ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

giovedì 16 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 366
  • VASETTO CON COPERCHIO IN METALLO E INTARSI
Nepal, XX secolo
    Lotto 145

    VASETTO CON COPERCHIO IN METALLO E INTARSI
    Nepal, XX secolo

    12,5 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • DUE SCATOLE IN METALLO CON INTARSI
Nepal, XX secolo
    Lotto 146

    DUE SCATOLE IN METALLO CON INTARSI
    Nepal, XX secolo

    13 x 8 x 3 cm e 11,5 x 8,5 x 4,8 cm

  • THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
Tibet o Nepal, XIX secolo
    Lotto 147

    THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
    Tibet o Nepal, XIX secolo

    Dipinta a colori vivaci su tela spessa, l'opera raffigura al centro la divinità Chanda Maharoshana abbracciata dalla sua consorte Mamaki, nella mano destra una spada, intorno gli otto achala, la cornice del medaglione circolare ancora con numerosi personaggi, sul resto della superficie altre divinità del Buddhismo tibetano.

    56,3 x 44,2 cm

    Chanda Maharoshana, conosciuto anche come Krodharaja Achala (“l'inamovibile”), è una divinità di meditazione con sembianze feroci.

  • THANGKA CON TAGLA MEMBAR
Tibet, XIX secolo
    Lotto 148

    THANGKA CON TAGLA MEMBAR
    Tibet, XIX secolo

    Dipinta a a colori vivaci su tela spessa, la thangka raffigura al centro una possente divinità irata con tre occhi, dalla pelle rossa, in entrambe le mani un bastone con finale a Ruota della Legge, vestita solo di un gonnellino a pelle di tigre, sulla testa una tiara a cinque teschi, tutt'intorno una miriade di divinità, personaggi e animali, iscrizioni nei pressi di alcune delle figure, sul retro iscrizione di attivazione a inchiostro rosso.

    81,5 x 66,7 cm

    Tagla Membar è una importante divinità Bön, la religione popolare autoctona del Tibet e di altre zone limitrofe. E' considerata come un'arma della dottrina, poiché gli adepti del Bön la evocavano contro il Buddhismo. Tuttavia, in realtà il suo aspetto ricorda alcune delle divinità di quella dottrina e anche alcuni dei suoi attributi sono chiaramente ispirati al Buddhismo. Un santuario rupestre nei pressi del Monte Kailash è esplicitamente dedicato a questa divinità.

  • DIPINTO A COLORI SU TELA INCOLLATA SU UNA PORTA IN LEGNO CON DAKINI
Tibet, XVIII-XIX secolo
    Lotto 149

    DIPINTO A COLORI SU TELA INCOLLATA SU UNA PORTA IN LEGNO CON DAKINI
    Tibet, XVIII-XIX secolo

    Il dipinto – realizzato in ricca policromia su fondo nero - raffigura la divinità dal volto irato e il corpo rosso, nella mano destra uno scettro con finale a teschio, seduta in posizione acrobatica sul dorso di un animale quadrupede, in alto i resti eviscerati di tigri e uomini, in basso montagne e onde marine.

    170 x 87 cm

    Provenienza: collezione privata italiana. Le dakini sono divinità in origine appartenenti al pantheon hinduista, poi entrate a far parte dell'ambito buddhista. Si tratta di spiriti femminili dotati del potere di evocare il movimento nello spazio, solitamente – come in questo caso – rappresentato dal colore nero con cui si identifica lo shunyata, la vacuità assoluta.

  • SCULTURA IN BRONZO DORATO CON INTARSI IN PIETRE CON IL BUDDHA VAJRADHARA
Tibet, XIX secolo
    Lotto 150

    SCULTURA IN BRONZO DORATO CON INTARSI IN PIETRE CON IL BUDDHA VAJRADHARA
    Tibet, XIX secolo

    La divinità è raffigurata seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe incrociate nella posizione padmasana, le braccia all'altezza del petto con le mani nel vajramudra, su ogni braccio uno stelo di fiore di loto, quello a destra con un vajra, quello a sinistra con un ghanta, la figura riccamente ingioiellata con inserti di granati e turchesi, sul davanti del lato superiore della base un'iscrizione incisa in tibetano, l'oro sul volto applicato a freddo, i capelli con tracce di pigmento blu.

