ASTA N.101 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Pre-Asta ASTA N.101 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 9 dicembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
6g 2h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
Cancella
  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Senza Titolo, 1993
    Lotto 1

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Senza Titolo, 1993

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 58x46
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIULIO GRECO (1949) - Germoglio, 1991
    Lotto 2

    GIULIO GRECO (1949)
    Germoglio, 1991

    Tecnica mista su tela di juta non intelaiata
    cm 127x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • SERGIO DANGELO (1932) - Senza Titolo, 1960
    Lotto 3

    SERGIO DANGELO (1932)
    Senza Titolo, 1960

    Pastelli su cartoncino
    cm 24,8x25
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • SERGIO DANGELO (1932) - ELLE DORT "Images", 1970
    Lotto 4

    SERGIO DANGELO (1932)
    ELLE DORT "Images", 1970

    Cartella contenente 5 serigrafie
    cm 50x68,5 ciascuna
    Firma, timbro a secco e numerazione (Esemplare 47/100) al fronte di ciascuna

    Note
    Multiplo Edizioni, Milano
    Cartella originale con testi di Thédore Koening

  • OTTAVIO COFFANO (1943) - Senza Titolo
    Lotto 5

    OTTAVIO COFFANO (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 36x36
    Firma al fronte

  • OTTAVIO COFFANO (1943) - Senza Titolo
    Lotto 6

    OTTAVIO COFFANO (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 36x36
    Firma al fronte

  • OTTAVIO COFFANO (1943) - Senza Titolo
    Lotto 7

    OTTAVIO COFFANO (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 36x36
    Firma al fronte

  • OTTAVIO COFFANO (1943) - Senza Titolo
    Lotto 8

    OTTAVIO COFFANO (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 36x36
    Firma al fronte

  • OTTAVIO COFFANO (1943) - Senza Titolo
    Lotto 9

    OTTAVIO COFFANO (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 36x36
    Firma al fronte

  • OTTAVIO COFFANO (1943) - Senza Titolo
    Lotto 10

    OTTAVIO COFFANO (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 36x36
    Firma al fronte

  • LUIGI ZUCCHERO - Senza Titolo
    Lotto 11

    LUIGI ZUCCHERO
    Senza Titolo

    Acquerello su carta
    cm 16x22
    Firma al fronte

  • ALFONSO GATTO (1909-1976) - Senza Titolo
    Lotto 12

    ALFONSO GATTO (1909-1976)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 18x24
    Firma al fronte

  • ALFONSO GATTO (1909-1976) - Senza Titolo
    Lotto 13

    ALFONSO GATTO (1909-1976)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 20x30
    Firma al fronte

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lotto 14

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Pennarello su carta
    cm 27,5x19,5
    Firma al fronte

  • PIERO PRANDI - Bilancia
    Lotto 15

    PIERO PRANDI
    Bilancia

    Incisione
    Lastra cm 20x24
    Foglio cm 35x26
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 23/100) a matita al fronte

  • GUGLIELMINETTI - Palme ad Alassio, 1943
    Lotto 16

    GUGLIELMINETTI
    Palme ad Alassio, 1943

    Tecnica mista su carta
    cm 36x52
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo

  • OTTAVIO COFFANO (1943) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 17

    OTTAVIO COFFANO (1943)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su carta
    cm 48,5x69
    Firma e datazione al fronte

  • UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975) - Senza Titolo, 1965
    Lotto 18

    UGO VITTORE BARTOLINI (1906-1975)
    Senza Titolo, 1965

    Tecnica mista su carta
    cm 69x48
    Firma e datazione al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1946
    Lotto 19

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1946

    Olio su tavola
    cm 12x16
    Firma indecifrata e datazione al fronte

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)
    Lotto 20

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo (Non vedo, non sento, non parlo)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione al fronte (Edizione di 150 esemplari in numeri arabi)
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 21

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 12/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ANTONIO POSSENTI (1933-2016) - Senza Titolo
    Lotto 22

    ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 75x65
    Firma e numerazione (Esemplare 11/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 23

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x99
    Foglio cm 70x119
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 24

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 59x99
    Foglio cm 70x119
    Firma a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale

Lotti dal 1 al 24 di 200
Mostra
×

ASTA N.101 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 9 dicembre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000