti policromi con il blu sotto invetriatura – consiste di anatre e pesci tra erbe acquatiche.
24 cm altezza
Lotto 35 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
Cina, XX secolo
Decorato con fiori di loto e altre erbe acquatiche, sul collo un uccello in volo, base in legno.
44 cm altezza
Lotto 36 CACHEPOT IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE
Cina, XX secolo
25,3 x 29,2 cm
Lotto 37 GRANDE VASO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE', HU
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu
A sezione circolare, con base ad anello e ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla sulla quale si innesta robusto collo cilindrico con bocca svasata e due anse a sezione di fusto di bambù, la superficie esterna dipinta a smalti policromi con composizioni di fiori, rocce e uccelli.
54 cm altezza
Lotto 38 COPPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO, FANGGU
A sezione quadrata, la zona centrale con le pareti arrotondate e anse a mascherone di animale mitologico con anello in metallo tra le fauci, il robusto collo cilindrico con bocca espansa e sottolineata da bordino, la decorazione sull'esterno dipinta in ricca policromia consiste nelle due sezioni inferiori di draghi che si affrontano in volo tra nuvole e steli fioriti, nella sezione in alto da foglie lanceolate appaiate, marchio apocrifo di Wanli sull'esterno dell'orlo di entrambi.
59 x 28 x 28 cm ognuno
Lotto 39 BOTTIGLIA E CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XIX-XX secolo
La bottiglia con corpo globulare e lungo collo cilindrico, il contenitore ornato sull'esterno a motivi stilizzati incisi, entrambi con marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
16,5 cm altezza la bottiglia
Lotto 40 GRANDE LAVAPENNELLI IN CERAMICA CON INVETRIATURA FLAMBÈ
Cina, XX secolo
5,5 x 25 cm
Lotto 41 BACILE IN CERAMICA CON INVETRIATURA 'SANGUE DI BUE'
Cina, XX secolo
12,5 x 26 cm
Lotto 42 CIOTOLA IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' A FORMA DI LOTO
Cina, XX secolo
11,5 x 21 cm
Lotto 43 GUANYIN IN TRONO CON BAMBINO E ATTENDENTI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, periodo Kangxi
La divinità seduta su basamento che simula una roccia, in braccio un bambino, vestita di ampio abito e manto sul capo, sulla fronte un vistoso diadema, ai suoi piedi i due attendenti Shancai e Longnu, tra i quali si inserisce un drago.
38 cm altezza
L'iconografia di questa scultura è già testimoniata nella produzione di Dehua intorno alla metà del XVII secolo. Nella variante della divinità priva del bambino tra le braccia, essa è infatti illustrata in un angolo della mappa della Cina contenuta nell'edizione del 1667 del Nieuw Atlas di Willem e Joan Blaeuw, pubblicato per la prima volta nel 1655 su modello dell'atlante del gesuita Martino Martini del 1651. -
Lotto 44 SCULTURA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON XIANLONG LOHAN
La divinità raffigurata seduta con le gambe e le braccia piegate, nella mano destra una sfera, vestita di braghe, stivali e una blusa annodata al petto, tutti gli abiti decorati a motivi floreali, al suo fianco una sacca da cui spunta un drago.
16,5 cm altezza
Xianlong, letteralmente “il domatore del drago”, è uno dei Diciotto Lohan (in sanscrito arhat), ovvero quel gruppo di discepoli del Buddha originario che, pur avendo raggiunto l'Illuminazione per aver seguito gli insegnamenti del Maestro, continuano a frequentare il mondo per preparare l'avvento di Maitreya, il Buddha del futuro. -
Lotto 45 GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
62 cm altezza
Lotto 46 GRANDE GUANYIN IN RADICE DI LEGNO
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
La scultura si distingue per il contrasto tra la parte inferiore, che mostra la naturale conformazione di una grande radice di albero, e quella superiore, che invece presenta un fine intaglio di un busto di Guanyin, la base separata dal resto della figura.
112 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana, dono di un collezionista di Hong Kong degli anni '70. -
Lotto 47 GUANYIN IN LEGNO POLICROMO
Cina, XX secolo
La divinità seduta con le gambe incrociate in posizione padmasana, il braccio destro sollevato al gomito con la mano a palmo aperto, diffuse tracce di colore.
52 x 39 x 30 cm
Lotto 48 GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
42 cm altezza