    21 cm altezza

    La presenza dello scettro vajra, emblema del principio maschile, e della campana ghanta, simbolo invece del principio femminile, permette di identificare questa figura in Vajradhara, il Buddha primordiale.

  • AMITAYUS IN LEGA DI RAME CON INTARSI IN PIETRE
Sino-tibetano, XVIII-XIX secolo
    Lotto 151

    AMITAYUS IN LEGA DI RAME CON INTARSI IN PIETRE

    La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione padmasana, le mani sovrapposte a sorreggere il vaso kasala, vestita di ampio dhoti parzialmente decorato a incisione, i gioielli che indossa abbelliti dall'intarsio di pietre di vario colore.

    17 cm altezza

  • SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA
Mongolia, Scuola di Zanabazar, XVIII secolo
    Lotto 152

    SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AVALOKITESVARA A QUATTRO BRACCIA

    La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto, le gambe incrociate in posizione padmasana, le due braccia sul davanti piegate al gomito con le mani giunte nell'anjali mudra, quelle sul retro anch'esse piegate, nella mano destra un rosario, vestita di un ampio abito con gli orli finemente cesellati con corolle floreali, porta esuberanti gioielli tra cui un pettorale, orecchini e una tiara a cinque pinnacoli, i lunghi capelli divisi in tre ciocche e dipinti di blu.

    18,3 cm altezza

  • PADMAPANI IN BRONZO DORATO CON INSERTI IN TURCHESE E GRANATI
Tibet, inizio del XX secolo
    Lotto 153

    PADMAPANI IN BRONZO DORATO CON INSERTI IN TURCHESE E GRANATI
    Tibet, inizio del XX secolo

    La divinità raffigurata stante su base a doppio fiore di loto con la mano destra nel varadamudra e un fiore di loto in quella sinistra, vestita di dhoti decorato a rilievo con motivi floreali, i gioielli arricchiti di piccoli inserti in turchese e granati, i capelli rivestiti di pigmento blu e il volto con doratura a freddo e tocchi di colore per i dettagli.

    41 cm altezza

  • PIASTRA IN RAME
Tibet, XX secolo
    Lotto 154

    PIASTRA IN RAME
    Tibet, XX secolo

    Decorata a rilievo sulla superficie a vista con figure di bodhisattva, apsara, al centro un grande medaglione circolare con profilo a fiamme al cui interno gli animali dello zodiaco e otto esagrammi, in basso una lunga iscrizione.

    36 x 29,5 cm

  • BAULE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
Tibet, XX secolo
    Lotto 155

    BAULE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
    Tibet, XX secolo

    Sul davanti una decorazione con un drago tra le nuvole racchiusa entro bordura fitomorfa, sul coperchio una fenice all'interno di simile cornice, sui due lati grandi cartigli con animali nel paesaggio.

    50 x 96,5 x 41 cm

  • GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO
Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo
    Lotto 156

    GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO

    A sezione circolare e ampia tesa piatta, il contenitore è sostenuto da tre zampe che fuoriescono dalle fauci di una testa di animale fantastico.

    27 x 55 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

    Il prototipo per questo genere di braciere in bronzo è l'enorme e impressionante esemplare (113 cm diametro) datato al XIII secolo e conservato nel Korean Central History Museum di Pyeongyang (Treasures from The Korean Central History Museum, Pyeongyang, catalogo della mostra, Seoul 2006, pp. 98-99, n. 46).
    Vedi anche l'esemplare molto simile a questo, pure nelle dimensioni, nel National Museum of Korea (inv. Sinsu 15304).

Lotti dal 145 al 156 di 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 dicembre 2021 ore 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000