ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

giovedì 16 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 366
  • FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 133

    FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    25,5 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • FIGURA MASCHILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 134

    FIGURA MASCHILE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    30,5 cm altezza

  • DUE PAESAGGI CON FIGURE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
    Lotto 135

    DUE PAESAGGI CON FIGURE IN AVORIO
    Cina, inizio del XX secolo

    15 cm il più alto

  • SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DORATURE
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 136

    SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DORATURE

    Il servizio si compone di teiera cilindrica con pareti sagomate, lungo beccuccio e coperchio piatto con presa a frutto, e suo vassoio; due tazze con relativi piattini; tutti i pezzi sono decorati in blu e diffusi tocchi di oro con paesaggi nel cosiddetto motivo ‘Willow pattern’.

    la teiera 13,5 cm altezza, il vassoio 2 x 16 x 14,3 cm, le tazzine 5,3 x 9 cm, i piattini 3,5 x 13 cm

  • VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA E DECORO A RILIEVO
    Lotto 137

    VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA E DECORO A RILIEVO

    Sezione circolare, il corpo piriforme sostenuto da base ad anello e sormontato da lungo collo cilindrico con bocca a 'testa d'aglio' e orlo con dentellatura, l'intera superficie esterna modellata a rilievo con un decoro di due fenici tra fiori, marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.

    18,5 cm altezza

  • PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU E DECORO A ORO
Cina, dinastia Qing, marchio e periodo Yongzheng
    Lotto 138

    PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU E DECORO A ORO

    A sezione circolare con ampia base ad anello, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura, sulla superficie a vista si dispone un sottile arabesco floreale a oro, marchio Yongzheng a sei caratteri al centro della base.

    5,5 x 27,7 cm

  • GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'CANTON' CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo
    Lotto 139

    GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'CANTON' CON DECORO POLICROMO

    A sezione circolare, sul corpo ovoidale si innesta robusto collo cilindrico profilato in basso da festone a contorno mosso, la bocca espansa con orlo ondulato, sulla spalla due coppie di draghi chilong a rilievo, sul collo prese a leone buddhista e cucciolo, la superficie esterna con tappeto geometrico sul quale si stagliano riserve più grandi affollate di figure all'interno di padiglioni e più piccole con figure isolate; restaurato.

    64 cm altezza

    Provenienza: acquistato presso Vasco Ughi & C.o, Via Tornabuoni, Firenze (ricevuta); collezione privata italiana.

  • GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI LEONI BUDDHISTI IN ROSSO DI FERRO
Cina, marchio Tongzhi e del periodo
    Lotto 140

    GRANDE VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO DI LEONI BUDDHISTI IN ROSSO DI FERRO

    A sezione circolare con corpo ovoidale sul quale si innesta lungo collo cilindrico con bocca espansa, le prese sul collo modellate come quadrupedi acquattati, sul corpo alcuni leoni buddhisti dipinti a smalto rosso di ferro, marchio Tongzhi a quattro caratteri dipinto in rosso al centro della base.

    59 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, periodo della Repubblica
    Lotto 141

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO

    La decorazione sull'esterno, dipinta in una policromia dai toni tenui, consiste di uno scorcio di paesaggio con rocce, fiori e fusti di bambù nel quale sette personaggi sono intenti in varie attività, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

    47 cm altezza

    I Sette Saggi del Boschetto di Bambù (Zhulin qixian) sono un gruppo di letterati, scrittori e musicisti vissuti nel III secolo d.C.. Per sfuggire alle pressanti regole del governo confuciano, i sette si rifugiarono in un'abitazione di uno di loro, immersa in un folto boschetto di bambù. Poterono così dedicarsi alle loro passioni artistiche spesso indugiando nel consumo di bevande alcoliche.

  • VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA POLICROMA, TIANQIUPING
Cina, XX secolo
    Lotto 142

    VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA POLICROMA, TIANQIUPING
    Cina, XX secolo

    A sezione circolare con corpo globulare sul quale si innesta lungo collo cilindrico, la superficie esterna dipinta a smalti policromi di consistenza tattile e stesure dorate con un decoro di fiori di loto stilizzati tra i quali si inseriscono gli Otto Emblemi Buddhisti, verso la base una banda con foglie stilizzate appaiate, sulla spalla una fascia con teste di scettro ruyi, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.

    33 cm altezza

    Gli 'Otto Emblemi Buddhisti' (八吉祥, Bajixiang) sono simboli di buon augurio originatisi in India, molto popolari in Cina, dove furono introdotti in epoca Yuan. Si tratta di oggetti associati alla vita e agli insegnamenti del Buddha storico, utilizzati come strumenti liturgici.
    Essi sono: la Ruota della Legge (轮, lun), rappresentante l'eterno e doloroso ciclo di nascita, morte e rinascita che solo può essere interrotto seguendo il cammino intrapreso dal Buddha: la Conchiglia (螺, luo), simbolo della purezza e inalterità degli insegnamenti del Buddha, oltre che strumento per chiamare a raccolta i fedeli; lo Stendardo della Vittoria (蓋, gai), emblema di vittoria e autorità; il Parasole (傘, san), simbolo di nobiltà, in riferimento alle origini aristocratiche di Sakyamuni e, soprattutto, in relazione alla nobiltà del suo pensiero; il Loto (荷花, hehua), il fiore della purezza; il Vaso (罐, guan), nel quale è contenuto l'elisir dell'immortalità; i Due Pesci (鱼, yu), emblema di libertà spirituale; il Nodo Infinito (盤長, panchang), a rappresentare la natura ciclica dell'esistenza e quindi la necessità evocata dal Buddha di interromperne l'infinito ripetersi.
    Nonostante l'indissolubile legame con il Buddhismo, questi otto oggetti sono col tempo diventati un motivo decorativo dai significati più ampi, utilizzato in tutti gli ambiti dell'arte cinese.

  • GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, dinastia Qing
    Lotto 143

    GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
    Cina, dinastia Qing

    21 cm altezza

  • GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 144

    GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, XIX-XX secolo

    14 x 22 cm

Lotti dal 133 al 144 di 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 dicembre 2021 ore 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000