ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 279
  • Arturo Rietti "Scultura cinese"
olio su cartone (cm 34,5x25)
Firmato in basso a
    Lotto 97

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Scultura cinese"
    olio su cartone (cm 34,5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    M.Lorber "Arturo Rietti" Trieste 2008, pag. 183

  • Aleardo Villa "Testa di donna"
olio su tela (cm 41x31)
Firmato in basso a sinis
    Lotto 98

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "Testa di donna"
    olio su tela (cm 41x31)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • József Rippl-Rónai "L'innocenza" '93
pastelli colorati su carta (cm 88x39)
Tracc
    Lotto 99

    József Rippl-Rónai (Ungheria 1861 - 1927)

    "L'innocenza" '93
    Tracce di firma e data in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Monti "L'ingresso alla villa" 1941
olio su tela (cm 60x80)
Firmato e data
    Lotto 100

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "L'ingresso alla villa" 1941
    olio su tela (cm 60x80)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Gustave Courtois "Figura femminile"
olio su tela (cm 61x50,5)
Firmato in alto a
    Lotto 101

    Gustave Courtois (Pusey 1852 - Parigi 1923)

    "Figura femminile"
    olio su tela (cm 61x50,5)
    Firmato in alto a sinistra

  • George Grosz "Figure" 1912
disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28)
Firm
    Lotto 102

    George Grosz (Berlino 1893 - 1959)

    "Figure" 1912
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: datato; iscrizione Ly N.352 - 3/26/8
    In cornice

    Provenienza
    Asta Finarte maggio 1992, Milano

  • Roberto Marcello "Iras" Baldessari "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori"
ol
    Lotto 103

    Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)

    "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori"
    olio su tela (cm 71x101)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Ermenegildo Agazzi "Sentiero di paese"
olio su cartone telato (cm 30x45)
Firmat
    Lotto 104

    Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)

    "Sentiero di paese"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Friedrich Beck "Lago alpino" 1899
olio su tela (cm 60x74)
Firmato e datato in ba
    Lotto 105

    Friedrich Beck (Vienna 1873 - 1921)

    "Lago alpino" 1899
    olio su tela (cm 60x74)
    In cornice

  • Vincenzo Giacomelli "Incontro" 1843
olio su tela (cm 81x61)
Firmato, locato Vene
    Lotto 106

    Vincenzo Giacomelli (Grizzo 1814 - Venezia 1890)

    "Incontro" 1843
    olio su tela (cm 81x61)
    Firmato, locato Venezia e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • George Hayes "Sulla spiaggia" 1879
olio su tela (cm 66x108)
Firmato e datato in
    Lotto 107

    George Hayes (Attivo tra il 1855 e il 1885 0)

    "Sulla spiaggia" 1879
    olio su tela (cm 66x108)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Florent Joseph Marie Willems "La pappa"
olio su tavola (cm 62x50)
Firmato in ba
    Lotto 108

    Florent Joseph Marie Willems (Liegi (Belgio) 1823 - Parigi 1905)

    "La pappa"
    olio su tavola (cm 62x50)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Achille Jemoli "Ritratto di attrice" 1916
olio su tela (cm 80x65)
Firmato e data
    Lotto 109

    Achille Jemoli (Lecco 1878 - Milano 1960)

    "Ritratto di attrice" 1916
    olio su tela (cm 80x65)
    Firmato e datato, cartiglio espositivo in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Busto femminile"
scultura in bronzo (h cm 24)
Firmato al retr
    Lotto 110

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Busto femminile"
    scultura in bronzo (h cm 24)
    Firmato al retro; iscrizione Proprietà Artistica
    (difetti)

  • Luigi Conconi "Madonnina"
olio su tela (cm 74x53)
Tracce di firma in basso a de
    Lotto 111

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Madonnina"
    olio su tela (cm 74x53)
    Tracce di firma in basso a destra
    In cornice

  • Erma Zago "Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 40x52)
Firmato in ba
    Lotto 112

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    "Lavandaie"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Paolo Bruni "La modella" '94
olio su tela (cm 63x50)
Firmato e datato in basso a
    Lotto 113

    Paolo Bruni (Oleggio 1876 - 1940)

    "La modella" '94
    olio su tela (cm 63x50)
    Firmato e datato in basso a sinistra.
    In cornice in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Licinio Barzanti "Composizione con angurie e uva"
olio su tela (cm 70x100)
Firm
    Lotto 114

    Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944)

    "Composizione con angurie e uva"
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in alto a destra
    In cornice

  • Cesare Monti "Composizione con cesta di prugne" 1940
olio su tela (cm 50x60)
Fir
    Lotto 115

    "Composizione con cesta di prugne" 1940
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato a sinistra
    In cornice

  • Giovanni Secchi "Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo"
ol
    Lotto 116

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950)

    "Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo"
    olio su tela (cm 100x140)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Cesare Monti "Composizione con cesta di frutta" 1940
olio su tela (cm 50x60)
Fir
    Lotto 117

    "Composizione con cesta di frutta" 1940
    olio su tela (cm 50x60)
    Firmato e datato a sinistra
    In cornice

  • Raffaele De Grada "Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
In basso a sinistra
    Lotto 118

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)

    "Dopo la pioggia"
    olio su tela (cm 62x78)
    Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano

    Opera accompagnata da certificato su fotografia della Galleria d'Arte Cardinale, Milano firmato dalla moglie Magda De Grada

  • Pio Sanquirico "Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico"
olio su tela (cm 50x
    Lotto 119

    Pio Sanquirico (Guido Visconti 1847 - Milano 1900)

    "Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico"
    olio su tela (cm 50x40)
    Al retro sul telaio: iscrizione
    In cornice
    (difetti)

  • Mosè Bianchi "Giornata di pioggia"
olio su carta applicata a tela (cm 36x48)
Si
    Lotto 120

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Giornata di pioggia"
    Siglato in basso al centro
    Al retro: tracce di iscrizione
    In cornice

Lotti dal 97 al 120 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000