ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 279
  • Arturo Ferrari "Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27
acquerello su carta
    Lotto 25

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)

    "Pulpito di Sant' Ambrogio a Milano" 14.5.27
    acquerello su carta (cm 37x27)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

  • Archimede Bresciani da Gazoldo "La statua votiva" 1928
olio su compensato (cm 59
    Lotto 26

    Archimede Bresciani da Gazoldo (Gazoldo degli Ippoliti 1881 - Milano 1939)

    "La statua votiva" 1928
    olio su compensato (cm 59x33)
    Firmato e datato in basso
    In cornice

  • Dante Montanari "Gli sterratori" 1925
olio su cartone telato (cm 60x70)
Firmato
    Lotto 27

    Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)

    "Gli sterratori" 1925
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Augusto Rivalta "La prima morte"
scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su
    Lotto 28

    Augusto Rivalta (Alessandria 1837 - Firenze 1925)

    "La prima morte"
    scultura in bronzo (cm 42x36x30) poggiante su base in marmo nero venato
    Firmata alla base

  • Eugenio Bonivento "Ponte di Rialto"
olio su tela applicata a compensato (cm 27x
    Lotto 29

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "Ponte di Rialto"
    olio su tela applicata a compensato (cm 27x32)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Eugenio Bonivento "Mercato a San Giacomo di Rialto"
olio su tela applicata a co
    Lotto 30

    "Mercato a San Giacomo di Rialto"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Luigi Steffani "Varazze"
olio su cartone (cm 16,5x24)
Siglato e locato in basso
    Lotto 31

    Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)

    "Varazze"
    olio su cartone (cm 16,5x24)
    Siglato e locato in basso a destra
    Al retro: locato
    In cornice

  • Eugenio Bonivento "Bacino di San Marco"
olio su tela applicata a compensato (cm
    Lotto 32

    "Bacino di San Marco"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Camillo Innocenti "Figura orientale"
tecnica mista su carta (cm 30x43)
Firmato
    Lotto 33

    Camillo Innocenti (Roma 1871 - 1961)

    "Figura orientale"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Opera registrata presso l'archivio del catalogo generale di Camillo Innocenti

  • Arnaldo Ferraguti "Al mercato"
tecnica mista su carta (cm 46x31,5)
Siglato in b
    Lotto 34

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)

    "Al mercato"
    Siglato in basso a destra
    In cornice

  • Fortunino Matania "Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II"
tecn
    Lotto 35

    Fortunino Matania (Napoli 1881 - Londra 1963)

    "Incontro di Garibaldi a Teano con Vittorio Emanuele II"
    tecnica mista su carta (cm 56x43)
    Iscrizione in basso sul passepartout
    In cornice
    (difetti)

    L'Illustrazione Italiana, Fortunino Matania, Incontro di Garibaldi con Vittorio Emanuele, 1889, p. 618.

  • Mario Restelli "La modella" 1922
scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata a
    Lotto 36

    Mario Restelli (Milano 1891 - 1961)

    "La modella" 1922
    scultura in bronzo (h cm 38) Firmata e datata alla base

  • Cesare Bertolla "La carovana"
olio su tela (cm 39x67)
Firmato in basso a destra
    Lotto 37

    Cesare Bertolla (Lucca 1845 - Roma 1920)

    "La carovana"
    olio su tela (cm 39x67)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Cesare Tallone "La popolana"
olio su tela applicata a compensato (cm 41x31)
Al
    Lotto 38

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

    "La popolana"
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ermanno Tallone
    In cornice

    Parere orale positivo dell'Archivio Tallone

  • Giuseppe Siccardi "La filatrice"
bassorilievo in bronzo (cm 18x21,5)
Firmato in
    Lotto 39

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "La filatrice"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Giuseppe Siccardi "La lettura"
bassorilievo in bronzo (d cm 21)
Firmato in bas
    Lotto 40

    "La lettura"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Angelo Inganni (Attribuito)

"Arbusto di serpentino"
olio su carta (cm 27,5x36,
    Lotto 41

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    (Attribuito)

    "Arbusto di serpentino"
    olio su carta (cm 27,5x36,5)
    Reca iscrizione con titolo e data in basso a destra
    In cornice

  • Gabriele Carelli "Pallanza"
acquerello su carta (cm 24x44,5)
Firmato e locato i
    Lotto 42

    Gabriele Carelli (Napoli 1821 - Londra 1900)

    "Pallanza"
    Firmato e locato in basso a sinistra
    In cornice

  • Silvio Bicchi "Le cucitrici"
pastelli colorati su carta (cm 30x37)
Firmato in b
    Lotto 43

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "Le cucitrici"
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Sacha Zaliouk "Le Rêve"
tecnica mista su carta (cm 30x22)
Firmato in basso a de
    Lotto 44

    Sacha Zaliouk (Ucraina 1887 - Parigi 1971)

    "Le Rêve"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato ad iscritto
    In cornice

  • Vincenzo Gemito "Ricordo a Pia" 1928
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato,
    Lotto 45

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Ricordo a Pia" 1928
    Firmato, dedicato, datato e titolato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Achille Formis Befani "Monti di Caglio, Valsassina" '99
olio su tavola (cm 60x30
    Lotto 46

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Monti di Caglio, Valsassina" '99
    olio su tavola (cm 60x30)
    Al retro: titolato e locato
    In cornice

  • Achille Formis Befani "Il cortile" '99
olio su tavola (cm 29x59)
Firmato e datat
    Lotto 47

    "Il cortile" '99
    olio su tavola (cm 29x59)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giuseppe Palanti "Madonna in preghiera"
olio su tela ovale (cm 100x86)
Firmato
    Lotto 48

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Madonna in preghiera"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 279

  • 14 dicembre 2021 ore 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000