Lotto 121 Tabacchiera Inglese Queen Anne in tartaruga e argento piqué - 1710 circa
di forma ovale, in tartaruga con lati in argento e cerniera in argento a scomparsa, il coperchio leggermente bombato con volute floreali e fogliate piqué clouté, piqué posé ed in madreperla. Base in tartaruga. Le scatole di tartaruga antiche e i gioielli sono talvolta decorati dall'intarsio di piccole punte d'oro o d'argento.
Il lavoro piqué fu introdotto dal gioielliere napoletano Laurentini a metà del XVII secolo, divenne popolare in Francia dove era conosciuto come piqué d'or e poi fu portato in Inghilterra con l'immigrazione alla fine del XVII secolo degli abili artigiani ugonotti. Altezza x larghezza x profondità 1 x 8,5 x 6,5 cm. Peso 51,3 gr. Stato di conservazione: **** buono (senza crepe; nessuna apparente mancanza all'intarsio, piccoli graffi). Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 122 Tabacchiera Inglese Queen Anne in tartaruga e argento piqué - 1726
di forma ovale, in tartaruga con lati in argento e cerniera in argento a scomparsa, il coperchio leggermente bombato è decorato a piqué clouté e piqué posé con la figura di Arlecchino. La base in argento con l'iscrizione "R S 1726".
Le scatole di tartaruga antiche e i gioielli sono talvolta decorati dall'intarsio di piccole punte d'oro o d'argento.
Il lavoro piqué fu introdotto dal gioielliere napoletano Laurentini a metà del XVII secolo, divenne popolare in Francia dove era conosciuto come piqué d'or e poi fu portato in Inghilterra con l'immigrazione alla fine del XVII secolo degli artigiani ugonotti. Altezza x larghezza x profondità 1,1 x 8,1 x 6 cm. Peso 51 gr. Stato di conservazione: **** buono (senza crepe; nessuna apparente mancanza all'intarsio, piccoli graffi). Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 123 Due tabacchiere in argento - Roma XIX Secolo e Birmingham 1857
1) di forma rettangolare, il coperchio incisio con Piazza S. Pietro in Roma. Punzonata con i marchi in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000). Dimensioni 2,5 x 9 x 3,8 cm. Peso 88 gr.
2) di forma rettangolare, in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1857-1858, argentiere Edward Smith. Dimensioni 1,3 x 6,2 x 4 cm. Peso 64 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 124 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1867 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 33 cm, larghezza 4 cm. Peso 74 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 125 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1842 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 33 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 107 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 126 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1891 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 36 cm, larghezza 4 cm. Peso 109 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 127 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 34,5 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 107 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 128 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1877 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 25 cm, larghezza 2,5 cm. Peso 71 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 129 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1889 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 31 cm, larghezza 3,2 cm. Peso 54 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 130 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 34 cm, larghezza 4,5 cm. Peso 135 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 131 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1867 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 32,5 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 75 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 132 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1883 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 28 cm, larghezza 2,5 cm. Peso 81 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 133 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1873 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 37 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 98 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 134 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1894 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 36 cm, larghezza 3,3 cm. Peso 91 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 135 Yad Torah Pointer Russo in argento - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1878 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 31 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 74 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 136 Yad Torah Pointer Russo in argento e legno - XX Secolo
puntatore usato per guidare le letture pubbliche del testo dei rotoli della Torah. Punzonato con marchi Russi apocrifi del 1894 per l'argento al titolo di 84 zolotniks. Lunghezza 41 cm, larghezza 3,5 cm. Peso 142 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 137 Placca Polacca Ebraica in argento - Tarnów 1864
sbalzata e cesellata. Al centro due leoni rampanti con iscrizione in ebraico. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 13 lothige (750/1000 ) in uso a Tarnów nel 1864. Altezza 18,5 cm, larghezza 16,5 cm. Peso 157 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 138 Quattro cucchiai in argento ed una forchetta in argento
in argento fuso, di epoche e territori differenti. Da destra, cucchiaio in argento 925 punzonato Londra 1910-1911, argentieri Wakely & Wheeler (Rif. Jackson's pag. 70, Culme pag. 340 nr 15994), dimensioni 25,3 x 5,5 cm. Cucchiaio in argento non punzonato, dimensioni 18 x 5 cm. Cucchiaio in argento 833/1000 punzonato Olanda 1814-1953, dimensioni 20,7 x 5 cm. Cucchiaio in argento Germania XIX secolo, dimensioni 18 x 5,8 cm. Forchetta in argento punzonata "830 S", dimensioni 22,5 x 5 cm. Peso totale 295 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 139 2 scatole porta tè in argento - Olanda XIX Secolo e Italia XX Secolo
il più piccolo, olandese, di forma oblunga con il corpo decorato con scene di vita quotidiana, in argento 934/1000 punzonato con marchi olandesi di esportazione dopo il 1814 e con marchi di importazione a Londra nel 1896-1897, importatore Samuel Boyce (or Boaz) Landeck; Dimensioni 7,5 x 8 x 6,5 cm, peso 90 gr. Il più grande, italiano, di forma ovale con il corpo decorato con scene di taverna, in argento 800/1000 punzonato "800", inizio XX secolo; dimensioni 12 x 8 x 6,5 cm, peso 220 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 140 Zuccheriera in argento - probabilmente Malta, fine XVIII Secolo
di forma piriforme scanalata, poggiante su tre piedini a zoccolo equini, il coperchio con fastigio a rosa. Punzonata con un marchio dell'argento in uso probabilmente a Malta prima del 1798. Altezza 13 cm, diametro 9 cm. Peso 205 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 141 Set di dodici cucchiaini Danesi in argento - metà del XX Secolo, maestro argentiere GEORG JENSEN
in argento 925/1000 dorato in custodia originale con fodera in seta marcata "Georg Jansen Sterling Danmark" sulla parte interna del coperchio. Punzonati "Georg Jansen, Sterling, Danimarca" sul retro di ogni cucchiaino, marchi in uso dal 1945. Lunghezza 9,5 cm, peso totale 110 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 142 Vassoio Art Déco in argento - 1910-1930
in argento 900/1000, di forma rettangolare sagomata con manici laterali in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) e piano in legno. Punzonato “900”. Lunghezza x larghezza 55 x 35,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 143 Necessaire porta trucco Italiano in argento - Firenze metà XX Secolo, argentiere MARZI E PELLEGRINI
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali, chiusura incastonata con rubini di sintesi. Argento 925/1000, argentiere "202 FI" Marzi e Pellegrini di Firenze, rivenditore Tutunzi di Roma.
Dimensioni 2 x 12 x 10 cm. Peso 456 gr.
Lotto 144 Necessaire porta trucco Italiano in argento - metà XX Secolo
di forma rettangolare, interamente inciso con motivi ad onda, chiusura incastonata con rubini di sintesi. Argento 925/1000, punzonato "F F" e "925".
Dimensioni 1,8 x 15 x 6 cm. Peso 375 gr.
Stato di conservazione: **** buono.