Asta 194 Dipinti e sculture

Asta 194 Dipinti e sculture

lunedì 29 novembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 241
  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Paesaggio con quaglie e fagiano"
    Lotto 25

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Paesaggio con quaglie e fagiano"
    70x90 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta con pesci" XVII secolo
    Lotto 26

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Natura morta con pesci" XVII secolo
    45,5x70 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura in posa" XVII secolo
    Lotto 27

    "Natura in posa" XVII secolo
    97x110 olio su tela
    Opera rintelata
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta" XVII secolo
    Lotto 28

    "Natura morta" XVII secolo
    28x36 olio su tela
    Diffuso craquelé; cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Natura morta con cardi"
    Lotto 29

    "Natura morta con cardi"
    63x74 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE INIZI XVIII SECOLO<BR>"Natura morta"
    Lotto 30

    PITTORE ANONIMO DI SCUOLA PIEMONTESE INIZI XVIII SECOLO
    "Natura morta"
    73,5x88 olio su tela
    Opera siglata e datata al retro
    Già Casa d'Aste della Rocca
    Segni di restauro al retro

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Interno di osteria"
    Lotto 31

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Interno di osteria"
    18x14 olio su tavoletta
    Filatura della tavola sul lato sinistro, piccoli difetti

  • ALEXANDRE CALAME<BR>Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)<BR>"Boscaioli"
    Lotto 32

    ALEXANDRE CALAME
    Vevey (Svizzera) 1810 - 1864 Mentone (Francia)
    "Boscaioli"
    98x151 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Il grande albero all'ingresso della grotta"1785
    Lotto 33

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Il grande albero all'ingresso della grotta"1785
    38,5x48,5 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso destra (quasi scomparsa)
    Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Paesaggio con nubi, rovine ed arcobaleno"
    Lotto 34

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Paesaggio con nubi, rovine ed arcobaleno"
    20x28,8 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"Paesaggio in grisaille con cacciatori " 1795
    Lotto 35

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "Paesaggio in grisaille con cacciatori " 1795
    25,5x35 acquerello su carta

  • GIUSEPPE PIETRO BAGETTI<BR>Torino 1764 - 1831<BR>"La benedizione"
    Lotto 36

    GIUSEPPE PIETRO BAGETTI
    Torino 1764 - 1831
    "La benedizione"
    Diam cm 45,5 acquerello su carta

  • ANTONIO FONTANESI<BR>Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino<BR>"Rive boschive lungo il Rodano"
    Lotto 37

    ANTONIO FONTANESI
    Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino
    "Rive boschive lungo il Rodano"
    23,9x32,8 olio su tavoletta
    Già asta Finarte, Dipinti XIX secolo, 20 aprile 2005, pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (oggi non pervenuta)

  • GIUSEPPE CAMINO<BR>Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)<BR>"Paesaggio con case"
    Lotto 38

    GIUSEPPE CAMINO
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Paesaggio con case"
    32x23 olio su cartoncino

  • LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Paesaggio collinare" 9/9/1901
    Lotto 39

    LORENZO DELLEANI
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Paesaggio collinare" 9/9/1901
    31x44,5 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Al retro, autentica di Bistolfi (timbro e firma)

  • LORENZO DELLEANI<BR>Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino<BR>"Casale-Monte Mucrone" 19/9/88
    Lotto 40

    LORENZO DELLEANI
    "Casale-Monte Mucrone" 19/9/88
    24,5x37 olio su tavoletta
    Timbro per autenticazione di Bistolfi al retro
    Già Galleria Aversa, Torino (etichetta al retro)

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio con figure"
    Lotto 41

    CARLO FOLLINI
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Paesaggio con figure"
    26,5x43,5 olio su tavoletta

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Paesaggio" 28/8/1895
    Lotto 42

    CARLO FOLLINI
    "Paesaggio" 28/8/1895
    26x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e datato in basso a destra

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Baite ad Alagna Sesia"
    Lotto 43

    CARLO FOLLINI
    "Baite ad Alagna Sesia"
    26,5x44,5 olio su tavola
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta a retro)

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Al porto"
    Lotto 44

    CARLO FOLLINI
    "Al porto"
    26,5x44 olio su tavola

  • CARLO FOLLINI<BR>Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)<BR>"Figure in riva"
    Lotto 45

    CARLO FOLLINI
    "Figure in riva"
    26,5x44 olio su tavoletta

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Lago Maggiore"
    Lotto 46

    ANDREA TAVERNIER
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Lago Maggiore"
    27x37 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • ANDREA TAVERNIER<BR>Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)<BR>"Paesaggio al crepuscolo"
    Lotto 47

    ANDREA TAVERNIER
    "Paesaggio al crepuscolo"
    26,5x37 olio su tavoletta

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Valentino" 2.79
    Lotto 48

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "Valentino" 2.79
    24x40,5 olio su tavoletta
    Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole Prof. Luigi Marini

Lotti dal 25 al 48 di 241

Asta 194 Dipinti e sculture

Asta di dipinti e sculture

  • 29 novembre 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 105)
  • 30 novembre 2021 ore 16:00 Seconda tornata (106 - 241)

Esposizione da mercoledì 24 a domenica 28 novembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000