ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Lotto 133 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
25,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 134 FIGURA MASCHILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
30,5 cm altezza
Lotto 135 DUE PAESAGGI CON FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
15 cm il più alto
Lotto 136 SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DORATURE
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Il servizio si compone di teiera cilindrica con pareti sagomate, lungo beccuccio e coperchio piatto con presa a frutto, e suo vassoio; due tazze con relativi piattini; tutti i pezzi sono decorati in blu e diffusi tocchi di oro con paesaggi nel cosiddetto motivo ‘Willow pattern’.
la teiera 13,5 cm altezza, il vassoio 2 x 16 x 14,3 cm, le tazzine 5,3 x 9 cm, i piattini 3,5 x 13 cm
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 137 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA E DECORO A RILIEVO
Sezione circolare, il corpo piriforme sostenuto da base ad anello e sormontato da lungo collo cilindrico con bocca a 'testa d'aglio' e orlo con dentellatura, l'intera superficie esterna modellata a rilievo con un decoro di due fenici tra fiori, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
18,5 cm altezza
Lotto 138 PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU E DECORO A ORO
Cina, dinastia Qing, marchio e periodo Yongzheng
A sezione circolare con ampia base ad anello, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura, sulla superficie a vista si dispone un sottile arabesco floreale a oro, marchio Yongzheng a sei caratteri al centro della base.
5,5 x 27,7 cm
Lotto 139 GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'CANTON' CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo
A sezione circolare, sul corpo ovoidale si innesta robusto collo cilindrico profilato in basso da festone a contorno mosso, la bocca espansa con orlo ondulato, sulla spalla due coppie di draghi chilong a rilievo, sul collo prese a leone buddhista e cucciolo, la superficie esterna con tappeto geometrico sul quale si stagliano riserve più grandi affollate di figure all'interno di padiglioni e più piccole con figure isolate; restaurato.
64 cm altezza
Provenienza: acquistato presso Vasco Ughi & C.o, Via Tornabuoni, Firenze (ricevuta); collezione privata italiana. -
Lotto 140 GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI LEONI BUDDHISTI IN ROSSO DI FERRO
Cina, marchio Tongzhi e del periodo
A sezione circolare con corpo ovoidale sul quale si innesta lungo collo cilindrico con bocca espansa, le prese sul collo modellate come quadrupedi acquattati, sul corpo alcuni leoni buddhisti dipinti a smalto rosso di ferro, marchio Tongzhi a quattro caratteri dipinto in rosso al centro della base.
59 cm altezza
Lotto 141 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, periodo della Repubblica
La decorazione sull'esterno, dipinta in una policromia dai toni tenui, consiste di uno scorcio di paesaggio con rocce, fiori e fusti di bambù nel quale sette personaggi sono intenti in varie attività, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.
47 cm altezza
I Sette Saggi del Boschetto di Bambù (Zhulin qixian) sono un gruppo di letterati, scrittori e musicisti vissuti nel III secolo d.C.. Per sfuggire alle pressanti regole del governo confuciano, i sette si rifugiarono in un'abitazione di uno di loro, immersa in un folto boschetto di bambù. Poterono così dedicarsi alle loro passioni artistiche spesso indugiando nel consumo di bevande alcoliche. -
Lotto 142 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA POLICROMA, TIANQIUPING
Cina, XX secolo
A sezione circolare con corpo globulare sul quale si innesta lungo collo cilindrico, la superficie esterna dipinta a smalti policromi di consistenza tattile e stesure dorate con un decoro di fiori di loto stilizzati tra i quali si inseriscono gli Otto Emblemi Buddhisti, verso la base una banda con foglie stilizzate appaiate, sulla spalla una fascia con teste di scettro ruyi, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
33 cm altezza
Gli 'Otto Emblemi Buddhisti' (八吉祥, Bajixiang) sono simboli di buon augurio originatisi in India, molto popolari in Cina, dove furono introdotti in epoca Yuan. Si tratta di oggetti associati alla vita e agli insegnamenti del Buddha storico, utilizzati come strumenti liturgici.
Essi sono: la Ruota della Legge (轮, lun), rappresentante l'eterno e doloroso ciclo di nascita, morte e rinascita che solo può essere interrotto seguendo il cammino intrapreso dal Buddha: la Conchiglia (螺, luo), simbolo della purezza e inalterità degli insegnamenti del Buddha, oltre che strumento per chiamare a raccolta i fedeli; lo Stendardo della Vittoria (蓋, gai), emblema di vittoria e autorità; il Parasole (傘, san), simbolo di nobiltà, in riferimento alle origini aristocratiche di Sakyamuni e, soprattutto, in relazione alla nobiltà del suo pensiero; il Loto (荷花, hehua), il fiore della purezza; il Vaso (罐, guan), nel quale è contenuto l'elisir dell'immortalità; i Due Pesci (鱼, yu), emblema di libertà spirituale; il Nodo Infinito (盤長, panchang), a rappresentare la natura ciclica dell'esistenza e quindi la necessità evocata dal Buddha di interromperne l'infinito ripetersi.
Nonostante l'indissolubile legame con il Buddhismo, questi otto oggetti sono col tempo diventati un motivo decorativo dai significati più ampi, utilizzato in tutti gli ambiti dell'arte cinese. -
Lotto 143 GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, dinastia Qing
21 cm altezza
Lotto 144 GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XIX-XX secolo
14 x 22 cm