ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Lotto 121 COMPOSIZIONE DI FIORI E UCCELLI IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo
35 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 122 COPPA IN CORNO DI BUFALO
Cina, XX secolo
Decorata in accentuato rilievo con un drago.
6,2 x 7,3 cm
Lotto 123 PICCOLA SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
L'esterno decorato a rilievo con scene di paesaggio, con monti, alberi, padiglioni e figure.
2,3 x 9 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 124 TEIERA IN ARGENTO
Cina, dinastia Qing, datata 1906
Sul corpo globulare stiacciato si svolge una decorazione a rilievo di drago in volo tra nuvole, la presa a orecchio, il beccuccio ricurvo e la presa del coperchio modellati come fusto di bambù, sul corpo entro riserva lobata l'iscrizione “To Mr. R.L. Hiro from St. Andrew's Church Colombo 1906”, al centro della base punzoni.
10,5 x 22,5 x 14 cm
La chiesa di Saint Andrew's alla quale si fa riferimento nell'iscrizione è quella presbiteriana di Colombo, capitale dello Sri Lanka, fondata nel tardo XIX secolo. -
Lotto 125 SPILLONE DA CAPELLI IN ARGENTO SMALTATO CON PIETRA E SPILLA IN CORNO
Cina, inizio del XX secolo
Lo spillone con decoro di farfalle a sostenere piccolo disco bi in pietra bianca; la spilla ornata sul davanti con scorcio di paesaggio con figure, sul retro etichetta di antica collezione.
15 cm alto lo spillone; 3,1 x 2,4 cm la spilla
Lotto 126 BRACCIALETTO IN ARGENTO PARZIALMENTE SMALTATO CON INSERTO IN AMBRA
Cina, inizio del XX secolo
Finemente lavorato a filigrana, ha decoro a smalti policromi di pipistrelli in volo tra nuvole stilizzate, caratteri shou e il motivo del nodo infinito, al centro del lato superiore un ciottolo di ambra gialla.
6,7 x 8 cm
Lotto 127 GRANDE PANNELLO IN SETA CON RICAMO DI DRAGHI
Cina, XX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
88 x 101,5 cm
Lotto 128 FIGURA DI DIGNITARIO IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
42 cm altezza
Lotto 129 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
51 cm altezza
Lotto 130 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
35,7 cm altezza
Lotto 131 FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
30 cm altezza
Lotto 132 GUANYIN IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo
57 cm altezza